🇵🇹 Portogallo

Primeira Liga

998 partite di storico, 10 in programma.

Fattore campo
1,17×
reti attese in più giocando in casa
Conversione
32,3%
gol per tiro in porta, media del campionato
Stagione 2026/27
9
giornate giocate
In programma
10
nei prossimi giorni

Calendario

La barra è la probabilità del modello. Dove c'è un • accanto al margine, il prezzo viene da un solo operatore e non dal confronto fra otto: succede quando football-data è indietro col calendario, cioè spesso. Un margine dell'8% di un banco al dettaglio e uno del 3% di un exchange non sono lo stesso numero.

Classifica 2026/27

Dopo 9 giornate. Accanto ai punti veri, quelli che il gioco avrebbe prodotto.

Porto ha raccolto 8,3 punti più di quanti ne dicano i tiri, Estoril 12,2 in meno. Sulla distanza questi scarti tendono a chiudersi.

#SquadraGVNPGFGSDRPuntiAttesiScarto
1Porto9900214+172718,7+8,3
2Benfica8611247+171918,3+0,7
3Sp Lisbon95312111+101816,6+1,4
4▼5Santa Clara8530124+81812,6+5,4
5▼3Arouca9522127+51712,7+4,3
6▼7Academico Viseu95221311+2178,9+8,1
7Gil Vicente942387+11413,5+0,5
8▼4Alverca9324131301111,2-0,2
9▲4Sp Braga9324911-21114,9-3,9
10▼4Moreirense93241116-5118,8+2,2
11▲1Famalicao92431411+31012,5-2,5
12▲1Estrela92431417-31011,9-1,9
13▲9Guimaraes922510100815,2-7,2
14▼3Maritimo9225919-1087,5+0,5
15▼1Nacional92161018-878,1-1,1
16▲1Casa Pia9216517-1278,2-1,2
17▼1Rio Ave9216821-1377,3-0,3
18▲12Estoril9027515-10214,2-12,2

Attesi sono i punti che ogni squadra avrebbe raccolto se i gol fossero caduti secondo i tiri in porta prodotti: per ogni partita si pesa ogni esito per la sua probabilità, invece di assegnare la vittoria a chi ha creato di più. La freccia accanto alla posizione dice dove starebbe la squadra in quella classifica.

Risultati

Per giornata, dalla più recente. Con i tiri in porta accanto al punteggio: spesso raccontano un'altra partita.

9ª giornata
23/10Guimaraes5–0Maritimo8–2
24/10Gil Vicente0–1Porto2–4
24/10Estrela0–2Casa Pia6–4
24/10Alverca0–1Arouca1–4
25/10Sp Lisbon1–2Academico Viseu4–3
25/10Rio Ave0–4Famalicao2–5
25/10Nacional1–0Sp Braga4–2
25/10Estoril1–3Moreirense7–4
8ª giornata
09/10Moreirense0–1Gil Vicente2–3
09/10Sp Braga1–3Sp Lisbon4–3
10/10Maritimo1–2Porto4–9
10/10Academico Viseu2–1Estoril6–9
10/10Casa Pia0–1Santa Clara2–2
11/10Rio Ave3–2Nacional7–5
11/10Benfica2–0Guimaraes5–0
11/10Arouca1–0Estrela3–2
12/10Famalicao1–4Alverca2–5
19/10Sp Braga1–2Gil Vicente6–4
7ª giornata
19/09Gil Vicente1–1Maritimo4–3
19/09Nacional0–4Famalicao3–7
19/09Alverca1–0Rio Ave6–3
19/09Sp Lisbon2–2Arouca3–5
20/09Estrela0–2Academico Viseu2–4
20/09Guimaraes1–1Moreirense5–3
20/09Estoril1–2Casa Pia6–3
20/09Santa Clara0–0Sp Braga1–1
20/09Porto3–1Benfica7–3
6ª giornata
12/09Nacional1–3Alverca3–7
12/09Casa Pia1–4Porto5–4
12/09Academico Viseu2–1Guimaraes4–7
13/09Arouca1–2Santa Clara4–5
13/09Benfica3–1Gil Vicente5–2
13/09Famalicao1–1Sp Lisbon2–5
14/09Rio Ave3–3Estrela6–6
14/09Moreirense3–1Maritimo5–2
14/09Sp Braga1–0Estoril7–1
5ª giornata
04/09Porto2–1Moreirense9–2
05/09Estrela2–2Famalicao4–4
05/09Alverca1–2Sp Braga2–6
05/09Maritimo0–3Benfica1–6
05/09Sp Lisbon2–0Nacional8–2
06/09Santa Clara4–0Rio Ave6–3
06/09Guimaraes0–0Casa Pia8–3
06/09Gil Vicente0–1Academico Viseu7–1
07/09Estoril0–0Arouca8–2
09/09Moreirense0–4Benfica1–9
10/09Estrela2–1Sp Braga5–4
4ª giornata
28/08Rio Ave0–4Sp Lisbon0–7
29/08Alverca1–1Santa Clara1–3
29/08Arouca2–1Maritimo7–4
29/08Academico Viseu0–3Porto1–4
30/08Nacional2–3Estrela5–4
30/08Casa Pia0–1Moreirense2–5
30/08Famalicao0–0Gil Vicente1–1
31/08Benfica2–1Estoril8–2
31/08Sp Braga1–0Guimaraes4–2
3ª giornata
22/08Maritimo2–2Academico Viseu4–7
22/08Estoril0–2Rio Ave6–3
22/08Sp Lisbon3–1Alverca7–3
23/08Guimaraes1–0Nacional5–0
23/08Santa Clara1–0Famalicao2–3
23/08Porto2–0Arouca10–1
24/08Gil Vicente2–0Casa Pia4–2
2ª giornata
14/08Sp Lisbon3–2Guimaraes3–3
15/08Alverca2–2Estrela4–7
15/08Academico Viseu0–1Santa Clara1–2
15/08Rio Ave0–2Porto1–6
16/08Nacional2–0Estoril3–5
16/08Arouca4–0Moreirense6–1
16/08Famalicao1–2Maritimo4–4
17/08Casa Pia0–7Benfica0–8

L'ultima colonna sono i tiri in porta. Le righe evidenziate sono quelle in cui ha vinto chi ne ha fatti almeno tre in meno. La giornata non è pubblicata dalla fonte: si deduce contando le partite già giocate da ogni squadra, così i recuperi restano al turno a cui appartengono.

Marcatori

Gol e assist di questa stagione, contati partita per partita dai tabellini. Fra parentesi i rigori, che valgono quanto gli altri in classifica ma raccontano una cosa diversa su chi li segna.

#GiocatoreSquadraGolAssist
1Vangelis PavlidisBenfica8 (2)3
2Luis SuárezSporting CP8 (2)1
3Gianluca PrestianniBenfica53
4Gonçalo PaciênciaSanta Clara5 (1)1
5BarberoArouca5—
6Georgios KoutsiasFC Famalicao5 (1)—
7Gabri VeigaFC Porto4 (1)3
8Ianis StoicaEstrela4 (1)2
9Abraham MarcusEstrela41
10Leandro AntonettiEstrela41
11Pau VíctorBraga41
12André ClóvisAcadémico de Viseu4—
13Borja SainzFC Porto4—
14André SilvaFC Porto3 (1)2
15Flávio GonçalvesSporting CP31
16Hector HernándezGil Vicente3 (2)1
17Jalen BlesaRio Ave3 (2)1
18Dawda CamaraAlverca3—
19João GuilhermeAcadémico de Viseu3—
20Vivaldo SemedoAlverca3—

Le squadre

Non la sola stagione in corso — ad agosto sarebbe un campione troppo piccolo. Una finestra mobile che scavalca la sosta: una squadra non cambia da maggio a settembre quanto la classifica lascerebbe credere.Scegli tu quanto guardare indietro: cinque partite dicono il momento, quaranta dicono il valore.

Siamo a inizio stagione. Delle ultime 20 partite di ogni squadra, solo il 47% è di 2026/27: il resto viene da 2025/26. È voluto — con 9 giornate giocate qualunque statistica di questa stagione sarebbe rumore — ma va saputo mentre si legge. Più avanti nell'anno questo avviso sparirà da solo.

Ultimepartite di ogni squadra
AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Benfica52,6016,85,633%8,00,809,23,01,411,22,6563,0%87%15,67,2+4,0
Famalicao52,4011,24,035%4,41,4012,64,62,411,82,2548,6%84%19,87,6+5,5
Porto52,4018,26,636%7,20,8010,22,82,214,01,6559,0%85%13,011,2+1,3
Academico Viseu51,809,83,637%1,80,6022,87,25,214,23,2541,3%79%12,69,0+3,2
Alverca51,8012,64,233%3,21,0013,03,62,815,02,2537,4%79%19,210,2+2,2
Sp Lisbon51,8016,44,628%6,61,209,42,22,210,82,8562,3%89%14,26,2+1,6
Santa Clara51,6013,43,425%5,20,406,65,01,811,83,6550,9%80%17,28,0+2,5
Moreirense51,4010,23,030%2,61,6017,04,83,213,81,8535,8%77%16,612,4+2,2
Guimaraes51,4018,25,631%8,01,0011,64,82,415,03,0557,9%82%16,610,0-2,0
Rio Ave51,208,04,252%4,22,8016,66,22,612,22,2549,3%85%11,29,6-0,8
Gil Vicente51,0011,23,027%2,21,2013,86,62,813,42,4547,7%85%16,49,6+0,2
Casa Pia51,009,63,435%4,21,2018,49,63,812,02,8536,8%71%19,08,0-0,5
Arouca51,0012,23,630%3,40,8012,24,63,012,83,2554,2%86%16,88,6-0,8
Estrela51,0014,84,228%5,61,809,05,02,410,82,0556,7%85%14,85,6-1,8
Nacional50,809,63,435%4,22,4014,45,83,612,01,0543,4%80%19,88,2-1,5
Maritimo50,608,42,428%3,62,8015,24,83,415,42,0545,3%79%14,67,8-0,9
Sp Braga50,6016,24,025%4,81,209,82,81,811,61,8558,0%86%14,810,4-3,5
Estoril50,6017,06,237%5,61,6014,23,02,211,43,2549,8%80%15,89,2-7,0

Su 90 partite considerate, 90 sono di 2026/27 e 0 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Benfica102,9020,07,136%7,91,008,22,21,311,51,8863,4%88%14,97,9+6,1
Sp Lisbon102,4014,65,336%5,41,109,42,41,812,02,2960,4%89%16,08,0+6,9
Porto102,2015,76,340%7,00,4010,33,72,113,90,9955,2%85%13,99,3+1,6
Estrela101,6012,74,435%4,21,9011,24,72,810,82,6952,4%84%16,76,4+1,8
Famalicao101,5010,33,332%5,41,1011,24,02,011,82,0953,8%85%18,48,6+4,3
Arouca101,5011,63,833%3,30,8013,65,23,310,93,0951,3%86%15,49,5+2,7
Academico Viseu91,449,93,435%2,41,2218,45,94,213,83,0945,4%81%13,48,4+3,0
Santa Clara101,4012,93,023%4,20,508,85,61,912,52,5847,3%79%18,48,0+4,3
Alverca101,3011,43,531%4,61,4012,63,83,113,42,4941,0%79%18,48,8+1,7
Nacional101,2010,03,232%4,11,8015,05,03,412,41,6947,6%81%17,48,0+1,7
Moreirense101,108,93,034%2,71,6015,74,83,213,32,5936,9%76%16,612,0+1,3
Sp Braga101,1014,24,230%4,61,308,52,81,813,11,9959,9%86%14,010,5-2,6
Maritimo91,0010,03,131%3,12,1114,34,73,814,91,9944,4%79%15,17,0+-0,0
Guimaraes101,0017,14,526%5,81,208,83,81,815,42,9954,0%82%17,210,2-4,5
Rio Ave100,907,43,041%3,42,2016,26,03,310,61,7946,1%83%13,69,7-0,7
Gil Vicente100,8012,73,326%3,01,0011,65,22,113,61,9951,4%86%14,17,2-2,7
Casa Pia100,6010,73,028%4,61,8014,85,73,412,72,3943,0%78%17,39,4-3,7
Estoril100,6014,65,336%4,71,8014,44,92,111,42,7947,7%80%15,99,7-11,1

Su 178 partite considerate, 160 sono di 2026/27 e 18 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Benfica202,6018,56,334%8,40,959,92,81,311,51,8863,4%88%14,97,9+11,6
Sp Lisbon202,5515,35,939%5,51,1510,03,41,811,52,1960,4%89%16,08,0+12,9
Porto202,1515,75,837%6,20,759,73,22,114,41,9955,2%85%13,99,3+5,9
Academico Viseu91,449,93,435%2,41,2218,45,94,213,83,0945,4%81%13,48,4+3,0
Arouca201,4011,33,732%3,31,1013,25,53,312,63,1951,3%86%15,49,5+4,4
Santa Clara201,3511,93,126%4,40,859,35,01,914,02,4847,3%79%18,48,0+7,0
Famalicao201,3511,24,136%6,00,9510,04,02,012,62,3953,8%85%18,48,6+0,8
Estrela201,3012,34,133%4,11,6012,35,62,812,32,5952,4%84%16,76,4-0,2
Alverca201,2511,53,833%5,51,3512,93,93,112,31,9941,0%79%18,48,8+0,8
Sp Braga201,2511,53,833%4,71,2510,43,61,812,72,6959,9%86%14,010,5+0,4
Guimaraes201,1015,24,529%5,01,359,64,61,814,62,4954,0%82%17,210,2-6,7
Gil Vicente201,0512,94,031%4,41,2011,54,62,113,62,2951,4%86%14,17,2-4,5
Maritimo91,0010,03,131%3,12,1114,34,73,814,91,9944,4%79%15,17,0+-0,0
Rio Ave201,0010,33,736%4,61,7014,15,83,311,32,5946,1%83%13,69,7-4,2
Nacional201,0012,34,133%4,61,4514,95,93,413,62,3947,6%81%17,48,0-6,2
Moreirense200,958,83,034%3,11,6014,55,23,213,22,5936,9%76%16,612,0-0,4
Estoril200,6512,14,033%4,51,6513,25,02,112,82,5947,7%80%15,99,7-12,5
Casa Pia200,559,72,930%4,51,5513,55,93,415,02,5943,0%78%17,39,4-7,4

Su 338 partite considerate, 160 sono di 2026/27 e 178 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Sp Lisbon402,4516,46,338%6,30,859,23,01,812,42,3960,4%89%16,08,0+17,2
Benfica402,3517,66,235%7,30,808,82,71,311,12,0863,4%88%14,97,9+14,5
Porto401,9514,55,337%5,80,559,73,22,113,82,1955,2%85%13,99,3+8,5
Sp Braga401,6212,14,638%5,01,129,73,21,812,32,4959,9%86%14,010,5+6,2
Academico Viseu91,449,93,435%2,41,2218,45,94,213,83,0945,4%81%13,48,4+3,0
Estoril401,3512,24,335%4,61,6512,54,92,112,62,4947,7%80%15,99,7-1,6
Arouca401,3210,83,634%3,61,5213,25,33,313,33,2951,3%86%15,49,5+6,5
Gil Vicente401,3213,54,332%5,11,0710,54,02,113,42,4951,4%86%14,17,2-3,2
Famalicao401,3012,24,234%5,61,0010,54,72,014,82,5953,8%85%18,48,6-1,9
Estrela401,2311,33,833%3,51,7313,25,72,813,62,7952,4%84%16,76,4+1,2
Guimaraes401,1514,44,129%4,71,3510,63,91,814,82,5954,0%82%17,210,2-7,3
Alverca401,1210,33,635%4,61,4513,54,23,112,72,3941,0%79%18,48,8-2,2
Nacional401,1212,44,133%4,21,4014,35,93,414,02,7947,6%81%17,48,0-7,0
Santa Clara401,1012,23,428%4,61,029,64,71,914,42,9847,3%79%18,48,0+1,0
Moreirense401,078,83,236%3,41,6014,24,93,213,72,6936,9%76%16,612,0+2,0
Maritimo91,0010,03,131%3,12,1114,34,73,814,91,9944,4%79%15,17,0+-0,0
Rio Ave400,939,63,536%4,31,8015,56,53,312,12,6946,1%83%13,69,7-7,9
Casa Pia400,859,22,932%4,21,7013,76,03,415,42,8943,0%78%17,39,4-3,5

Su 658 partite considerate, 160 sono di 2026/27 e 498 di prima.

«Segna vs crea» è la differenza fra i gol segnati e quelli che i tiri in porta avrebbero fatto prevedere, alla conversione media del campionato (32,3%). Positivo vuol dire che sta segnando più di quanto crea: può essere un attaccante in stato di grazia quanto fortuna, e le due si distinguono solo col tempo — ma sulla stagione la fortuna rientra e la bravura no.

Le colonne sotto Gioco — possesso, passaggi, contrasti, intercetti — arrivano dai tabellini di ESPN e quindi esistono solo per le partite di questa stagione, non per tutta la finestra scelta. La colonna su dice su quante partite sono calcolate: a inizio stagione sono due o tre, e vanno lette per quello che sono. Dove manca il dato c'è un trattino, non uno zero — uno zero sarebbe una misura, e qui non abbiamo misurato niente.