🇮🇹 Italia

Serie A

1220 partite di storico, 20 in programma.

Fattore campo
1,11×
reti attese in più giocando in casa
Conversione
30,5%
gol per tiro in porta, media del campionato
Stagione 2026/27
8
giornate giocate
In programma
20
nei prossimi giorni

Calendario

La barra è la probabilità del modello. Dove c'è un • accanto al margine, il prezzo viene da un solo operatore e non dal confronto fra otto: succede quando football-data è indietro col calendario, cioè spesso. Un margine dell'8% di un banco al dettaglio e uno del 3% di un exchange non sono lo stesso numero.

Calendario completo

Tutte le 38 giornate della stagione, dal calendario ufficiale. La giornata in corso è già aperta; le altre si aprono con un clic.

1ª giornata22 ago · conclusa
22/0818:30Udinese1–1Como
22/0818:30Inter4–1Monza
22/0820:45Genoa0–2Napoli
22/0820:45Parma0–1Cagliari
23/0818:30Frosinone0–1Juventus
23/0818:30Venezia0–2Lecce
23/0820:45Atalanta2–1Sassuolo
23/0820:45Torino1–2Milan
24/0818:30Bologna0–1Lazio
24/0820:45Roma4–0Fiorentina
2ª giornata28 ago · conclusa
28/0820:45Milan2–0Venezia
29/0818:30Sassuolo2–1Torino
29/0818:30Monza2–3Udinese
29/0818:30Fiorentina0–3Frosinone
29/0820:45Juventus2–0Parma
30/0818:30Napoli1–2Como
30/0820:45Lazio1–0Genoa
30/0820:45Cagliari0–1Inter
31/0818:30Lecce0–4Roma
31/0820:45Atalanta1–0Bologna
3ª giornata4 set · conclusa
04/0920:45Genoa1–4Como
05/0915:00Fiorentina1–2Torino
05/0918:00Inter3–2Napoli
05/0920:45Roma2–1Atalanta
06/0915:00Parma1–1Monza
06/0915:00Frosinone3–2Venezia
06/0918:00Bologna2–2Sassuolo
06/0920:45Juventus1–1Milan
07/0918:30Cagliari1–0Lecce
07/0920:45Udinese1–2Lazio
4ª giornata11 set · conclusa
11/0920:45Venezia2–4Fiorentina
12/0915:00Genoa1–1Frosinone
12/0918:00Lazio2–2Milan
12/0920:45Atalanta1–2Cagliari
13/0915:00Lecce3–2Monza
13/0918:00Napoli1–0Bologna
13/0920:45Sassuolo3–2Juventus
14/0918:30Como2–1Parma
14/0918:30Torino0–2Roma
14/0920:45Inter5–3Udinese
5ª giornata18 set · conclusa
18/0920:45Monza2–1Sassuolo
19/0915:00Bologna1–1Torino
19/0915:00Udinese0–1Cagliari
19/0918:00Roma2–2Inter
19/0920:45Venezia0–2Lazio
20/0912:30Fiorentina1–1Napoli
20/0915:00Frosinone2–0Como
20/0915:00Parma2–1Genoa
20/0918:00Juventus2–0Atalanta
20/0920:45Milan3–0Lecce
6ª giornata10 ott · conclusa
10/1015:00Genoa2–1Fiorentina
10/1018:00Inter3–0Parma
10/1020:45Napoli3–0Frosinone
11/1012:30Como0–0Roma
11/1015:00Lecce1–2Bologna
11/1015:00Lazio3–1Monza
11/1018:00Sassuolo1–1Milan
11/1020:45Cagliari1–1Juventus
12/1018:30Atalanta3–1Venezia
12/1020:45Torino2–1Udinese
7ª giornata16 ott · conclusa
16/1020:45Frosinone4–2Sassuolo
17/1015:00Venezia1–0Napoli
17/1018:00Bologna1–3Inter
17/1020:45Roma2–0Genoa
18/1012:30Udinese0–3Lecce
18/1015:00Fiorentina1–3Como
18/1018:00Milan3–2Atalanta
18/1020:45Juventus0–3Lazio
19/1018:30Monza4–0Cagliari
19/1020:45Parma0–3Torino
8ª giornata23 ott · conclusa
23/1020:45Torino3–2Monza
24/1015:00Cagliari0–2Bologna
24/1015:00Como2–0Sassuolo
24/1018:00Napoli3–3Roma
24/1020:45Lazio2–1Parma
25/1012:30Inter2–1Fiorentina
25/1015:00Atalanta4–4Frosinone
25/1015:00Genoa1–0Venezia
25/1018:00Lecce0–2Juventus
25/1020:45Udinese0–2Milan
9ª giornata27 ott
10ª giornata31 ott
11ª giornata6 nov
06/1120:45Venezia–Udinese
07/1115:00Torino–Lecce
07/1115:00Cagliari–Frosinone
07/1118:00Parma–Bologna
07/1120:45Roma–Sassuolo
08/1112:30Napoli–Lazio
08/1115:00Genoa–Milan
08/1115:00Monza–Atalanta
08/1118:00Inter–Como
08/1120:45Fiorentina–Juventus
12ª giornata21 nov
21/1115:00Como–Cagliari
21/1115:00Lazio–Lecce
21/1118:00Parma–Roma
21/1120:45Napoli–Torino
22/1112:30Sassuolo–Genoa
22/1115:00Milan–Frosinone
22/1118:00Bologna–Udinese
22/1120:45Atalanta–Inter
23/1118:30Monza–Fiorentina
23/1120:45Juventus–Venezia
13ª giornata29 nov
29/11Sassuolo–Napoli
29/11Cagliari–Milan
29/11Como–Juventus
29/11Roma–Monza
29/11Frosinone–Parma
29/11Torino–Lazio
29/11Venezia–Bologna
29/11Lecce–Atalanta
29/11Udinese–Fiorentina
29/11Inter–Genoa
14ª giornata6 dic
06/12Genoa–Torino
06/12Juventus–Udinese
06/12Frosinone–Inter
06/12Bologna–Roma
06/12Fiorentina–Cagliari
06/12Lazio–Atalanta
06/12Milan–Parma
06/12Venezia–Sassuolo
06/12Monza–Como
06/12Napoli–Lecce
15ª giornata13 dic
13/12Napoli–Milan
13/12Como–Bologna
13/12Udinese–Frosinone
13/12Lecce–Sassuolo
13/12Parma–Fiorentina
13/12Cagliari–Venezia
13/12Inter–Torino
13/12Juventus–Monza
13/12Atalanta–Genoa
13/12Lazio–Roma
16ª giornata20 dic
20/12Milan–Como
20/12Sassuolo–Parma
20/12Roma–Juventus
20/12Frosinone–Lazio
20/12Atalanta–Napoli
20/12Fiorentina–Bologna
20/12Genoa–Udinese
20/12Lecce–Inter
20/12Torino–Cagliari
20/12Venezia–Monza
17ª giornata3 gen
03/01Udinese–Atalanta
03/01Como–Lecce
03/01Roma–Frosinone
03/01Parma–Napoli
03/01Cagliari–Genoa
03/01Torino–Venezia
03/01Monza–Milan
03/01Inter–Sassuolo
03/01Bologna–Juventus
03/01Fiorentina–Lazio
18ª giornata6 gen
06/01Frosinone–Bologna
06/01Sassuolo–Udinese
06/01Genoa–Monza
06/01Venezia–Roma
06/01Napoli–Cagliari
06/01Milan–Fiorentina
06/01Juventus–Torino
06/01Atalanta–Como
06/01Lazio–Inter
06/01Lecce–Parma
19ª giornata10 gen
10/01Fiorentina–Lecce
10/01Udinese–Napoli
10/01Torino–Atalanta
10/01Monza–Frosinone
10/01Inter–Juventus
10/01Parma–Venezia
10/01Bologna–Genoa
10/01Cagliari–Sassuolo
10/01Como–Lazio
10/01Roma–Milan
20ª giornata17 gen
17/01Milan–Torino
17/01Parma–Inter
17/01Juventus–Genoa
17/01Lecce–Udinese
17/01Cagliari–Como
17/01Sassuolo–Monza
17/01Napoli–Fiorentina
17/01Lazio–Bologna
17/01Venezia–Frosinone
17/01Atalanta–Roma
21ª giornata24 gen
24/01Lecce–Torino
24/01Juventus–Cagliari
24/01Inter–Venezia
24/01Fiorentina–Sassuolo
24/01Frosinone–Milan
24/01Roma–Udinese
24/01Bologna–Atalanta
24/01Genoa–Parma
24/01Como–Napoli
24/01Monza–Lazio
22ª giornata31 gen
31/01Milan–Juventus
31/01Monza–Roma
31/01Torino–Frosinone
31/01Udinese–Bologna
31/01Sassuolo–Como
31/01Genoa–Lecce
31/01Cagliari–Parma
31/01Atalanta–Fiorentina
31/01Lazio–Venezia
31/01Napoli–Inter
23ª giornata7 feb
07/02Juventus–Sassuolo
07/02Inter–Cagliari
07/02Como–Monza
07/02Lecce–Napoli
07/02Venezia–Genoa
07/02Roma–Torino
07/02Atalanta–Lazio
07/02Parma–Frosinone
07/02Bologna–Milan
07/02Fiorentina–Udinese
24ª giornata14 feb
14/02Napoli–Juventus
14/02Monza–Lecce
14/02Torino–Sassuolo
14/02Frosinone–Fiorentina
14/02Bologna–Como
14/02Roma–Parma
14/02Udinese–Venezia
14/02Genoa–Atalanta
14/02Cagliari–Lazio
14/02Inter–Milan
25ª giornata21 feb
21/02Como–Torino
21/02Atalanta–Monza
21/02Udinese–Parma
21/02Juventus–Bologna
21/02Fiorentina–Inter
21/02Sassuolo–Roma
21/02Milan–Genoa
21/02Venezia–Cagliari
21/02Lecce–Frosinone
21/02Lazio–Napoli
26ª giornata28 feb
28/02Inter–Atalanta
28/02Cagliari–Udinese
28/02Parma–Sassuolo
28/02Genoa–Lazio
28/02Roma–Venezia
28/02Como–Milan
28/02Torino–Fiorentina
28/02Bologna–Lecce
28/02Monza–Juventus
28/02Frosinone–Napoli
27ª giornata7 mar
07/03Udinese–Inter
07/03Atalanta–Torino
07/03Napoli–Parma
07/03Lecce–Como
07/03Lazio–Frosinone
07/03Sassuolo–Bologna
07/03Monza–Genoa
07/03Fiorentina–Venezia
07/03Milan–Cagliari
07/03Juventus–Roma
28ª giornata14 mar
14/03Bologna–Napoli
14/03Cagliari–Fiorentina
14/03Milan–Sassuolo
14/03Genoa–Roma
14/03Parma–Lecce
14/03Torino–Inter
14/03Frosinone–Monza
14/03Como–Udinese
14/03Lazio–Juventus
14/03Venezia–Atalanta
29ª giornata21 mar
21/03Napoli–Venezia
21/03Udinese–Torino
21/03Juventus–Como
21/03Fiorentina–Genoa
21/03Parma–Lazio
21/03Sassuolo–Cagliari
21/03Monza–Bologna
21/03Inter–Frosinone
21/03Roma–Lecce
21/03Atalanta–Milan
30ª giornata4 apr
04/04Lecce–Lazio
04/04Cagliari–Napoli
04/04Como–Fiorentina
04/04Sassuolo–Atalanta
04/04Roma–Bologna
04/04Milan–Monza
04/04Genoa–Inter
04/04Torino–Juventus
04/04Venezia–Parma
04/04Frosinone–Udinese
31ª giornata11 apr
11/04Juventus–Lecce
11/04Napoli–Sassuolo
11/04Fiorentina–Milan
11/04Lazio–Torino
11/04Cagliari–Atalanta
11/04Parma–Como
11/04Bologna–Venezia
11/04Frosinone–Genoa
11/04Inter–Roma
11/04Udinese–Monza
32ª giornata18 apr
18/04Monza–Inter
18/04Fiorentina–Parma
18/04Roma–Lazio
18/04Como–Frosinone
18/04Sassuolo–Lecce
18/04Bologna–Cagliari
18/04Atalanta–Udinese
18/04Venezia–Juventus
18/04Milan–Napoli
18/04Torino–Genoa
33ª giornata25 apr
25/04Frosinone–Roma
25/04Cagliari–Monza
25/04Napoli–Udinese
25/04Parma–Atalanta
25/04Lazio–Como
25/04Juventus–Fiorentina
25/04Genoa–Sassuolo
25/04Lecce–Milan
25/04Venezia–Torino
25/04Inter–Bologna
34ª giornata2 mag
02/05Atalanta–Juventus
02/05Torino–Parma
02/05Milan–Lazio
02/05Udinese–Genoa
02/05Sassuolo–Frosinone
02/05Bologna–Fiorentina
02/05Como–Inter
02/05Monza–Venezia
02/05Lecce–Cagliari
02/05Roma–Napoli
35ª giornata9 mag
09/05Parma–Milan
09/05Genoa–Cagliari
09/05Lazio–Sassuolo
09/05Napoli–Monza
09/05Inter–Lecce
09/05Venezia–Como
09/05Udinese–Juventus
09/05Torino–Bologna
09/05Frosinone–Atalanta
09/05Fiorentina–Roma
36ª giornata16 mag
16/05Napoli–Genoa
16/05Lecce–Fiorentina
16/05Lazio–Udinese
16/05Bologna–Frosinone
16/05Como–Atalanta
16/05Juventus–Inter
16/05Sassuolo–Venezia
16/05Monza–Parma
16/05Milan–Roma
16/05Cagliari–Torino
37ª giornata23 mag
23/05Roma–Como
23/05Parma–Juventus
23/05Torino–Napoli
23/05Atalanta–Lecce
23/05Inter–Lazio
23/05Udinese–Sassuolo
23/05Frosinone–Cagliari
23/05Fiorentina–Monza
23/05Venezia–Milan
23/05Genoa–Bologna
38ª giornata30 mag
30/05Milan–Udinese
30/05Juventus–Frosinone
30/05Monza–Torino
30/05Sassuolo–Inter
30/05Cagliari–Roma
30/05Lazio–Fiorentina
30/05Como–Genoa
30/05Napoli–Atalanta
30/05Lecce–Venezia
30/05Bologna–Parma

I risultati arrivano con uno o due giorni di ritardo. Non siamo un sito di risultati in diretta e non possiamo esserlo: le fonti che usiamo pubblicano a intervalli — football-data un paio di volte a settimana, openfootball quando i suoi volontari aggiornano. Una partita giocata ieri sera può quindi comparire ancora senza punteggio. Non è un guasto, è il ritardo della fonte.

Il calendario viene da openfootball, che pubblica quello ufficiale con le giornate già numerate. Le quote arrivano invece da football-data, che ne espone una settimana per volta: per questo le partite lontane compaiono qui ma non hanno ancora una scheda.

Classifica 2026/27

Dopo 8 giornate. Accanto ai punti veri, quelli che il gioco avrebbe prodotto.

Lazio ha raccolto 11,6 punti più di quanti ne dicano i tiri, Fiorentina 5,7 in meno. Sulla distanza questi scarti tendono a chiudersi.

#SquadraGVNPGFGSDRPuntiAttesiScarto
1Inter87102310+132217,1+4,9
2▼8Lazio8710165+112210,4+11,6
3▼2Roma8530196+131813,8+4,2
4▼2Milan8530167+91813,1+4,9
5▲3Como8521147+71716,5+0,5
6▼2Frosinone84221713+41411,0+3,0
7▲4Juventus8422118+31414,7-0,7
8▼3Torino84131311+21310,0+3,0
9▼7Cagliari841369-3138,8+4,2
10▲6Napoli83231310+31114,1-3,1
11▼4Atalanta83141415-1109,1+0,9
12▼2Lecce8305914-599,4-0,4
13▲4Bologna8224810-2810,8-2,8
14▲2Sassuolo82241216-489,9-1,9
15▲8Monza82151518-3711,2-4,2
16▼1Genoa8215613-778,6-1,6
17▼3Udinese8116918-947,9-3,9
18▲5Fiorentina8116919-1049,7-5,7
19Parma8116515-1048,0-4,0
20▲2Venezia8107617-1138,3-5,3

Attesi sono i punti che ogni squadra avrebbe raccolto se i gol fossero caduti secondo i tiri in porta prodotti: per ogni partita si pesa ogni esito per la sua probabilità, invece di assegnare la vittoria a chi ha creato di più. La freccia accanto alla posizione dice dove starebbe la squadra in quella classifica.

Risultati

Per giornata, dalla più recente. Con i tiri in porta accanto al punteggio: spesso raccontano un'altra partita.

8ª giornata
23/10Torino3–2Monza7–3
24/10Napoli3–3Roma9–4
24/10Lazio2–1Parma5–4
24/10Cagliari0–2Bologna1–5
24/10Como2–0Sassuolo6–0
25/10Lecce0–2Juventus4–2
25/10Udinese0–2Milan5–7
25/10Genoa1–0Venezia4–5
25/10Atalanta4–4Frosinone9–10
25/10Inter2–1Fiorentina11–2
7ª giornata
16/10Frosinone4–2Sassuolo10–6
17/10Venezia1–0Napoli4–10
17/10Bologna1–3Inter4–8
17/10Roma2–0Genoa5–1
18/10Udinese0–3Lecce2–11
18/10Fiorentina1–3Como7–8
18/10Milan3–2Atalanta6–4
18/10Juventus0–3Lazio2–3
19/10Monza4–0Cagliari6–5
19/10Parma0–3Torino8–3
6ª giornata
10/10Genoa2–1Fiorentina4–3
10/10Inter3–0Parma6–2
10/10Napoli3–0Frosinone8–1
11/10Como0–0Roma4–2
11/10Lazio3–1Monza7–6
11/10Lecce1–2Bologna5–5
11/10Sassuolo1–1Milan4–6
11/10Cagliari1–1Juventus2–10
12/10Atalanta3–1Venezia11–4
12/10Torino2–1Udinese4–1
5ª giornata
18/09Monza2–1Sassuolo6–8
19/09Bologna1–1Torino1–3
19/09Udinese0–1Cagliari5–2
19/09Roma2–2Inter4–5
19/09Venezia0–2Lazio6–2
20/09Fiorentina1–1Napoli4–5
20/09Frosinone2–0Como6–8
20/09Parma2–1Genoa2–5
20/09Juventus2–0Atalanta5–2
20/09Milan3–0Lecce4–3
4ª giornata
11/09Venezia2–4Fiorentina3–10
12/09Genoa1–1Frosinone5–6
12/09Lazio2–2Milan6–7
12/09Atalanta1–2Cagliari4–5
13/09Lecce3–2Monza3–11
13/09Napoli1–0Bologna3–2
13/09Sassuolo3–2Juventus6–8
14/09Como2–1Parma7–4
14/09Torino0–2Roma3–5
14/09Inter5–3Udinese12–5
3ª giornata
04/09Genoa1–4Como2–9
05/09Fiorentina1–2Torino6–4
05/09Inter3–2Napoli8–7
05/09Roma2–1Atalanta10–2
06/09Frosinone3–2Venezia8–4
06/09Parma1–1Monza3–5
06/09Bologna2–2Sassuolo5–6
06/09Juventus1–1Milan5–1
07/09Cagliari1–0Lecce9–3
07/09Udinese1–2Lazio6–6
2ª giornata
28/08Milan2–0Venezia5–2
29/08Fiorentina0–3Frosinone4–6
29/08Monza2–3Udinese5–5
29/08Sassuolo2–1Torino7–4
29/08Juventus2–0Parma6–3
30/08Napoli1–2Como2–6
30/08Cagliari0–1Inter0–7
30/08Lazio1–0Genoa2–1
31/08Lecce0–4Roma3–8
31/08Atalanta1–0Bologna2–3
1ª giornata
22/08Inter4–1Monza5–3
22/08Udinese1–1Como3–6
22/08Genoa0–2Napoli2–4
22/08Parma0–1Cagliari2–5
23/08Frosinone0–1Juventus2–5
23/08Venezia0–2Lecce7–5
23/08Atalanta2–1Sassuolo7–8
23/08Torino1–2Milan1–4
24/08Bologna0–1Lazio5–3
24/08Roma4–0Fiorentina8–4

L'ultima colonna sono i tiri in porta. Le righe evidenziate sono quelle in cui ha vinto chi ne ha fatti almeno tre in meno. La giornata non è pubblicata dalla fonte: si deduce contando le partite già giocate da ogni squadra, così i recuperi restano al turno a cui appartengono.

Marcatori

Gol e assist di questa stagione, contati partita per partita dai tabellini. Fra parentesi i rigori, che valgono quanto gli altri in classifica ma raccontano una cosa diversa su chi li segna.

#GiocatoreSquadraGolAssist
1Gustavo VarelaMonza7 (1)1
2Antonio RaimondoFrosinone7—
3Nikola KrstovicAtalanta62
4Donyell MalenAS Roma61
5Marcus ThuramInternazionale52
6Anastasios DouvikasComo5—
7Adrien RabiotAC Milan43
8Daniel MaldiniCagliari4 (1)—
9Lautaro MartínezInternazionale4—
10Diego MoreiraAC Milan31
11Giacomo CaloFrosinone31
12Giorgi KvernadzeFrosinone31
13Jurgen EkkelenkampUdinese31
14Kevin De BruyneNapoli3 (1)1
15Matìas SoulèAS Roma31
16Milutin OsmajicGenoa31
17Vasilije AdzicSassuolo31
18Ché AdamsTorino3—
19Davide FrattesiLazio3—
20Franco MastantuonoFiorentina3—

Le squadre

Non la sola stagione in corso — ad agosto sarebbe un campione troppo piccolo. Una finestra mobile che scavalca la sosta: una squadra non cambia da maggio a settembre quanto la classifica lascerebbe credere.Scegli tu quanto guardare indietro: cinque partite dicono il momento, quaranta dicono il valore.

Siamo a inizio stagione. Delle ultime 20 partite di ogni squadra, solo il 40% è di 2026/27: il resto viene da 2025/26. È voluto — con 8 giornate giocate qualunque statistica di questa stagione sarebbe rumore — ma va saputo mentre si legge. Più avanti nell'anno questo avviso sparirà da solo.

Ultimepartite di ogni squadra
AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Inter53,0022,48,438%5,41,4010,21,82,010,61,4560,9%91%15,010,4+2,2
Lazio52,4013,44,634%5,20,8013,25,24,49,01,6552,2%86%13,07,6+5,0
Milan52,2013,46,045%3,61,009,63,03,410,02,0562,0%90%15,68,4+1,9
Monza52,2013,86,447%5,02,0015,45,24,09,81,4544,9%81%18,010,8+1,2
Frosinone52,2022,06,630%6,82,0019,86,84,614,21,8547,2%77%17,012,6+0,9
Atalanta52,0017,86,034%5,22,4014,64,83,610,01,2547,2%87%14,69,6+0,9
Roma51,8016,04,025%6,01,0013,42,83,212,63,0551,4%82%15,211,2+2,9
Torino51,8012,04,034%3,21,2014,44,42,69,41,2550,1%81%14,49,2+2,9
Fiorentina51,6015,05,235%4,82,0016,44,24,210,62,4545,3%83%15,07,6+0,1
Napoli51,6018,07,039%7,01,0014,43,82,08,80,6555,2%86%14,28,0-2,7
Sassuolo51,4012,24,839%3,82,2016,06,65,09,61,4550,0%86%17,68,6-0,3
Lecce51,4013,05,240%5,21,8012,03,02,813,41,6540,4%78%22,29,2-0,9
Juventus51,4014,45,438%6,21,4010,04,21,810,20,8559,6%87%18,25,8-1,2
Como51,4021,06,631%7,20,8013,85,62,810,22,0560,7%89%18,29,8-3,1
Bologna51,209,23,437%2,41,2013,66,63,011,41,6540,9%82%17,010,4+0,8
Genoa51,0011,03,834%4,21,2015,66,03,211,23,2543,5%77%18,610,0-0,8
Cagliari50,806,83,044%2,41,6018,87,24,612,61,4542,7%84%17,410,4-0,6
Udinese50,8014,63,625%5,22,6016,04,64,610,01,2553,5%87%14,07,4-1,5
Parma50,8012,24,033%3,22,2018,05,83,49,81,4540,3%81%14,410,4-2,1
Venezia50,8014,84,430%5,22,0017,85,65,09,82,4552,0%86%12,29,0-2,7

Su 100 partite considerate, 100 sono di 2026/27 e 0 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Inter102,7021,37,334%6,01,4010,92,82,39,31,3862,8%90%16,59,3+4,7
Roma102,3018,66,032%6,10,6010,32,92,912,02,3856,1%85%18,311,8+4,7
Milan101,9012,94,938%3,41,0011,53,62,910,52,0859,7%89%16,17,9+4,1
Como101,9020,46,733%7,60,8011,84,02,39,61,5860,3%90%17,69,5-1,4
Lazio101,8013,24,534%5,20,8012,24,73,911,72,0851,1%86%13,48,2+4,3
Frosinone101,8018,35,932%6,21,4018,36,04,114,41,8844,0%74%19,511,7+0,0
Napoli101,7015,65,938%5,61,0014,74,52,67,90,9851,3%86%14,97,5-1,0
Torino101,6010,73,735%3,31,5015,44,43,09,80,9850,8%84%14,57,4+4,7
Monza101,6012,55,141%4,22,3013,94,83,110,61,3844,9%81%15,111,6+0,5
Atalanta101,5014,64,833%3,71,7017,15,24,611,01,2845,9%87%13,69,1+0,4
Sassuolo101,4013,85,238%3,72,0015,25,94,59,91,4847,3%87%15,97,7-1,9
Lecce101,3011,44,741%4,51,6013,73,64,012,52,1840,6%78%20,98,7-1,3
Juventus101,3017,05,633%7,21,209,03,51,812,71,2858,6%87%16,37,4-4,1
Bologna101,2011,83,832%3,81,3012,05,32,712,31,6847,8%86%16,88,9+0,4
Fiorentina101,2014,44,833%4,32,0016,54,23,811,42,1845,6%83%14,98,0-2,6
Cagliari101,0011,64,337%3,91,1017,45,64,111,51,5843,0%85%15,510,2-3,1
Udinese100,9013,23,728%4,02,0015,55,24,411,11,9849,7%85%15,37,8-2,3
Venezia100,8013,94,129%5,02,3016,55,24,510,12,2854,3%85%14,58,0-4,5
Genoa100,7010,42,726%4,31,6014,34,83,09,42,4844,4%81%17,69,1-1,2
Parma100,6010,33,332%3,01,6017,06,03,610,71,4842,1%82%14,59,6-4,1

Su 200 partite considerate, 160 sono di 2026/27 e 40 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Inter202,5017,46,135%5,41,2010,93,22,310,51,7862,8%90%16,59,3+12,8
Roma202,2014,75,034%5,61,0510,83,72,911,92,1856,1%85%18,311,8+13,5
Como201,9017,25,834%6,10,8510,13,42,311,31,6860,3%90%17,69,5+2,6
Torino201,6011,53,631%3,51,3514,35,23,011,41,4850,8%84%14,57,4+10,4
Napoli201,6014,85,336%6,30,9511,93,62,68,91,0851,3%86%14,97,5-0,3
Lazio201,5511,94,538%4,51,0012,24,93,910,82,0851,1%86%13,48,2+3,9
Atalanta201,4515,14,731%5,01,4514,44,24,611,41,4845,9%87%13,69,1+0,3
Juventus201,4517,05,733%6,50,859,53,61,811,71,4858,6%87%16,37,4-5,4
Milan201,4012,94,232%3,51,1011,73,82,910,41,9859,7%89%16,17,9+2,4
Frosinone201,3516,05,333%6,41,3516,05,04,112,71,6844,0%74%19,511,7-5,3
Udinese201,3012,64,334%4,21,3515,65,24,411,71,9849,7%85%15,37,8-0,2
Sassuolo201,3012,04,537%3,91,5515,55,74,510,61,9847,3%87%15,97,7-1,1
Bologna201,1012,13,529%4,11,2010,95,12,711,71,6847,8%86%16,88,9+1,0
Monza201,1011,14,137%3,82,2014,84,93,111,31,7844,9%81%15,111,6-3,3
Lecce201,0010,33,534%3,91,5512,84,64,012,81,9840,6%78%20,98,7-1,6
Fiorentina201,0012,63,729%4,31,5014,54,43,811,82,2845,6%83%14,98,0-2,6
Cagliari200,9011,73,832%4,11,3514,75,14,111,21,7843,0%85%15,510,2-4,9
Venezia200,8011,94,033%4,11,6015,24,84,513,22,3854,3%85%14,58,0-8,1
Genoa200,7510,73,028%4,01,3513,24,83,09,81,8844,4%81%17,69,1-3,3
Parma200,709,72,829%3,51,5014,95,83,611,01,6842,1%82%14,59,6-3,1

Su 400 partite considerate, 160 sono di 2026/27 e 240 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Inter402,3817,96,436%5,90,939,52,92,312,31,7862,8%90%16,59,3+17,6
Como401,8015,75,535%5,10,789,73,32,312,01,9860,3%90%17,69,5+5,2
Roma401,7714,54,934%5,20,8810,13,42,913,22,1856,1%85%18,311,8+11,3
Juventus401,5716,76,036%5,70,939,63,61,812,31,3858,6%87%16,37,4-9,6
Milan401,5013,14,433%4,00,9711,54,12,910,11,9859,7%89%16,17,9+7,0
Napoli401,4813,54,835%5,41,0011,53,22,610,31,3851,3%86%14,97,5+1,1
Atalanta401,3514,74,732%5,31,1513,04,44,611,71,5845,9%87%13,69,1-3,3
Torino401,3011,63,832%3,71,5214,04,73,012,91,7850,8%84%14,57,4+6,0
Frosinone401,3013,84,734%5,71,8515,34,94,111,31,8844,0%74%19,511,7-5,9
Sassuolo401,2511,74,135%4,11,4514,65,24,511,52,1847,3%87%15,97,7+0,3
Bologna401,2012,63,830%4,21,2710,74,82,713,01,9847,8%86%16,88,9+1,7
Udinese401,2011,83,933%4,41,4314,24,94,413,21,9849,7%85%15,37,8+1,1
Lazio401,1811,54,236%4,10,9513,04,33,910,52,2851,1%86%13,48,2-4,2
Fiorentina401,1513,53,929%4,61,5214,04,43,811,92,3845,6%83%14,98,0-1,9
Genoa401,1011,63,732%3,71,3813,65,13,011,41,8844,4%81%17,69,1-1,1
Cagliari401,0010,73,633%3,91,4013,65,34,113,22,1843,0%85%15,510,2-3,0
Monza400,9710,23,434%3,91,9814,95,13,112,92,3844,9%81%15,111,6-2,8
Venezia400,8510,83,533%4,11,5714,95,74,512,92,1854,3%85%14,58,0-9,3
Lecce400,8010,43,029%4,31,3513,14,94,012,81,9840,6%78%20,98,7-3,7
Parma400,7510,62,927%3,71,3515,25,23,610,61,8842,1%82%14,59,6-5,1

Su 800 partite considerate, 160 sono di 2026/27 e 640 di prima.

«Segna vs crea» è la differenza fra i gol segnati e quelli che i tiri in porta avrebbero fatto prevedere, alla conversione media del campionato (30,5%). Positivo vuol dire che sta segnando più di quanto crea: può essere un attaccante in stato di grazia quanto fortuna, e le due si distinguono solo col tempo — ma sulla stagione la fortuna rientra e la bravura no.

Le colonne sotto Gioco — possesso, passaggi, contrasti, intercetti — arrivano dai tabellini di ESPN e quindi esistono solo per le partite di questa stagione, non per tutta la finestra scelta. La colonna su dice su quante partite sono calcolate: a inizio stagione sono due o tre, e vanno lette per quello che sono. Dove manca il dato c'è un trattino, non uno zero — uno zero sarebbe una misura, e qui non abbiamo misurato niente.