🇫🇷 Francia

Ligue 1

989 partite di storico, 10 in programma.

Fattore campo
1,22×
reti attese in più giocando in casa
Conversione
32,7%
gol per tiro in porta, media del campionato
Stagione 2026/27
8
giornate giocate
In programma
10
nei prossimi giorni

Calendario

La barra è la probabilità del modello. Dove c'è un • accanto al margine, il prezzo viene da un solo operatore e non dal confronto fra otto: succede quando football-data è indietro col calendario, cioè spesso. Un margine dell'8% di un banco al dettaglio e uno del 3% di un exchange non sono lo stesso numero.

Classifica 2026/27

Dopo 8 giornate. Accanto ai punti veri, quelli che il gioco avrebbe prodotto.

Rennes ha raccolto 4,0 punti più di quanti ne dicano i tiri, Le Havre 9,6 in meno. Sulla distanza questi scarti tendono a chiudersi.

#SquadraGVNPGFGSDRPuntiAttesiScarto
1▼7Rennes85121814+41612,0+4,0
2▼3Lille8431116+51512,9+2,1
3Monaco8431117+41512,9+2,1
4▼7Lyon7421135+81410,4+3,6
5▲4Paris SG7421149+51413,8+0,2
6Paris FC8422139+41412,2+1,8
7▲3Lens84131612+41312,9+0,1
8▼4Marseille84041813+51210,1+1,9
9▼4Lorient833276+1129,6+2,4
10▼4Nice8323810-2118,9+2,1
11▲4Toulouse82421211+11012,1-2,1
12▲2Auxerre83141218-61010,7-0,7
13▲11Brest82331412+2913,6-4,6
14▼4Angers8224915-687,4+0,6
15▼1Le Mans81431116-578,7-1,7
16▲1Strasbourg82151218-678,9-1,9
17Troyes8125516-1158,3-3,3
18▲9Le Havre8026815-7211,6-9,6

Attesi sono i punti che ogni squadra avrebbe raccolto se i gol fossero caduti secondo i tiri in porta prodotti: per ogni partita si pesa ogni esito per la sua probabilità, invece di assegnare la vittoria a chi ha creato di più. La freccia accanto alla posizione dice dove starebbe la squadra in quella classifica.

Risultati

Per giornata, dalla più recente. Con i tiri in porta accanto al punteggio: spesso raccontano un'altra partita.

8ª giornata
23/10Brest1–2Nice7–2
24/10Lens2–1Paris FC3–1
25/10Toulouse0–0Troyes3–0
25/10Rennes3–0Strasbourg5–4
25/10Monaco1–1Lille6–2
25/10Marseille4–3Le Havre5–7
25/10Auxerre1–1Le Mans5–2
25/10Angers0–0Lorient5–1
7ª giornata
16/10Le Mans0–3Toulouse1–5
17/10Strasbourg1–3Paris SG8–7
17/10Lille1–1Brest5–2
17/10Troyes1–3Lens5–3
18/10Angers2–5Marseille3–8
18/10Le Havre1–3Auxerre6–6
18/10Lorient1–0Monaco3–4
18/10Paris FC4–3Rennes9–7
18/10Lyon2–1Nice4–5
6ª giornata
09/10Lens2–1Lyon7–5
10/10Lille1–0Le Havre1–2
10/10Brest5–1Angers9–3
10/10Lorient1–0Paris FC5–3
10/10Monaco2–2Toulouse4–4
10/10Paris SG3–1Le Mans8–3
11/10Nice2–1Strasbourg6–3
11/10Rennes4–1Auxerre10–5
11/10Troyes0–2Marseille3–2
5ª giornata
18/09Monaco2–1Lens6–4
19/09Paris FC2–1Strasbourg7–1
19/09Angers2–0Troyes3–3
19/09Le Mans2–1Lorient7–2
19/09Lyon4–0Rennes9–4
19/09Toulouse3–2Le Havre5–7
20/09Auxerre2–1Brest4–2
20/09Nice2–1Lille4–8
20/09Marseille1–2Paris SG4–10
4ª giornata
11/09Rennes1–0Marseille7–5
12/09Strasbourg1–1Monaco2–3
12/09Auxerre1–0Nice7–4
12/09Le Havre0–0Angers6–1
12/09Lorient2–2Toulouse3–4
12/09Paris FC0–0Lyon4–1
13/09Lille2–0Troyes6–1
13/09Le Mans2–2Lens5–6
13/09Brest0–1Paris SG4–7
3ª giornata
03/09Toulouse0–1Lille10–6
04/09Lyon3–1Auxerre7–3
04/09Paris SG1–2Monaco10–2
05/09Lens0–1Lorient6–3
05/09Le Havre1–2Brest4–9
05/09Nice1–1Le Mans2–3
06/09Troyes2–6Strasbourg6–12
06/09Angers1–2Rennes3–5
06/09Marseille2–3Paris FC5–7
2ª giornata
28/08Lille2–2Paris SG4–4
29/08Strasbourg2–1Lens7–7
29/08Auxerre1–3Angers7–6
29/08Brest2–2Toulouse7–2
29/08Lorient1–2Troyes6–2
29/08Lyon1–1Le Havre5–4
30/08Paris FC3–0Nice4–4
30/08Rennes3–2Le Mans8–5
30/08Monaco2–0Marseille5–2
1ª giornata
21/08Marseille4–0Strasbourg8–2
22/08Lens5–2Auxerre9–4
22/08Le Mans2–2Brest5–7
22/08Nice0–0Lorient1–2
22/08Toulouse0–2Lyon2–3
22/08Troyes0–0Paris FC2–1
23/08Angers0–2Lille2–8
23/08Le Havre0–1Monaco4–7
23/08Rennes2–2Paris SG3–5

L'ultima colonna sono i tiri in porta. Le righe evidenziate sono quelle in cui ha vinto chi ne ha fatti almeno tre in meno. La giornata non è pubblicata dalla fonte: si deduce contando le partite già giocate da ogni squadra, così i recuperi restano al turno a cui appartengono.

Marcatori

Gol e assist di questa stagione, contati partita per partita dai tabellini. Fra parentesi i rigori, che valgono quanto gli altri in classifica ma raccontano una cosa diversa su chi li segna.

#GiocatoreSquadraGolAssist
1Esteban LepaulStade Rennais7 (4)—
2Lassine SinayokoParis FC6 (3)4
3Amine GouiriMarseille5 (1)2
4Casper TengstedtToulouse5 (2)1
5Cameron ArcherAJ Auxerre5—
6Florian ThauvinLens4 (3)7
7Ferran TorresParis Saint-Germain41
8Kamory DoumbiaBrest4 (1)1
9Louis MafoutaLe Mans4 (1)1
10Paris BrunnerAS Monaco4—
11Adil BourabaaLe Mans32
12Danny NamasoAJ Auxerre3 (1)2
13Elye WahiNice31
14Ernest NuamahLyon31
15Ludovic AjorqueBrest31
16Sebastian SzymanskiStade Rennais31
17Boulaye DiaStade Rennais3—
18Himad AbdelliMarseille3 (1)—
19Josh MajaLe Havre AC3 (1)—
20MarquinhosParis Saint-Germain3—

Le squadre

Non la sola stagione in corso — ad agosto sarebbe un campione troppo piccolo. Una finestra mobile che scavalca la sosta: una squadra non cambia da maggio a settembre quanto la classifica lascerebbe credere.Scegli tu quanto guardare indietro: cinque partite dicono il momento, quaranta dicono il valore.

Siamo a inizio stagione. Delle ultime 20 partite di ogni squadra, solo il 42% è di 2026/27: il resto viene da 2025/26. È voluto — con 8 giornate giocate qualunque statistica di questa stagione sarebbe rumore — ma va saputo mentre si legge. Più avanti nell'anno questo avviso sparirà da solo.

Ultimepartite di ogni squadra
AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Marseille52,4012,44,839%4,01,6019,64,24,212,82,0553,1%86%13,212,2+4,2
Rennes52,2016,26,641%5,81,8014,24,24,213,42,4551,1%84%16,810,4+0,2
Toulouse52,0011,04,238%3,81,2012,63,81,815,82,4552,8%87%14,87,0+3,1
Lens52,0013,04,635%6,81,4010,23,23,212,62,2552,2%85%14,810,0+2,5
Lyon52,0012,45,242%4,00,8010,86,63,611,01,8550,3%85%15,48,2+1,5
Paris SG52,0021,88,439%5,01,0012,02,63,65,60,8566,7%90%15,86,2-3,7
Brest51,6012,84,838%3,01,4012,25,43,013,01,6545,2%82%15,49,0+0,2
Auxerre51,6012,05,445%5,41,4013,46,23,815,21,0546,3%79%16,010,4-0,8
Nice51,4010,84,239%5,81,2012,83,44,211,02,8551,8%86%18,210,6+0,1
Paris FC51,4012,64,838%4,01,407,83,22,015,83,2553,0%88%17,29,4-0,8
Le Mans51,2011,43,631%2,22,0014,65,03,415,22,8544,9%78%18,011,4+0,1
Lille51,2012,04,437%3,80,8012,64,22,412,42,0554,6%86%15,68,0-1,2
Monaco51,2014,44,632%4,61,209,23,62,013,62,2557,0%89%18,610,0-1,5
Le Havre51,2017,25,632%5,22,2010,44,81,413,81,8548,8%84%20,610,2-3,1
Lorient51,009,22,831%4,00,8012,84,63,810,21,6544,7%85%13,412,6+0,4
Angers51,009,83,031%4,22,0016,86,23,212,41,6550,0%86%12,27,8+0,1
Strasbourg50,8011,63,631%2,62,2014,64,03,411,61,8545,4%85%16,810,0-1,9
Troyes50,2012,42,419%6,01,8010,03,01,815,22,0538,2%80%20,09,2-2,9

Su 90 partite considerate, 90 sono di 2026/27 e 0 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Marseille102,2013,85,338%3,91,4016,94,83,712,31,6857,2%89%13,710,4+4,7
Rennes102,1017,06,035%6,21,8015,95,53,612,71,9850,8%84%16,611,6+1,4
Lens102,0015,05,939%6,61,4011,14,93,111,82,3852,5%86%16,611,7+0,7
Strasbourg101,9012,35,142%2,82,3017,35,13,911,41,7845,9%86%16,89,8+2,3
Lyon101,8013,95,036%6,51,3011,96,43,310,61,4751,6%85%14,68,6+1,7
Paris SG101,8018,86,233%5,91,1012,32,42,95,80,9768,0%90%15,46,9-2,2
Paris FC101,6013,44,634%3,31,2010,04,22,413,12,3851,1%88%18,59,6+1,0
Auxerre101,6011,74,942%5,81,9013,75,93,915,21,5846,9%81%14,610,9+0,0
Brest101,6017,45,833%4,81,5011,14,22,613,31,3846,4%81%17,410,6-2,9
Monaco101,5013,04,837%4,31,3011,94,43,012,42,1850,3%88%20,210,5-0,7
Toulouse101,4011,84,236%4,21,2013,04,32,515,32,4851,8%87%15,07,9+0,3
Le Mans81,3810,73,936%2,52,0016,16,03,414,52,5844,0%78%16,711,7+0,9
Lille101,2010,94,541%3,00,8013,94,73,211,42,0848,8%86%15,88,5-2,7
Angers101,1012,23,226%5,41,7016,55,54,111,31,6848,8%85%14,09,4+0,6
Lorient101,1010,53,432%3,40,8012,15,33,29,31,3846,7%85%14,212,8-0,1
Le Havre101,0014,84,631%4,71,6012,24,33,014,42,1849,2%83%20,011,6-5,0
Nice100,9012,33,831%5,81,2012,53,83,210,12,0854,0%87%17,110,9-3,4
Troyes80,6213,72,820%6,52,0011,82,42,512,61,6838,7%80%18,49,2-2,2

Su 176 partite considerate, 142 sono di 2026/27 e 34 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Rennes202,1516,06,037%6,31,4513,74,73,612,81,9850,8%84%16,611,6+3,8
Lens202,0018,26,234%7,21,5010,23,83,111,42,1852,5%86%16,611,7-0,2
Paris SG202,0019,06,836%6,41,1010,02,92,97,01,1768,0%90%15,46,9-4,4
Monaco201,8012,84,838%4,81,3513,24,63,012,21,9850,3%88%20,210,5+4,7
Paris FC201,7012,74,636%4,31,0012,15,72,411,12,5851,1%88%18,59,6+4,0
Strasbourg201,7012,15,142%4,01,8015,65,23,911,31,6845,9%86%16,89,8+0,7
Marseille201,6515,35,435%5,21,4513,53,83,712,32,2857,2%89%13,710,4-1,9
Lyon201,6012,34,537%5,51,2512,95,83,311,31,7751,6%85%14,68,6+2,6
Auxerre201,4511,24,540%5,01,6013,15,73,914,61,6846,9%81%14,610,9-0,1
Brest201,4012,94,031%3,81,6514,25,62,612,41,6846,4%81%17,410,6+1,9
Lille201,4011,64,741%4,00,6010,64,23,210,62,4848,8%86%15,88,5-2,7
Le Mans81,3810,73,936%2,52,0016,16,03,414,52,5844,0%78%16,711,7+0,9
Toulouse201,3512,34,133%3,91,5513,54,72,514,52,4851,8%87%15,07,9+0,6
Lorient201,3010,63,836%3,71,2012,65,83,29,11,4846,7%85%14,212,8+1,2
Le Havre201,0013,14,232%4,41,6013,24,73,014,22,2849,2%83%20,011,6-7,1
Nice200,9010,83,532%5,41,5013,74,63,211,11,9854,0%87%17,110,9-4,5
Angers200,8010,63,028%4,61,8015,95,64,111,31,7848,8%85%14,09,4-3,6
Troyes80,6213,72,820%6,52,0011,82,42,512,61,6838,7%80%18,49,2-2,2

Su 336 partite considerate, 142 sono di 2026/27 e 194 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Paris SG402,1718,26,837%6,20,959,32,92,98,71,1768,0%90%15,46,9-2,5
Lens402,0016,25,735%6,31,1210,93,83,112,52,2852,5%86%16,611,7+6,2
Rennes401,9014,95,336%6,11,5013,44,73,612,81,9850,8%84%16,611,6+6,8
Marseille401,9014,55,739%4,91,3811,93,93,712,62,3857,2%89%13,710,4+2,5
Monaco401,7012,74,737%4,91,4813,24,33,013,12,4850,3%88%20,210,5+7,9
Strasbourg401,7011,64,741%3,91,6213,84,73,911,41,9845,9%86%16,89,8+6,3
Lyon401,6212,44,738%5,51,1211,85,03,312,51,9751,6%85%14,68,6+3,3
Lille401,4813,14,836%5,21,0010,34,23,211,22,4848,8%86%15,88,5-3,0
Paris FC401,4512,04,033%4,21,3212,15,32,411,32,4851,1%88%18,59,6+5,8
Toulouse401,4012,84,434%4,41,4312,24,62,514,52,4851,8%87%15,07,9-0,8
Le Mans81,3810,73,936%2,52,0016,16,03,414,52,5844,0%78%16,711,7+0,9
Brest401,3512,14,033%3,91,5513,85,72,613,21,8846,4%81%17,410,6+1,8
Lorient401,2710,83,734%3,41,4011,85,63,29,21,5846,7%85%14,212,8+2,4
Auxerre401,1011,13,733%5,01,4812,45,23,913,92,1846,9%81%14,610,9-4,6
Nice401,0511,13,834%5,11,7014,65,23,212,02,1854,0%87%17,110,9-8,0
Le Havre400,9511,93,932%4,51,3513,25,03,013,72,0849,2%83%20,011,6-12,3
Angers400,9310,33,433%4,21,5514,65,14,111,11,6848,8%85%14,09,4-7,4
Troyes80,6213,72,820%6,52,0011,82,42,512,61,6838,7%80%18,49,2-2,2

Su 656 partite considerate, 142 sono di 2026/27 e 514 di prima.

«Segna vs crea» è la differenza fra i gol segnati e quelli che i tiri in porta avrebbero fatto prevedere, alla conversione media del campionato (32,7%). Positivo vuol dire che sta segnando più di quanto crea: può essere un attaccante in stato di grazia quanto fortuna, e le due si distinguono solo col tempo — ma sulla stagione la fortuna rientra e la bravura no.

Le colonne sotto Gioco — possesso, passaggi, contrasti, intercetti — arrivano dai tabellini di ESPN e quindi esistono solo per le partite di questa stagione, non per tutta la finestra scelta. La colonna su dice su quante partite sono calcolate: a inizio stagione sono due o tre, e vanno lette per quello che sono. Dove manca il dato c'è un trattino, non uno zero — uno zero sarebbe una misura, e qui non abbiamo misurato niente.