Trasparenza

Come sono calcolate le probabilità

Se non si può spiegare in una pagina, non merita fiducia.

Ogni squadra ha due numeri: quanto segna e quanto subisce. I gol delle due squadre sono trattati come due distribuzioni di Poisson quasi indipendenti — il «quasi» è la correzione di Dixon e Coles, che alza 0-0 e 1-1 perché nel calcio vero capitano più spesso di quanto due Poisson indipendenti prevedano.

Da lì esce una sola tabella: la probabilità di ogni risultato esatto. Esito finale, over/under e gol/gol non sono stime separate, sono somme di celle di quella tabella. È il motivo per cui i mercati restano coerenti fra loro senza doverli aggiustare a mano.

Le forze si ristimano ogni notte su 25.095 partite vere delle ultime tre stagioni, pesando meno quelle più vecchie. I dati vengono da football-data.co.uk, sono pubblici e gratuiti: chiunque può rifare i conti e trovare gli stessi numeri.

Una cosa che va detta e che nessun sito dice. Abbiamo misurato questo modello contro le quote di chiusura del mercato su migliaia di partite: non le batte. È calibrato — quando dice 45%, succede il 45% delle volte — ma il mercato lo sa già. Per questo qui non troverai mai un consiglio di gioco: le nostre probabilità servono a capire una partita, non a batterne il prezzo.

Il fattore campo, campionato per campionato

Stimato dal modello sullo storico. Varia molto più di quanto si creda, e chi applica la stessa intuizione ovunque sbaglia sempre nella stessa direzione.

CampionatoStoricoFattore campoConversione
🇪🇸 LaLiga
Spagna
12381,33×31,3%
🇪🇸 LaLiga 2
Spagna
15061,32×30,3%
🇩🇪 2. Bundesliga
Germania
9991,29×31,7%
🇹🇷 Süper Lig
Turchia
11081,29×31,3%
🏴 Premiership
Scozia
7441,29×32,7%
🇬🇷 Super League
Grecia
7641,28×30,1%
🇧🇪 Pro League
Belgio
10151,25×31,1%
🇩🇪 Bundesliga
Germania
9811,25×33,5%
🇮🇹 Serie B
Italia
12201,24×30,4%
🏴 Championship scozzese
Scozia
5981,24×33,0%
🏴 Championship
Inghilterra
18001,24×32,3%
🏴 League Two scozzese
Scozia
5951,23×33,6%
🏴 League Two
Inghilterra
18051,22×32,0%
🏴 League One
Inghilterra
17941,22×33,6%
🇫🇷 Ligue 1
Francia
9891,22×32,7%
🏴 National League
Inghilterra
18211,20×35,6%
🇳🇱 Eredivisie
Paesi Bassi
10081,19×32,0%
🏴 Premier League
Inghilterra
12201,18×32,6%
🇵🇹 Primeira Liga
Portogallo
9981,17×32,3%
🇫🇷 Ligue 2
Francia
10781,15×32,0%
🏴 League One scozzese
Scozia
5941,13×32,7%
🇮🇹 Serie A
Italia
12201,11×30,5%

Le squadre, ultime 20 partite

Una finestra mobile, non la stagione in corso: ad agosto sarebbe un campione di una giornata. La colonna che conta è l'ultima — gol veri contro gol attesi dai tiri in porta.

🇮🇹 Serie A20 squadre · fattore campo 1,11×
SquadraPartiteGol fattiGol subitiTiri in portaAttesiSegna vs crea
Roma20441,0510030,5+13,5
Inter20501,2012237,2+12,8
Torino20321,357121,6+10,4
Lazio20311,008927,1+3,9
Como20380,8511635,4+2,6
Milan20281,108425,6+2,4
Bologna20221,206921,0+1,0
Atalanta20291,459428,7+0,3
Udinese20261,358626,2-0,2
Napoli20320,9510632,3-0,3
Sassuolo20261,558927,1-1,1
Lecce20201,557121,6-1,6
Fiorentina20201,507422,6-2,6
Parma20141,505617,1-3,1
Genoa20151,356018,3-3,3
Monza20222,208325,3-3,3
Cagliari20181,357522,9-4,9
Frosinone20271,3510632,3-5,3
Juventus20290,8511334,4-5,4
Venezia20161,607924,1-8,1
🏴 Premier League20 squadre · fattore campo 1,18×
SquadraPartiteGol fattiGol subitiTiri in portaAttesiSegna vs crea
Brighton20410,9510935,5+5,5
Man City20431,0011738,1+4,9
Brentford20291,307725,1+3,9
Arsenal20340,709330,3+3,7
Nott'm Forest20291,158226,7+2,3
Aston Villa20281,708126,4+1,6
Chelsea20281,858226,7+1,3
Ipswich20242,207223,5+0,5
Hull891,00268,5+0,5
Newcastle20281,608527,7+0,3
Liverpool20331,3010132,9+0,1
Crystal Palace20221,907223,5-1,5
Bournemouth20271,108929,0-2,0
Coventry861,88258,1-2,1
Sunderland20211,607424,1-3,1
Man United20321,3010835,2-3,2
Leeds20220,858026,1-4,1
Everton20261,459731,6-5,6
Fulham20201,057925,8-5,8
Tottenham20201,508327,1-7,1
🇪🇸 LaLiga20 squadre · fattore campo 1,33×
SquadraPartiteGol fattiGol subitiTiri in portaAttesiSegna vs crea
Barcelona20580,9513542,2+15,8
Sociedad20351,859228,8+6,2
Ath Madrid20351,3510131,6+3,4
Alaves20321,459329,1+2,9
Celta20251,207122,2+2,8
Levante20331,709730,3+2,7
Villarreal20361,3510733,5+2,5
Sevilla20251,707322,8+2,2
Valencia20231,506921,6+1,4
Elche20271,458225,7+1,3
Real Madrid20421,0513341,6+0,4
Santander10152,604915,3-0,3
La Coruna10131,304413,8-0,8
Betis20321,3510633,2-1,2
Getafe20141,155116,0-2,0
Malaga1071,90309,4-2,4
Ath Bilbao20251,508827,5-2,5
Espanol20201,357322,8-2,8
Vallecano20261,5510131,6-5,6
Osasuna20221,809931,0-9,0
🇩🇪 Bundesliga18 squadre · fattore campo 1,25×
SquadraPartiteGol fattiGol subitiTiri in portaAttesiSegna vs crea
Bayern Munich20681,1517458,3+9,7
Dortmund20390,909933,2+5,8
Freiburg20351,659431,5+3,5
Leverkusen20411,6011538,6+2,4
Elversberg7122,14299,7+2,3
RB Leipzig20461,5013143,9+2,1
Stuttgart20431,7012541,9+1,1
Augsburg20381,7511337,9+0,1
M'gladbach20282,058729,2-1,2
Mainz20351,6511036,9-1,9
Paderborn761,29248,0-2,0
Hoffenheim20351,9011237,6-2,6
Schalke 04741,00227,4-3,4
Hamburg20221,957725,8-3,8
Werder Bremen20301,7510234,2-4,2
Union Berlin20242,108528,5-4,5
Ein Frankfurt20301,8010635,5-5,5
FC Koln20272,009933,2-6,2
🇫🇷 Ligue 118 squadre · fattore campo 1,22×
SquadraPartiteGol fattiGol subitiTiri in portaAttesiSegna vs crea
Monaco20361,359631,3+4,7
Paris FC20341,009230,0+4,0
Rennes20431,4512039,2+3,8
Lyon20321,259029,4+2,6
Brest20281,658026,1+1,9
Lorient20261,207624,8+1,2
Le Mans8112,003110,1+0,9
Strasbourg20341,8010233,3+0,7
Toulouse20271,558126,4+0,6
Auxerre20291,608929,1-0,1
Lens20401,5012340,2-0,2
Marseille20331,4510734,9-1,9
Troyes852,00227,2-2,2
Lille20280,609430,7-2,7
Angers20161,806019,6-3,6
Paris SG20401,1013644,4-4,4
Nice20181,506922,5-4,5
Le Havre20201,608327,1-7,1
🇳🇱 Eredivisie18 squadre · fattore campo 1,19×
SquadraPartiteGol fattiGol subitiTiri in portaAttesiSegna vs crea
PSV Eindhoven20591,4515148,3+10,7
Excelsior20331,708828,1+4,9
Groningen20421,7011637,1+4,9
Go Ahead Eagles20401,8511135,5+4,5
Telstar20331,758928,5+4,5
Ajax20441,1512540,0+4,0
Cambuur10192,205016,0+3,0
Feyenoord20471,1013844,1+2,9
For Sittard20301,858928,5+1,5
Utrecht20361,9010934,9+1,1
Den Haag10132,303812,2+0,8
Heerenveen20351,2011436,5-1,5
Nijmegen20351,5511536,8-1,8
Willem II20182,506219,8-1,8
Sparta Rotterdam20262,308928,5-2,5
Twente20391,2013342,5-3,5
Zwolle20212,207925,3-4,3
AZ Alkmaar20361,2512640,3-4,3
🇵🇹 Primeira Liga18 squadre · fattore campo 1,17×
SquadraPartiteGol fattiGol subitiTiri in portaAttesiSegna vs crea
Sp Lisbon20511,1511838,1+12,9
Benfica20520,9512540,4+11,6
Santa Clara20270,856220,0+7,0
Porto20430,7511537,1+5,9
Arouca20281,107323,6+4,4
Academico Viseu9131,223110,0+3,0
Famalicao20270,958126,2+0,8
Alverca20251,357524,2+0,8
Sp Braga20251,257624,6+0,4
Maritimo992,11289,0+-0,0
Estrela20261,608126,2-0,2
Moreirense20191,606019,4-0,4
Rio Ave20201,707524,2-4,2
Gil Vicente20211,207925,5-4,5
Nacional20201,458126,2-6,2
Guimaraes20221,358928,7-6,7
Casa Pia20111,555718,4-7,4
Estoril20131,657925,5-12,5
🇹🇷 Süper Lig18 squadre · fattore campo 1,29×
SquadraPartiteGol fattiGol subitiTiri in portaAttesiSegna vs crea
Fenerbahce20481,1513040,7+7,3
Amedspor9201,114514,1+5,9
Trabzonspor20381,0010532,9+5,1
Kasimpasa20261,306721,0+5,0
Corum9181,674614,4+3,6
Buyuksehyr20301,158927,9+2,1
Galatasaray20391,3011937,3+1,7
Samsunspor20291,959028,2+0,8
Goztep20341,6010833,8+0,2
Erzurumspor981,33268,1-0,1
Alanyaspor20251,258125,4-0,4
Rizespor20291,609630,1-1,1
Kocaelispor20161,155617,5-1,5
Konyaspor20221,208025,1-3,1
Eyupspor20161,806319,7-3,7
Gaziantep20221,658326,0-4,0
Besiktas20331,0512238,2-5,2
Genclerbirligi20151,556721,0-6,0
🇧🇪 Pro League18 squadre · fattore campo 1,25×
SquadraPartiteGol fattiGol subitiTiri in portaAttesiSegna vs crea
Club Brugge20580,8014043,5+14,5
Westerlo20381,9010332,0+6,0
St Truiden20321,658426,1+5,9
St. Gilloise20460,8513341,4+4,6
Standard20311,308727,1+3,9
Lommel SK9111,22288,7+2,3
Mechelen20202,255818,0+2,0
Beveren9122,003310,3+1,7
Kortrijk20231,807021,8+1,2
Gent20260,958024,9+1,1
Waregem20291,359429,2-0,2
Genk20341,2011335,1-1,1
Oud-Heverlee Leuven20181,656219,3-1,3
RAAL La Louviere20241,908225,5-1,5
Antwerp20271,859228,6-1,6
Charleroi20280,959830,5-2,5
Cercle Brugge20311,9511034,2-3,2
Anderlecht20271,8010733,3-6,3
🇬🇷 Super League14 squadre · fattore campo 1,28×
SquadraPartiteGol fattiGol subitiTiri in portaAttesiSegna vs crea
AEK20450,5011133,4+11,6
PAOK20341,157723,2+10,8
OFI Crete20291,606920,8+8,2
Atromitos20311,358024,1+6,9
Iraklis891,38164,8+4,2
Kalamata8132,123410,2+2,8
Panathinaikos20360,7511635,0+1,0
Volos NFC20201,956419,3+0,7
Aris20301,309829,5+0,5
Asteras Tripolis20231,307622,9+0,1
Panetolikos20191,456820,5-1,5
Levadeiakos20141,656018,1-4,1
Olympiakos20250,4510130,4-5,4
Kifisia20201,159227,7-7,7
🏴 Premiership12 squadre · fattore campo 1,29×
SquadraPartiteGol fattiGol subitiTiri in portaAttesiSegna vs crea
Falkirk20301,907424,2+5,8
Aberdeen20241,455818,9+5,1
Hearts20381,2510233,3+4,7
Dundee20291,408026,1+2,9
Celtic20470,8513744,7+2,3
Kilmarnock20291,808226,8+2,2
Rangers20441,3513142,8+1,2
Hibernian20231,406721,9+1,1
St Johnstone20181,506320,6-2,6
Dundee United20291,4510634,6-5,6
St Mirren20191,507725,1-6,1
Motherwell20231,809230,0-7,0
🇮🇹 Serie B20 squadre · fattore campo 1,24×
SquadraPartiteGol fattiGol subitiTiri in portaAttesiSegna vs crea
Catanzaro20342,209528,9+5,1
Mantova20331,209328,2+4,8
Pisa20371,2010732,5+4,5
Sudtirol20221,406118,5+3,5
Vicenza8111,88267,9+3,1
Avellino20251,107723,4+1,6
Verona8151,624413,4+1,6
Padova20201,356118,5+1,5
Ascoli20260,808124,6+1,4
Benevento8130,883911,8+1,2
Carrarese20231,257221,9+1,1
Arezzo882,12247,3+0,7
Palermo20341,1011033,4+0,6
Cremonese20301,409930,1-0,1
Modena20291,209729,5-0,5
Empoli20221,557723,4-1,4
Cesena20191,557121,6-2,6
Juve Stabia20221,108325,2-3,2
Virtus Entella20221,158325,2-3,2
Sampdoria20151,507723,4-8,4
🏴 Championship24 squadre · fattore campo 1,24×
SquadraPartiteGol fattiGol subitiTiri in portaAttesiSegna vs crea
Southampton20451,0010233,0+12,0
West Ham12321,257825,2+6,8
Portsmouth20281,256621,3+6,7
Millwall20311,308226,5+4,5
Stoke20241,606220,1+3,9
Burnley20341,509330,1+3,9
Wolves12201,335016,2+3,8
Wrexham20261,656922,3+3,7
Preston20231,956320,4+2,6
Blackburn20251,157022,6+2,4
Lincoln12131,673712,0+1,0
Swansea20291,308828,5+0,5
West Brom20250,857825,2-0,2
Norwich20321,6010032,3-0,3
Sheffield United20291,459129,4-0,4
Birmingham20291,009330,1-1,1
Middlesbrough20401,3512941,7-1,7
Bolton12161,925618,1-2,1
QPR20321,2510634,3-2,3
Charlton20191,556822,0-3,0
Derby20221,608126,2-4,2
Bristol City20221,258226,5-4,5
Cardiff20251,4010433,6-8,6
Watford20131,957925,5-12,5
🏴 League One24 squadre · fattore campo 1,22×
SquadraPartiteGol fattiGol subitiTiri in portaAttesiSegna vs crea
Mansfield20351,258528,6+6,4
Reading20321,158127,2+4,8
Luton20411,4510836,3+4,7
Oxford20391,0010434,9+4,1
Cambridge20291,408327,9+1,1
Huddersfield20401,3511739,3+0,7
Stockport20411,1012040,3+0,7
Notts County11111,273411,4-0,4
Milton Keynes Dons11121,643712,4-0,4
Wigan20181,205618,8-0,8
Plymouth20361,4011037,0-1,0
Blackpool20271,208428,2-1,2
Burton20241,257525,2-1,2
Stevenage20240,957525,2-1,2
Wycombe20332,0010234,3-1,3
Sheffield Weds11201,096421,5-1,5
Bromley11102,363511,8-1,8
Leicester11171,556020,2-3,2
Bradford20200,707123,9-3,9
Leyton Orient20201,157324,5-4,5
Peterboro20181,857023,5-5,5
Doncaster20221,158227,6-5,6
AFC Wimbledon20101,804816,1-6,1
Barnsley20201,708729,2-9,2
🏴 League Two24 squadre · fattore campo 1,22×
SquadraPartiteGol fattiGol subitiTiri in portaAttesiSegna vs crea
Barnet20491,4010332,9+16,1
Cheltenham20321,756219,8+12,2
Gillingham20271,606219,8+7,2
Grimsby20361,159430,1+5,9
Bristol Rvs20321,258727,8+4,2
Accrington20311,508828,1+2,9
York12211,085718,2+2,8
Rochdale13151,693912,5+2,5
Oldham20271,557925,3+1,7
Chesterfield20331,059931,7+1,3
Rotherham13171,774915,7+1,3
Crewe20221,356520,8+1,2
Newport County20251,307624,3+0,7
Salford20260,808125,9+0,1
Swindon20201,506420,5-0,5
Walsall20261,158527,2-1,2
Fleetwood Town20241,458125,9-1,9
Tranmere20221,307624,3-2,3
Port Vale20231,058226,2-3,2
Shrewsbury20211,307624,3-3,3
Colchester20231,208326,5-3,5
Exeter13100,544313,7-3,7
Crawley Town20211,558125,9-4,9
Northampton1180,734213,4-5,4
🏴 National League24 squadre · fattore campo 1,20×
SquadraPartiteGol fattiGol subitiTiri in portaAttesiSegna vs crea
Boreham Wood20510,907627,0+24,0
Southend20491,408128,8+20,2
Forest Green20391,455720,3+18,7
Eastleigh20271,603311,7+15,3
Yeovil20371,406723,8+13,2
Wealdstone20261,754315,3+10,7
Altrincham20301,305619,9+10,1
Woking20341,356924,5+9,5
Kidderminster20221,303713,2+8,8
Tamworth20321,756824,2+7,8
Fylde20281,706021,3+6,7
Carlisle20361,208329,5+6,5
Scunthorpe20231,555017,8+5,2
Hartlepool20211,504616,4+4,6
Gateshead20171,953713,2+3,8
Solihull20222,155218,5+3,5
Halifax20311,358128,8+2,2
Sutton20191,704817,1+1,9
Boston Utd20261,556824,2+1,8
Aldershot20211,455619,9+1,1
Harrogate14321,298730,9+1,1
Worthing14291,367928,1+0,9
Hornchurch14161,504817,1-1,1
Barrow13221,236924,5-2,5
🇪🇸 LaLiga 222 squadre · fattore campo 1,32×
SquadraPartiteGol fattiGol subitiTiri in portaAttesiSegna vs crea
Eibar20351,108425,4+9,6
Almeria20391,3010331,2+7,8
Las Palmas20281,607623,0+5,0
Girona11220,915717,2+4,8
Castellon20390,8011434,5+4,5
Cadiz20231,556519,7+3,3
Burgos20240,857121,5+2,5
Sp Gijon20271,208425,4+1,6
Granada20271,608425,4+1,6
Andorra20341,4510832,7+1,3
Oviedo20270,808626,0+1,0
Tenerife20181,105717,2+0,8
Mallorca11130,554313,0+-0,0
Celta B11161,915416,3-0,3
Valladolid20211,357322,1-1,1
Sabadell11110,824112,4-1,4
Cordoba20311,5010832,7-1,7
Albacete20231,758224,8-1,8
Eldense20231,558224,8-1,8
Sociedad B20211,707923,9-2,9
Ceuta20191,807623,0-4,0
Leganes20131,607322,1-9,1
🇩🇪 2. Bundesliga18 squadre · fattore campo 1,29×
SquadraPartiteGol fattiGol subitiTiri in portaAttesiSegna vs crea
Nurnberg20381,2510332,6+5,4
Holstein Kiel20261,256620,9+5,1
Magdeburg20381,3010733,9+4,1
Wolfsburg9231,566219,6+3,4
Dresden20331,559630,4+2,6
Cottbus9172,004815,2+1,8
Bielefeld20301,659028,5+1,5
Hertha20351,2010633,6+1,4
Osnabruck20251,957624,1+0,9
St Pauli20301,159931,3-1,3
Karlsruhe20302,059931,3-1,3
Heidenheim9161,785617,7-1,7
Darmstadt20211,907323,1-2,1
Greuther Furth20271,509530,1-3,1
Braunschweig20251,459229,1-4,1
Bochum20241,459229,1-5,1
Hannover20271,4510432,9-5,9
Kaiserslautern20220,908827,9-5,9
🇫🇷 Ligue 218 squadre · fattore campo 1,15×
SquadraPartiteGol fattiGol subitiTiri in portaAttesiSegna vs crea
Metz20431,5510232,7+10,3
St Etienne20410,8510934,9+6,1
Annecy20311,308126,0+5,0
Dunkerque20271,807624,3+2,7
Grenoble20181,354815,4+2,6
Nancy20261,407323,4+2,6
Reims20351,1510132,4+2,6
Rodez20301,509028,8+1,2
Clermont20201,306219,9+0,1
Nantes10111,703511,2-0,2
Dijon10171,805517,6-0,6
Pau FC20241,657724,7-0,7
Red Star20281,209430,1-2,1
Sochaux1081,203210,3-2,3
Laval20251,759028,8-3,8
Boulogne20151,056219,9-4,9
Montpellier20240,609430,1-6,1
Guingamp20201,409028,8-8,8
🏴 Championship scozzese10 squadre · fattore campo 1,24×
SquadraPartiteGol fattiGol subitiTiri in portaAttesiSegna vs crea
Livingston20320,857625,1+6,9
Raith Rvs20311,008026,4+4,6
Stenhousemuir11130,73309,9+3,1
Arbroath20131,304314,2-1,2
Partick20260,458327,4-1,4
Dunfermline20240,757926,0-2,0
Ayr20151,306220,4-5,4
Inverness C20250,959330,7-5,7
Queens Park20101,354815,8-5,8
Morton20171,707023,1-6,1
🏴 League One scozzese10 squadre · fattore campo 1,13×
SquadraPartiteGol fattiGol subitiTiri in portaAttesiSegna vs crea
Ross County10380,608126,5+11,5
Hamilton20370,859832,1+4,9
Montrose20272,006822,3+4,7
East Kilbride11201,364916,0+4,0
Queen of Sth20292,208226,8+2,2
Cove Rangers20211,356822,3-1,3
Airdrie Utd11101,364013,1-3,1
Peterhead20161,656220,3-4,3
Alloa20231,508929,1-6,1
East Fife20161,358427,5-11,5
🏴 League Two scozzese10 squadre · fattore campo 1,23×
SquadraPartiteGol fattiGol subitiTiri in portaAttesiSegna vs crea
Clyde20411,659732,6+8,4
Elgin20391,359331,2+7,8
Stranraer20360,908929,9+6,1
Annan Athletic20241,606120,5+3,5
Dumbarton20221,606220,8+1,2
Kelty Hearts11161,914916,4-0,4
Spartans20361,4010936,6-0,6
Edinburgh City20291,959230,9-1,9
Stirling20272,158829,5-2,5
Forfar20231,359130,5-7,5