🇪🇸 Spagna

LaLiga

1238 partite di storico, 11 in programma.

Fattore campo
1,33×
reti attese in più giocando in casa
Conversione
31,3%
gol per tiro in porta, media del campionato
Stagione 2026/27
10
giornate giocate
In programma
11
nei prossimi giorni

Calendario

La barra è la probabilità del modello. Dove c'è un • accanto al margine, il prezzo viene da un solo operatore e non dal confronto fra otto: succede quando football-data è indietro col calendario, cioè spesso. Un margine dell'8% di un banco al dettaglio e uno del 3% di un exchange non sono lo stesso numero.

Calendario completo

Tutte le 38 giornate della stagione, dal calendario ufficiale. La giornata in corso è già aperta; le altre si aprono con un clic.

1ª giornata15 ago · conclusa
15/0819:30Alaves3–0Getafe
15/0821:30Sevilla2–1Vallecano
16/0817:00Santander2–2Villarreal
16/0819:00Espanol3–0Levante
17/0821:00La Coruna1–1Elche
19/0821:00Ath Madrid2–0Malaga
25/0821:00Valencia0–1Betis
26/0821:00Real Madrid4–1Sociedad
27/0820:30Celta1–2Osasuna
27/0821:00Barcelona2–0Ath Bilbao
2ª giornata20 ago · conclusa
20/0821:00Vallecano1–1Alaves
21/0821:00Betis1–0Sociedad
22/0817:00Ath Bilbao1–3Sevilla
22/0819:30Valencia0–0Celta
22/0821:30Espanol1–2Real Madrid
23/0817:00Ath Madrid2–2Villarreal
23/0819:30Getafe1–0Santander
23/0821:30Elche0–5Barcelona
24/0819:30Osasuna0–0Levante
24/0821:30Malaga1–1La Coruna
3ª giornata28 ago · conclusa
28/0819:00Santander3–2Elche
28/0821:30Alaves1–0Villarreal
29/0817:00Levante5–2Betis
29/0819:00Sociedad2–1Espanol
29/0821:30Sevilla1–3Ath Madrid
30/0817:00Real Madrid4–0Malaga
30/0819:30La Coruna3–1Valencia
30/0821:30Celta0–2Ath Bilbao
31/0819:30Osasuna1–0Getafe
31/0821:30Barcelona5–2Vallecano
4ª giornata4 set · conclusa
04/0921:00Betis1–0Real Madrid
05/0916:15Ath Bilbao3–0Ath Madrid
05/0918:30Vallecano3–2Santander
05/0921:00Villarreal2–3La Coruna
06/0916:15Valencia0–5Barcelona
06/0918:30Alaves5–2Osasuna
06/0918:30Malaga0–0Levante
06/0921:00Espanol1–1Sevilla
07/0919:00Getafe1–1Celta
07/0921:30Elche2–3Sociedad
5ª giornata11 set · conclusa
11/0921:00Sevilla1–0Valencia
12/0914:00Santander2–1Alaves
12/0916:15Osasuna0–2Espanol
12/0918:30Ath Bilbao1–1Elche
12/0921:00Real Madrid4–1Vallecano
13/0914:00Celta1–1Malaga
13/0916:15Levante2–4Barcelona
13/0918:30Getafe1–1La Coruna
13/0921:00Sociedad0–3Ath Madrid
14/0921:00Villarreal1–2Betis
6ª giornata3 set · conclusa
03/0921:00Sociedad0–0Celta
15/0919:00Vallecano2–1Espanol
15/0920:00Alaves0–1Valencia
15/0921:30Elche2–3Real Madrid
16/0919:00La Coruna0–1Sevilla
16/0919:00Ath Madrid4–0Osasuna
16/0921:30Barcelona7–2Santander
17/0919:00Betis1–0Getafe
17/0921:30Malaga1–3Villarreal
21/1020:00Levante3–1Ath Bilbao
7ª giornata18 set · conclusa
18/0921:00Espanol1–3Elche
19/0914:00Osasuna1–1Vallecano
19/0916:15Ath Bilbao0–0Alaves
19/0918:30Celta5–0Santander
19/0921:00Sevilla1–3Barcelona
20/0914:00Getafe1–0Malaga
20/0916:15Ath Madrid2–1Real Madrid
20/0918:30La Coruna1–1Betis
20/0918:30Villarreal3–1Levante
20/0921:00Valencia2–3Sociedad
8ª giornata9 ott · 9 su 10
09/1021:00Malaga1–1Espanol
10/1014:00Vallecano–Ath Bilbao
10/1016:15Alaves1–2Ath Madrid
10/1018:30Barcelona3–0Getafe
10/1021:00Real Madrid1–0Villarreal
11/1014:00Elche0–0Celta
11/1016:15Sociedad3–2La Coruna
11/1018:30Betis5–2Osasuna
11/1021:00Santander2–2Valencia
12/1021:00Levante3–3Sevilla
9ª giornata16 ott · conclusa
16/1021:00La Coruna1–1Levante
17/1014:00Espanol0–1Ath Madrid
17/1016:15Villarreal0–0Elche
17/1018:30Betis2–5Barcelona
17/1021:00Valencia0–0Ath Bilbao
18/1014:00Osasuna2–0Santander
18/1016:15Celta2–1Alaves
18/1018:30Malaga2–5Sociedad
18/1021:00Real Madrid4–1Sevilla
19/1021:00Getafe1–1Vallecano
10ª giornata25 ott · 9 su 10
25/10Vallecano0–3Elche
25/10Alaves1–1Malaga
25/10Ath Bilbao4–0Getafe
25/10Sevilla–Osasuna
25/10Valencia1–2Villarreal
25/10Barcelona1–2Real Madrid
25/10Ath Madrid1–0La Coruna
25/10Celta0–0Betis
25/10Sociedad2–1Levante
25/10Santander2–1Espanol
11ª giornata1 nov
01/11Betis–Malaga01/11Villarreal–Espanol01/11Elche–Valencia
01/11Ath Bilbao–Sociedad
01/11Levante–Ath Madrid
01/11La Coruna–Osasuna
01/11Barcelona–Alaves01/11Getafe–Sevilla
01/11Santander–Real Madrid
01/11Vallecano–Celta
12ª giornata8 nov
08/11Elche–Betis
08/11Osasuna–Ath Bilbao
08/11Sevilla–Alaves
08/11Valencia–Real Madrid
08/11Celta–Levante
08/11Sociedad–Vallecano
08/11Malaga–Santander
08/11Espanol–La Coruna
08/11Ath Madrid–Barcelona
08/11Villarreal–Getafe
13ª giornata22 nov
22/11Ath Bilbao–Espanol
22/11Barcelona–Villarreal
22/11Santander–Sociedad
22/11Vallecano–Valencia
22/11Osasuna–Malaga
22/11Getafe–Ath Madrid
22/11Real Madrid–Celta
22/11Alaves–La Coruna
22/11Sevilla–Betis
22/11Levante–Elche
14ª giornata29 nov
29/11Celta–Villarreal
29/11Elche–Ath Madrid
29/11Betis–Vallecano
29/11Valencia–Osasuna
29/11Real Madrid–Alaves
29/11Espanol–Getafe
29/11Sociedad–Sevilla
29/11Levante–Santander
29/11La Coruna–Barcelona
29/11Malaga–Ath Bilbao
15ª giornata6 dic
06/12Osasuna–Elche
06/12Sevilla–Malaga
06/12Alaves–Espanol
06/12Ath Madrid–Betis
06/12Santander–La Coruna
06/12Barcelona–Celta
06/12Getafe–Valencia
06/12Ath Bilbao–Real Madrid
06/12Villarreal–Sociedad
06/12Vallecano–Levante
16ª giornata13 dic
13/12Espanol–Celta
13/12Malaga–Barcelona
13/12Real Madrid–Osasuna
13/12La Coruna–Ath Bilbao
13/12Levante–Alaves
13/12Elche–Sevilla
13/12Villarreal–Vallecano
13/12Betis–Santander
13/12Sociedad–Getafe
13/12Ath Madrid–Valencia
17ª giornata20 dic
20/12Ath Bilbao–Betis
20/12Getafe–Levante
20/12Alaves–Elche
20/12Valencia–Espanol
20/12Osasuna–Villarreal
20/12Barcelona–Sociedad
20/12Celta–Ath Madrid
20/12Vallecano–Malaga
20/12La Coruna–Real Madrid
20/12Sevilla–Santander
18ª giornata3 gen
03/01Real Madrid–Getafe
03/01Sociedad–Osasuna
03/01Levante–Valencia
03/01Santander–Ath Bilbao
03/01Malaga–Elche
03/01Betis–Alaves
03/01Celta–La Coruna
03/01Espanol–Barcelona
03/01Villarreal–Sevilla
03/01Vallecano–Ath Madrid
19ª giornata10 gen
10/01Ath Bilbao–Villarreal
10/01Elche–Getafe
10/01Real Madrid–Levante
10/01Osasuna–Barcelona
10/01La Coruna–Vallecano
10/01Ath Madrid–Santander
10/01Alaves–Sociedad
10/01Sevilla–Celta
10/01Espanol–Betis
10/01Valencia–Malaga
20ª giornata17 gen
17/01Malaga–Real Madrid
17/01Barcelona–Elche
17/01Villarreal–Alaves
17/01Santander–Osasuna
17/01Levante–Espanol
17/01Celta–Valencia
17/01Getafe–Ath Bilbao
17/01Vallecano–Sevilla
17/01Betis–La Coruna
17/01Ath Madrid–Sociedad
21ª giornata24 gen
24/01Real Madrid–Betis
24/01Getafe–Osasuna
24/01Valencia–Sevilla
24/01Elche–Vallecano
24/01Alaves–Barcelona
24/01Sociedad–Malaga
24/01Santander–Celta
24/01Ath Bilbao–Levante
24/01Espanol–Villarreal
24/01La Coruna–Ath Madrid
22ª giornata31 gen
31/01Betis–Elche
31/01Vallecano–Real Madrid
31/01Ath Madrid–Espanol
31/01Celta–Getafe
31/01Villarreal–Santander
31/01Levante–Sociedad
31/01Barcelona–Valencia
31/01Sevilla–Ath Bilbao
31/01Osasuna–La Coruna
31/01Malaga–Alaves
23ª giornata7 feb
07/02Ath Bilbao–Osasuna
07/02Alaves–Celta
07/02Betis–Sevilla
07/02Elche–Levante
07/02Espanol–Vallecano
07/02Getafe–Villarreal
07/02La Coruna–Malaga
07/02Sociedad–Real Madrid
07/02Valencia–Santander
07/02Barcelona–Ath Madrid
24ª giornata14 feb
14/02Sevilla–Espanol
14/02Osasuna–Ath Madrid
14/02Celta–Vallecano
14/02Villarreal–Barcelona
14/02Sociedad–Betis
14/02Elche–La Coruna
14/02Valencia–Alaves
14/02Levante–Malaga
14/02Santander–Getafe
14/02Real Madrid–Ath Bilbao
25ª giornata21 feb
21/02Alaves–Santander
21/02Malaga–Betis
21/02Villarreal–Valencia
21/02Barcelona–Levante
21/02Ath Bilbao–Celta
21/02Espanol–Osasuna
21/02Sevilla–Real Madrid
21/02Ath Madrid–Elche
21/02La Coruna–Sociedad
21/02Vallecano–Getafe
26ª giornata28 feb
28/02Celta–Espanol
28/02Levante–La Coruna
28/02Malaga–Ath Madrid
28/02Osasuna–Sevilla
28/02Real Madrid–Valencia
28/02Getafe–Alaves
28/02Ath Bilbao–Barcelona
28/02Santander–Vallecano
28/02Betis–Villarreal
28/02Sociedad–Elche
27ª giornata7 mar
07/03Barcelona–Betis
07/03Elche–Malaga
07/03Alaves–Ath Bilbao
07/03Vallecano–Osasuna
07/03Sevilla–Sociedad
07/03Ath Madrid–Celta
07/03Villarreal–Real Madrid
07/03Valencia–Levante
07/03La Coruna–Getafe
07/03Espanol–Santander
28ª giornata14 mar
14/03Osasuna–Celta
14/03Elche–Villarreal
14/03Alaves–Sevilla
14/03Ath Bilbao–Valencia
14/03Betis–Levante
14/03Santander–Ath Madrid
14/03Malaga–Vallecano
14/03Getafe–Sociedad
14/03Barcelona–La Coruna
14/03Real Madrid–Espanol
29ª giornata21 mar
21/03Villarreal–Malaga
21/03Sevilla–Elche
21/03Levante–Osasuna
21/03Celta–Real Madrid
21/03Vallecano–Barcelona
21/03Sociedad–Alaves
21/03Espanol–Ath Bilbao
21/03Santander–Betis
21/03Valencia–La Coruna
21/03Ath Madrid–Getafe
30ª giornata4 apr
04/04Levante–Vallecano
04/04Barcelona–Sevilla
04/04Malaga–Osasuna
04/04Ath Bilbao–Santander
04/04La Coruna–Villarreal
04/04Sociedad–Valencia
04/04Elche–Alaves
04/04Real Madrid–Ath Madrid
04/04Getafe–Espanol
04/04Betis–Celta
31ª giornata11 apr
11/04Vallecano–Sociedad
11/04Espanol–Malaga
11/04Villarreal–Ath Bilbao
11/04Alaves–Betis
11/04Valencia–Getafe
11/04Sevilla–La Coruna
11/04Celta–Elche
11/04Santander–Barcelona
11/04Osasuna–Real Madrid
11/04Ath Madrid–Levante
32ª giornata18 apr
18/04Ath Madrid–Sevilla
18/04Barcelona–Espanol
18/04Levante–Villarreal
18/04Sociedad–Santander
18/04Malaga–Valencia
18/04La Coruna–Celta
18/04Elche–Osasuna
18/04Alaves–Vallecano
18/04Betis–Ath Bilbao
18/04Getafe–Real Madrid
33ª giornata21 apr
21/04Getafe–Betis
21/04Valencia–Vallecano
21/04Celta–Barcelona
21/04Osasuna–Alaves
21/04Real Madrid–Elche
21/04Ath Bilbao–La Coruna
21/04Santander–Malaga
21/04Villarreal–Ath Madrid
21/04Sevilla–Levante
21/04Espanol–Sociedad
34ª giornata2 mag
02/05La Coruna–Santander
02/05Celta–Sevilla
02/05Sociedad–Ath Bilbao
02/05Barcelona–Osasuna
02/05Vallecano–Villarreal
02/05Malaga–Getafe
02/05Betis–Valencia
02/05Elche–Espanol
02/05Levante–Real Madrid
02/05Ath Madrid–Alaves
35ª giornata9 mag
09/05Valencia–Ath Madrid
09/05Osasuna–Sociedad
09/05Alaves–Levante
09/05Ath Bilbao–Malaga
09/05Santander–Sevilla
09/05Vallecano–La Coruna
09/05Betis–Espanol
09/05Real Madrid–Barcelona
09/05Getafe–Elche
09/05Villarreal–Celta
36ª giornata16 mag
16/05Ath Madrid–Vallecano
16/05Sevilla–Villarreal
16/05Sociedad–Barcelona
16/05Elche–Ath Bilbao
16/05Malaga–Celta
16/05La Coruna–Alaves
16/05Levante–Getafe
16/05Espanol–Valencia
16/05Real Madrid–Santander
16/05Osasuna–Betis
37ª giornata23 mag
23/05Ath Madrid–Ath Bilbao
23/05Alaves–Real Madrid
23/05Sevilla–Getafe
23/05Villarreal–Osasuna
23/05Santander–Levante
23/05La Coruna–Espanol
23/05Vallecano–Betis
23/05Barcelona–Malaga
23/05Valencia–Elche
23/05Celta–Sociedad
38ª giornata30 mag
30/05Levante–Celta
30/05Real Madrid–La Coruna
30/05Betis–Ath Madrid
30/05Sociedad–Villarreal
30/05Malaga–Sevilla
30/05Elche–Santander
30/05Ath Bilbao–Vallecano
30/05Espanol–Alaves
30/05Getafe–Barcelona
30/05Osasuna–Valencia

I risultati arrivano con uno o due giorni di ritardo. Non siamo un sito di risultati in diretta e non possiamo esserlo: le fonti che usiamo pubblicano a intervalli — football-data un paio di volte a settimana, openfootball quando i suoi volontari aggiornano. Una partita giocata ieri sera può quindi comparire ancora senza punteggio. Non è un guasto, è il ritardo della fonte.

Il calendario viene da openfootball, che pubblica quello ufficiale con le giornate già numerate. Le quote arrivano invece da football-data, che ne espone una settimana per volta: per questo le partite lontane compaiono qui ma non hanno ancora una scheda.

Classifica 2026/27

Dopo 10 giornate. Accanto ai punti veri, quelli che il gioco avrebbe prodotto.

Betis ha raccolto 6,2 punti più di quanti ne dicano i tiri, Villarreal 6,9 in meno. Sulla distanza questi scarti tendono a chiudersi.

#SquadraGVNPGFGSDRPuntiAttesiScarto
1Barcelona109014011+292722,3+4,7
2Ath Madrid10811208+122519,1+5,9
3▼1Real Madrid108022510+152418,0+6,0
4▼6Betis106221614+22013,8+6,2
5▼6Sociedad106131918+11913,2+5,8
6▼8Sevilla94231416-21411,8+2,2
7▲2Alaves103341411+31214,5-2,5
8▲2Ath Bilbao9333129+31214,3-2,3
9▼3Celta10262107+31212,0-0,0
10▲7Villarreal103341514+11218,9-6,9
11▲2La Coruna10253131301113,9-2,9
12▲5Osasuna93241018-81114,1-3,1
13Santander103251526-111111,9-0,9
14▼1Levante102441619-31011,8-1,8
15▲7Elche102441417-31013,9-3,9
16▼1Vallecano92341220-8910,5-1,5
17▼2Getafe10235515-1099,00,0
18▲2Espanol102261214-2810,6-2,6
19▲1Valencia10136717-10610,5-4,5
20Malaga10055719-1258,6-3,6

Attesi sono i punti che ogni squadra avrebbe raccolto se i gol fossero caduti secondo i tiri in porta prodotti: per ogni partita si pesa ogni esito per la sua probabilità, invece di assegnare la vittoria a chi ha creato di più. La freccia accanto alla posizione dice dove starebbe la squadra in quella classifica.

Risultati

Per giornata, dalla più recente. Con i tiri in porta accanto al punteggio: spesso raccontano un'altra partita.

10ª giornata
23/10Alaves1–1Malaga4–3
24/10Valencia1–2Villarreal5–3
24/10Vallecano0–3Elche5–9
24/10Santander2–1Espanol9–1
24/10Ath Madrid1–0La Coruna4–5
25/10Sociedad2–1Levante3–2
25/10Barcelona1–2Real Madrid6–5
25/10Celta0–0Betis4–2
25/10Ath Bilbao4–0Getafe4–1
9ª giornata
16/10La Coruna1–1Levante5–4
17/10Espanol0–1Ath Madrid2–6
17/10Villarreal0–0Elche7–1
17/10Betis2–5Barcelona5–10
17/10Valencia0–0Ath Bilbao3–2
18/10Osasuna2–0Santander7–1
18/10Celta2–1Alaves3–9
18/10Malaga2–5Sociedad6–9
18/10Real Madrid4–1Sevilla8–5
19/10Getafe1–1Vallecano4–5
21/10Levante3–1Ath Bilbao7–4
8ª giornata
09/10Malaga1–1Espanol7–4
10/10Alaves1–2Ath Madrid3–7
10/10Barcelona3–0Getafe8–1
10/10Real Madrid1–0Villarreal4–4
11/10Elche0–0Celta2–0
11/10Sociedad3–2La Coruna4–7
11/10Betis5–2Osasuna7–5
11/10Santander2–2Valencia11–2
12/10Levante3–3Sevilla8–5
7ª giornata
18/09Espanol1–3Elche4–6
19/09Osasuna1–1Vallecano3–2
19/09Ath Bilbao0–0Alaves6–0
19/09Celta5–0Santander9–5
19/09Sevilla1–3Barcelona3–7
20/09Getafe1–0Malaga7–4
20/09Ath Madrid2–1Real Madrid9–3
20/09La Coruna1–1Betis7–4
20/09Villarreal3–1Levante7–1
20/09Valencia2–3Sociedad5–6
6ª giornata
13/09Celta1–1Malaga5–2
13/09Sociedad0–3Ath Madrid3–5
15/09Vallecano2–1Espanol2–5
15/09Alaves0–1Valencia3–3
15/09Elche2–3Real Madrid3–4
16/09Ath Madrid4–0Osasuna11–1
16/09La Coruna0–1Sevilla3–6
16/09Barcelona7–2Santander9–3
17/09Betis1–0Getafe8–2
17/09Malaga1–3Villarreal1–7
5ª giornata
07/09Getafe1–1Celta2–3
07/09Elche2–3Sociedad10–6
11/09Sevilla1–0Valencia4–0
12/09Santander2–1Alaves4–8
12/09Osasuna0–2Espanol4–3
12/09Ath Bilbao1–1Elche3–1
12/09Real Madrid4–1Vallecano11–7
13/09Levante2–4Barcelona7–6
13/09Getafe1–1La Coruna4–3
14/09Villarreal1–2Betis8–12
4ª giornata
03/09Sociedad0–0Celta5–2
04/09Betis1–0Real Madrid5–8
05/09Ath Bilbao3–0Ath Madrid4–5
05/09Vallecano3–2Santander10–4
05/09Villarreal2–3La Coruna5–3
06/09Valencia0–5Barcelona2–10
06/09Alaves5–2Osasuna7–5
06/09Malaga0–0Levante3–3
06/09Espanol1–1Sevilla3–3
3ª giornata
28/08Santander3–2Elche6–7
28/08Alaves1–0Villarreal2–6
29/08Levante5–2Betis10–6
29/08Sociedad2–1Espanol10–3
29/08Sevilla1–3Ath Madrid5–5
30/08Real Madrid4–0Malaga8–1
30/08La Coruna3–1Valencia4–4
30/08Celta0–2Ath Bilbao2–7
31/08Osasuna1–0Getafe2–1
31/08Barcelona5–2Vallecano9–5

L'ultima colonna sono i tiri in porta. Le righe evidenziate sono quelle in cui ha vinto chi ne ha fatti almeno tre in meno. La giornata non è pubblicata dalla fonte: si deduce contando le partite già giocate da ogni squadra, così i recuperi restano al turno a cui appartengono.

Marcatori

Gol e assist di questa stagione, contati partita per partita dai tabellini. Fra parentesi i rigori, che valgono quanto gli altri in classifica ma raccontano una cosa diversa su chi li segna.

#GiocatoreSquadraGolAssist
1RaphinhaBarcelona13 (3)3
2Kylian MbappéReal Madrid11 (2)2
3Lamine YamalBarcelona8 (1)6
4Yassir ZabiriRacing Santander8—
5Sergio CamelloRayo Vallecano71
6Ante BudimirOsasuna7 (4)—
7Fer NiñoElche6 (1)—
8Roberto FernándezEspanyol6—
9Pierre-Emerick AubameyangDeportivo52
10Álex BaenaAtlético Madrid52
11Roger BruguéLevante51
12Lucas BoyéAlavés5 (1)—
13Fermín LópezBarcelona43
14Adrián NiñoMálaga4—
15Mariano DíazAlavés34
16Álex BerenguerAthletic Club3 (1)4
17Jude BellinghamReal Madrid33
18Alejandro GrimaldoAtlético Madrid3 (2)2
19Jonathan DavidAtlético Madrid32
20Álvaro GarcíaRayo Vallecano32

Le squadre

Non la sola stagione in corso — ad agosto sarebbe un campione troppo piccolo. Una finestra mobile che scavalca la sosta: una squadra non cambia da maggio a settembre quanto la classifica lascerebbe credere.Scegli tu quanto guardare indietro: cinque partite dicono il momento, quaranta dicono il valore.

Ultimepartite di ogni squadra
AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Barcelona53,8022,68,035%8,21,406,42,21,811,22,0570,7%91%14,07,4+6,5
Sociedad52,6015,85,032%5,62,0015,85,43,412,42,0551,2%87%17,611,0+5,2
Real Madrid52,2012,84,837%4,41,2014,63,23,88,63,2546,5%87%18,29,2+3,5
Ath Madrid52,0021,27,435%7,20,408,81,82,412,03,0564,5%89%16,89,0-1,6
Levante51,8011,04,440%3,42,0018,04,62,611,02,0544,9%81%17,86,6+2,1
Betis51,8014,85,235%4,61,6014,65,24,011,01,6554,2%88%16,011,2+0,9
Celta51,6011,04,238%1,80,4014,24,23,613,41,8542,3%86%16,810,0+1,4
Elche51,6011,24,237%3,60,8017,64,63,213,43,0548,4%83%15,29,8+1,4
Villarreal51,6018,25,631%7,40,807,65,01,610,61,8559,6%88%13,28,0-0,8
Sevilla51,4012,04,638%3,02,0013,23,43,213,02,6540,2%79%22,26,4-0,2
Valencia51,2013,43,627%4,61,4016,86,03,413,03,2546,4%80%16,810,2+0,4
Ath Bilbao51,2016,83,822%5,80,808,02,21,612,22,2564,7%87%14,89,4+0,1
Santander51,2013,65,843%4,83,4016,87,02,411,63,2551,0%84%15,08,2-3,1
Osasuna51,0011,04,036%3,62,4016,25,62,615,42,8544,4%80%16,85,6-1,3
Vallecano51,0018,44,223%4,62,0016,26,24,212,02,8557,3%86%15,410,0-1,6
Malaga51,0011,04,238%5,42,2016,85,43,611,81,6549,3%85%21,06,8-1,6
Espanol50,8014,43,222%3,61,8016,47,04,214,23,0545,5%80%15,69,2-1,0
La Coruna50,8015,45,435%6,41,4013,04,82,811,42,0549,3%86%13,611,8-4,4
Alaves50,6012,63,830%2,81,2013,84,43,212,41,0541,7%81%19,010,8-2,9
Getafe50,4010,23,029%4,41,8017,66,43,815,63,8531,1%75%12,210,2-2,7

Su 100 partite considerate, 100 sono di 2026/27 e 0 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Barcelona104,0020,98,239%7,21,107,12,82,010,21,51069,5%91%16,17,9+14,3
Real Madrid102,5016,87,042%6,41,0013,34,03,48,82,51051,7%90%16,78,1+3,1
Ath Madrid102,0018,06,234%6,00,8010,12,92,512,02,51059,4%88%16,79,8+0,6
Sociedad101,9014,45,236%6,51,8015,54,74,212,42,21050,1%86%17,78,8+2,7
Levante101,6011,34,338%3,41,9016,05,13,210,51,51042,7%81%18,17,7+2,5
Betis101,6016,35,936%4,71,4015,16,14,310,11,61051,8%87%18,310,4-2,5
Santander101,5012,44,940%5,12,6015,87,83,513,42,81050,2%82%18,48,6-0,3
Villarreal101,5016,66,036%7,31,4011,74,62,410,91,91060,5%89%14,67,9-3,8
Ath Bilbao101,4014,34,028%5,51,3010,54,02,812,31,9955,9%85%14,810,8+1,5
Sevilla101,4011,54,136%3,01,7012,63,53,115,23,0941,3%78%19,77,7+1,2
Alaves101,4013,34,735%4,11,1012,04,83,113,71,81042,9%80%18,910,6-0,7
Elche101,4011,54,741%4,41,7015,24,52,813,22,61050,1%85%15,29,4-0,7
Vallecano101,4014,84,933%5,32,1016,36,43,513,22,8951,7%83%17,010,3-1,3
La Coruna101,3012,04,437%5,11,3013,35,23,012,32,21047,7%85%15,910,5-0,8
Espanol101,2012,53,427%2,51,4014,15,84,016,23,21046,2%81%16,77,9+1,4
Celta101,009,73,334%2,80,7013,54,63,311,91,81049,1%87%14,49,1-0,3
Osasuna101,0010,84,441%3,61,9012,54,62,015,22,6945,8%81%16,16,9-3,8
Valencia100,7010,92,926%4,21,7015,54,93,311,62,41045,4%81%16,59,2-2,1
Malaga100,7010,93,028%5,21,9015,25,13,711,61,91050,9%86%17,87,9-2,4
Getafe100,5010,52,524%4,21,5014,85,63,214,13,61036,7%75%12,69,4-2,8

Su 200 partite considerate, 196 sono di 2026/27 e 4 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Barcelona202,9017,36,839%6,60,957,94,02,010,41,81069,5%91%16,17,9+15,8
Real Madrid202,1016,36,741%6,11,0512,94,03,49,22,21051,7%90%16,78,1+0,4
Villarreal201,8014,35,438%6,11,3512,45,42,410,51,71060,5%89%14,67,9+2,5
Sociedad201,7512,74,636%5,91,8515,94,44,212,72,71050,1%86%17,78,8+6,2
Ath Madrid201,7514,85,034%5,61,3512,74,32,511,82,81059,4%88%16,79,8+3,4
Levante201,6513,54,936%4,51,7013,64,83,211,31,91042,7%81%18,17,7+2,7
Alaves201,6013,34,635%4,71,4511,85,13,113,62,21042,9%80%18,910,6+2,9
Betis201,6014,65,336%4,61,3513,65,44,310,61,71051,8%87%18,310,4-1,2
Santander101,5012,44,940%5,12,6015,87,83,513,42,81050,2%82%18,48,6-0,3
Elche201,3510,84,138%4,21,4513,64,62,813,72,61050,1%85%15,29,4+1,3
La Coruna101,3012,04,437%5,11,3013,35,23,012,32,21047,7%85%15,910,5-0,8
Vallecano201,3015,15,133%5,41,5514,65,93,513,62,9951,7%83%17,010,3-5,6
Celta201,258,83,640%2,81,2013,94,53,312,21,91049,1%87%14,49,1+2,8
Sevilla201,2511,93,731%3,71,7011,33,93,114,33,0941,3%78%19,77,7+2,2
Ath Bilbao201,2513,94,432%6,61,509,83,92,812,51,9955,9%85%14,810,8-2,5
Valencia201,1511,93,529%4,41,5013,54,93,311,81,91045,4%81%16,59,2+1,4
Osasuna201,1012,24,940%4,21,8012,34,92,014,12,5945,8%81%16,16,9-9,0
Espanol201,0012,33,730%3,91,3514,86,14,015,43,11046,2%81%16,77,9-2,8
Getafe200,709,52,627%4,21,1513,25,13,215,23,71036,7%75%12,69,4-2,0
Malaga100,7010,93,028%5,21,9015,25,13,711,61,91050,9%86%17,87,9-2,4

Su 370 partite considerate, 196 sono di 2026/27 e 174 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Barcelona402,8318,46,837%6,90,959,04,12,09,81,61069,5%91%16,17,9+28,2
Real Madrid402,0817,16,840%6,50,9011,53,83,49,82,21051,7%90%16,78,1-1,8
Villarreal401,8212,54,839%4,81,3012,85,22,411,82,01060,5%89%14,67,9+13,2
Sociedad401,7712,54,838%5,51,6814,34,54,213,72,41050,1%86%17,78,8+10,6
Ath Madrid401,6814,45,437%6,41,0511,94,22,511,32,21059,4%88%16,79,8+0,4
Betis401,5514,75,135%4,51,3513,35,24,310,91,81051,8%87%18,310,4-2,1
Santander101,5012,44,940%5,12,6015,87,83,513,42,81050,2%82%18,48,6-0,3
Celta401,409,53,941%3,11,1213,24,73,311,72,01049,1%87%14,49,1+7,2
Elche401,3011,04,036%4,01,6214,54,42,813,52,41050,1%85%15,29,4+1,6
La Coruna101,3012,04,437%5,11,3013,35,23,012,32,21047,7%85%15,910,5-0,8
Levante401,2512,74,132%4,51,6515,15,33,211,42,11042,7%81%18,17,7-1,0
Sevilla401,2311,83,933%4,71,6510,84,03,114,63,1941,3%78%19,77,7+0,8
Alaves401,2312,74,334%4,51,4812,85,23,114,22,51042,9%80%18,910,6-4,2
Osasuna401,2312,14,335%4,01,5212,24,82,013,92,6945,8%81%16,16,9-4,5
Ath Bilbao401,2014,14,532%5,61,489,83,92,813,42,4955,9%85%14,810,8-8,0
Vallecano401,1514,24,934%5,41,3513,55,63,513,63,0951,7%83%17,010,3-14,4
Espanol401,1012,53,931%4,21,4513,85,04,014,42,91046,2%81%16,77,9-4,8
Valencia401,0711,83,227%4,81,4512,34,83,312,12,11045,4%81%16,59,2+3,6
Malaga100,7010,93,028%5,21,9015,25,13,711,61,91050,9%86%17,87,9-2,4
Getafe400,709,72,728%4,41,0512,24,93,215,03,41036,7%75%12,69,4-5,8

Su 710 partite considerate, 196 sono di 2026/27 e 514 di prima.

«Segna vs crea» è la differenza fra i gol segnati e quelli che i tiri in porta avrebbero fatto prevedere, alla conversione media del campionato (31,3%). Positivo vuol dire che sta segnando più di quanto crea: può essere un attaccante in stato di grazia quanto fortuna, e le due si distinguono solo col tempo — ma sulla stagione la fortuna rientra e la bravura no.

Le colonne sotto Gioco — possesso, passaggi, contrasti, intercetti — arrivano dai tabellini di ESPN e quindi esistono solo per le partite di questa stagione, non per tutta la finestra scelta. La colonna su dice su quante partite sono calcolate: a inizio stagione sono due o tre, e vanno lette per quello che sono. Dove manca il dato c'è un trattino, non uno zero — uno zero sarebbe una misura, e qui non abbiamo misurato niente.