🇩🇪 Bundesliga · sabato 31 ottobre · 15:30

Augsburg — Freiburg

Reti attese 1,58 —1,48

1 — Augsburg
40%
quota equa 2,53 · mercato 32%
X — pareggio
25%
quota equa 3,98 · mercato 25%
2 — Freiburg
35%
quota equa 2,83 · mercato 43%

I numeri delle due squadre

Augsburg in casa contro Freiburg in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Augsburg (in casa)Freiburg (in trasferta)
1,90Gol fatti a partita1,00
1,40Gol subiti a partita1,89
15,7Tiri a partita11,2
6,4Tiri in porta3,9
4,9Tiri in porta concessi4,8
5,0Corner a partita3,8
2,0Cartellini a partita1,7
60%Over 2,567%
70%Gol / Gol44%
30%Porta inviolata22%
0%Rimasta a secco33%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Augsburg produce in casa contro quanto Freiburg concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Augsburg (produce in casa)Freiburg (concede fuori)Attesa
1.9Gol1.891.9
15.7Tiri14.315
6.4Tiri in porta4.85.6
5Calci d'angolo4.34.7
45.2Possesso50.2—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (33,5%).

Augsburg

38 gol da 113 tiri in porta

+0,1

sopra i 37,9 attesi

Freiburg

35 gol da 94 tiri in porta

+3,5

sopra i 31,5 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Augsburg65,67,12,332,17
Freiburg65,23,52,001,33

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 5.3% — quota equa 18.97 — pareggio 5.3 0-1: 6.4% — quota equa 15.65 — Freiburg 6.4 0-2: 5.1% — quota equa 19.42 — Freiburg 5.1 0-3: 2.5% — quota equa 39.35 — Freiburg 2.5 0-4: 0.9% — quota equa 106.38 — Freiburg 0.9 1-0: 6.8% — quota equa 14.60 — Augsburg 6.8 1-1: 11.5% — quota equa 8.66 — pareggio 11.5 1-2: 8.1% — quota equa 12.31 — Freiburg 8.1 1-3: 4.0% — quota equa 24.96 — Freiburg 4.0 1-4: 1.5% — quota equa 67.43 — Freiburg 1.5 2-0: 5.8% — quota equa 17.10 — Augsburg 5.8 2-1: 8.7% — quota equa 11.55 — Augsburg 8.7 2-2: 6.4% — quota equa 15.61 — pareggio 6.4 2-3: 3.2% — quota equa 31.65 — Freiburg 3.2 2-4: 1.2% — quota equa 85.54 — Freiburg 1.2 3-0: 3.1% — quota equa 32.52 — Augsburg 3.1 3-1: 4.5% — quota equa 21.98 — Augsburg 4.5 3-2: 3.4% — quota equa 29.70 — Augsburg 3.4 3-3: 1.7% — quota equa 60.20 — pareggio 1.7 3-4: 0.6% — quota equa 162.60 — Freiburg 0.6 4-0: 1.2% — quota equa 82.51 — Augsburg 1.2 4-1: 1.8% — quota equa 55.74 — Augsburg 1.8 4-2: 1.3% — quota equa 75.30 — Augsburg 1.3 4-3: 0.7% — quota equa 152.67 — Augsburg 0.7 4-4: 0.2% — quota equa 413.22 — pareggio 0.20123401234reti Freiburg → ↓ reti Augsburg · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì61,9%1,62
Gol / Gol: no38,2%2,62
Over 1,581,5%1,23
Under 1,518,5%5,40
Over 2,559,0%1,70
Under 2,541,1%2,44
Over 3,536,6%2,74
Under 3,563,4%1,58

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-111,6%8,66
2-18,7%11,55
1-28,1%12,32
1-06,9%14,60
2-26,4%15,60

Precedenti

18/01/2026Augsburg2–2Freiburg
23/08/2025Freiburg1–3Augsburg
02/03/2025Augsburg0–0Freiburg
19/10/2024Freiburg3–1Augsburg
25/02/2024Augsburg2–1Freiburg
01/10/2023Freiburg2–0Augsburg

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,853,602,159,4%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Bundesliga

Statistiche complete:AugsburgFreiburg