🇬🇷 Grecia

Super League

764 partite di storico, 7 in programma.

Fattore campo
1,28×
reti attese in più giocando in casa
Conversione
30,1%
gol per tiro in porta, media del campionato
Stagione 2026/27
8
giornate giocate
In programma
7
nei prossimi giorni

Calendario

La barra è la probabilità del modello. Dove c'è un • accanto al margine, il prezzo viene da un solo operatore e non dal confronto fra otto: succede quando football-data è indietro col calendario, cioè spesso. Un margine dell'8% di un banco al dettaglio e uno del 3% di un exchange non sono lo stesso numero.

Classifica 2026/27

Dopo 8 giornate. Accanto ai punti veri, quelli che il gioco avrebbe prodotto.

Olympiakos ha raccolto 4,8 punti più di quanti ne dicano i tiri, Levadeiakos 5,7 in meno. Sulla distanza questi scarti tendono a chiudersi.

#SquadraGVNPGFGSDRPuntiAttesiScarto
1Panathinaikos8701184+142117,8+3,2
2▼1Olympiakos8611122+101914,2+4,8
3▲1AEK7520213+181714,5+2,5
4Aris85121314-11612,5+3,5
5PAOK85031611+51512,3+2,7
6▼4OFI Crete84131312+1138,5+4,5
7▲1Kifisia83231011-11111,4-0,4
8Kalamata83141317-41011,1-1,1
9▼5Iraklis8233911-296,3+2,7
10▼3Panetolikos8305816-896,9+2,1
11▲4Asteras Tripolis8134715-8611,3-5,3
12▲1Volos NFC8035613-738,1-5,1
13▲4Levadeiakos8035011-1138,7-5,7
14▲2Atromitos7025612-627,2-5,2

Attesi sono i punti che ogni squadra avrebbe raccolto se i gol fossero caduti secondo i tiri in porta prodotti: per ogni partita si pesa ogni esito per la sua probabilità, invece di assegnare la vittoria a chi ha creato di più. La freccia accanto alla posizione dice dove starebbe la squadra in quella classifica.

Risultati

Per giornata, dalla più recente. Con i tiri in porta accanto al punteggio: spesso raccontano un'altra partita.

8ª giornata
24/10Asteras Tripolis0–0Levadeiakos1–1
24/10AEK5–0Panetolikos12–3
24/10Iraklis2–3Kifisia2–6
25/10OFI Crete2–1PAOK7–8
25/10Volos NFC0–1Panathinaikos0–6
25/10Aris3–1Atromitos4–3
25/10Olympiakos5–0Kalamata0–0
7ª giornata
17/10Levadeiakos0–0Volos NFC4–1
18/10Kalamata4–3OFI Crete9–3
18/10Panetolikos0–2Olympiakos2–7
18/10Panathinaikos5–1Asteras Tripolis8–1
18/10Kifisia1–2Aris3–4
18/10PAOK2–1Iraklis3–3
6ª giornata
10/10AEK3–0OFI Crete7–0
10/10Asteras Tripolis2–1Atromitos10–1
11/10Iraklis2–0Levadeiakos4–6
11/10Kifisia2–0Panetolikos5–2
11/10Aris3–2Volos NFC8–5
11/10Olympiakos1–0Panathinaikos2–2
12/10PAOK1–3Kalamata5–6
5ª giornata
19/09Atromitos1–2Kifisia5–3
19/09Aris0–0Iraklis2–1
20/09Levadeiakos0–1Olympiakos4–3
20/09Volos NFC1–2AEK4–2
20/09OFI Crete2–2Asteras Tripolis6–3
20/09Kalamata0–1Panathinaikos4–5
20/09Panetolikos1–3PAOK1–5
4ª giornata
12/09Olympiakos0–1OFI Crete4–4
12/09Iraklis1–1Atromitos2–4
13/09Kalamata3–1Volos NFC6–5
13/09Asteras Tripolis1–1AEK5–3
13/09Kifisia0–0Levadeiakos4–1
13/09PAOK2–0Aris5–3
13/09Panathinaikos3–0Panetolikos9–2
3ª giornata
05/09Volos NFC1–1Olympiakos1–4
05/09AEK5–0Aris10–2
06/09Atromitos1–1Kalamata2–3
06/09OFI Crete2–0Kifisia3–3
06/09Levadeiakos0–2Panetolikos0–3
06/09Panathinaikos3–1PAOK11–2
07/09Asteras Tripolis0–2Iraklis5–2
10/09Panathinaikos3–1Kifisia8–4
2ª giornata
29/08Volos NFC1–1Iraklis3–1
29/08Panetolikos2–0Kalamata4–3
30/08Aris2–1OFI Crete10–3
30/08Atromitos1–2PAOK3–4
30/08Asteras Tripolis0–1Olympiakos3–7
30/08Kifisia1–1AEK3–5
31/08Levadeiakos0–2Panathinaikos2–6
1ª giornata
22/08AEK4–0Iraklis11–1
22/08Kalamata2–3Aris3–7
22/08Olympiakos1–0Atromitos10–1
23/08OFI Crete2–0Volos NFC2–1
23/08PAOK4–0Levadeiakos5–1
23/08Panetolikos3–1Asteras Tripolis4–6

L'ultima colonna sono i tiri in porta. Le righe evidenziate sono quelle in cui ha vinto chi ne ha fatti almeno tre in meno. La giornata non è pubblicata dalla fonte: si deduce contando le partite già giocate da ogni squadra, così i recuperi restano al turno a cui appartengono.

Marcatori

Gol e assist di questa stagione, contati partita per partita dai tabellini. Fra parentesi i rigori, che valgono quanto gli altri in classifica ma raccontano una cosa diversa su chi li segna.

#GiocatoreSquadraGolAssist
1Barnabás VargaAEK Athens5 (1)—
2Jota SilvaOlympiacos5 (1)—
3Andrews TettehPanathinaikos4—
4Dawid KurminowskiKalamata4—
5FabianoAris4—
6Jorge PomboKifisia4 (1)—
7Luka JovicAEK Athens4 (1)—
8Cherif NdiayePAOK3 (1)—
9Christian KouaméAris3—
10Cyriel DessersPanathinaikos3—
11Dimitris PelkasPAOK3—
12Kenan KodroOFI Crete3—
13Kenneth VargasKalamata3 (1)—
14Thiago Thomas NussOFI Crete3 (1)—
15Vicente TabordaPanathinaikos3 (1)—
16ZiniAEK Athens3—
17Aboubakary KoitaAEK Athens2—
18Andrija ZivkovicPAOK2 (1)—
19Davide CalabriaPanathinaikos2—
20Erik HamzaKalamata2—

Le squadre

Non la sola stagione in corso — ad agosto sarebbe un campione troppo piccolo. Una finestra mobile che scavalca la sosta: una squadra non cambia da maggio a settembre quanto la classifica lascerebbe credere.Scegli tu quanto guardare indietro: cinque partite dicono il momento, quaranta dicono il valore.

Siamo a inizio stagione. Delle ultime 20 partite di ogni squadra, solo il 43% è di 2026/27: il resto viene da 2025/26. È voluto — con 8 giornate giocate qualunque statistica di questa stagione sarebbe rumore — ma va saputo mentre si legge. Più avanti nell'anno questo avviso sparirà da solo.

Ultimepartite di ogni squadra
AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
AEK53,2019,66,835%6,00,408,83,82,415,61,6558,5%87%16,80,0+5,8
Kalamata52,0010,65,047%2,42,2010,44,42,412,02,8531,8%79%15,40,0+2,5
Panathinaikos52,0020,06,030%8,20,407,61,81,014,82,0553,2%87%16,80,0+1,0
Olympiakos51,8014,23,223%4,40,208,63,62,411,81,8545,5%85%15,00,0+4,2
PAOK51,8018,45,228%5,61,4010,24,82,615,22,4554,2%80%13,60,0+1,2
OFI Crete51,6010,84,037%4,42,0017,05,84,29,62,0549,7%83%12,40,0+2,0
Kifisia51,6012,64,233%5,01,0010,23,21,616,43,4553,2%83%10,00,0+1,7
Aris51,6017,04,225%5,61,2010,83,42,216,01,8554,1%82%16,40,0+1,7
Iraklis51,208,82,428%2,41,2015,82,82,415,03,2533,6%76%11,00,0+2,4
Asteras Tripolis51,209,24,043%3,21,8015,85,61,815,21,6540,3%76%17,20,0+-0,0
Atromitos51,0010,03,030%3,61,8010,62,22,415,62,6544,2%83%13,00,0+0,5
Volos NFC50,808,23,037%2,61,8017,27,23,415,64,0540,4%74%17,00,0-0,5
Panetolikos50,208,22,024%4,03,0021,46,63,413,83,0540,8%81%9,60,0-2,0
Levadeiakos50,009,43,234%4,40,6010,25,42,013,63,2544,3%79%15,80,0-4,8

Su 70 partite considerate, 70 sono di 2026/27 e 0 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
AEK102,5017,26,437%5,40,6010,33,42,414,91,9659,7%87%15,20,0+5,7
Panathinaikos102,0017,96,235%7,20,708,92,81,015,42,2849,6%88%14,00,0+1,3
PAOK101,9015,64,629%5,31,4013,04,73,214,52,0750,5%79%14,40,0+5,1
OFI Crete101,8010,83,532%3,41,6016,15,14,013,12,7649,8%84%13,00,0+7,5
Aris101,8016,35,634%5,61,5010,42,52,517,02,0753,3%81%15,50,0+1,1
Kalamata81,6210,44,341%2,32,1212,65,52,313,03,6836,8%78%14,60,0+2,8
Atromitos101,6011,33,934%4,21,4011,94,33,315,72,5742,6%80%13,40,0+4,2
Olympiakos101,4015,74,730%5,90,308,32,92,014,42,3851,5%84%16,40,0-0,2
Kifisia101,3012,84,334%4,41,3012,34,31,616,13,6843,8%84%8,30,0+0,0
Iraklis81,128,42,024%2,51,3816,83,52,715,92,9734,3%75%12,30,0+4,2
Panetolikos101,0010,53,130%3,41,9017,45,83,015,62,4740,3%78%10,10,0+0,7
Asteras Tripolis100,9012,04,437%4,71,6013,14,62,113,42,1745,2%78%17,10,0-4,3
Volos NFC100,809,62,526%2,41,8015,65,82,715,03,6742,8%76%15,10,0+0,5
Levadeiakos100,3010,32,726%4,11,6011,94,92,214,33,0746,9%79%18,70,0-5,1

Su 136 partite considerate, 110 sono di 2026/27 e 26 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
AEK202,2516,25,634%5,60,509,23,22,415,92,3659,7%87%15,20,0+11,6
Panathinaikos201,8015,35,838%5,40,759,13,21,015,02,1849,6%88%14,00,0+1,0
PAOK201,7012,53,931%4,71,1512,44,63,213,91,9750,5%79%14,40,0+10,8
Kalamata81,6210,44,341%2,32,1212,65,52,313,03,6836,8%78%14,60,0+2,8
Atromitos201,5511,54,035%4,61,3511,34,33,315,62,5742,6%80%13,40,0+6,9
Aris201,5015,84,931%5,31,3011,13,42,516,02,5753,3%81%15,50,0+0,5
OFI Crete201,4510,13,534%3,21,6015,75,24,012,62,3649,8%84%13,00,0+8,2
Olympiakos201,2517,65,129%6,20,457,22,52,013,41,9851,5%84%16,40,0-5,4
Asteras Tripolis201,1510,93,835%4,71,3012,24,72,113,92,3745,2%78%17,10,0+0,1
Iraklis81,128,42,024%2,51,3816,83,52,715,92,9734,3%75%12,30,0+4,2
Volos NFC201,0010,43,231%3,31,9514,04,72,715,33,5742,8%76%15,10,0+0,7
Kifisia201,0012,84,636%4,11,1510,64,41,617,03,4843,8%84%8,30,0-7,7
Panetolikos200,9510,53,433%3,91,4514,84,53,014,62,4740,3%78%10,10,0-1,5
Levadeiakos200,709,43,032%3,51,6512,54,72,214,12,8746,9%79%18,70,0-4,1

Su 256 partite considerate, 110 sono di 2026/27 e 146 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
AEK401,9515,45,133%5,40,609,33,22,416,02,6659,7%87%15,20,0+16,8
PAOK401,8813,64,633%5,30,909,53,73,212,81,8750,5%79%14,40,0+20,5
Panathinaikos401,6214,05,237%5,00,938,93,01,015,02,4849,6%88%14,00,0+3,2
Kalamata81,6210,44,341%2,32,1212,65,52,313,03,6836,8%78%14,60,0+2,8
Levadeiakos401,5711,04,137%4,41,4512,44,52,213,32,3746,9%79%18,70,0+14,5
Olympiakos401,5717,65,531%6,80,476,82,32,013,31,7851,5%84%16,40,0-2,7
OFI Crete401,409,53,435%3,11,6815,85,54,013,42,6649,8%84%13,00,0+15,0
Atromitos401,3011,13,532%4,31,2711,54,33,315,62,6742,6%80%13,40,0+9,8
Aris401,1814,34,431%5,21,1511,03,72,515,52,6753,3%81%15,50,0-5,7
Iraklis81,128,42,024%2,51,3816,83,52,715,92,9734,3%75%12,30,0+4,2
Kifisia401,1013,34,735%4,21,3811,95,01,617,33,8843,8%84%8,30,0-13,0
Panetolikos401,009,53,233%3,71,5714,64,83,013,82,4740,3%78%10,10,0+2,3
Asteras Tripolis401,0010,33,635%4,81,4312,44,72,114,22,7745,2%78%17,10,0-3,7
Volos NFC400,9710,53,432%3,61,7013,55,22,715,43,4742,8%76%15,10,0-2,0

Su 496 partite considerate, 110 sono di 2026/27 e 386 di prima.

«Segna vs crea» è la differenza fra i gol segnati e quelli che i tiri in porta avrebbero fatto prevedere, alla conversione media del campionato (30,1%). Positivo vuol dire che sta segnando più di quanto crea: può essere un attaccante in stato di grazia quanto fortuna, e le due si distinguono solo col tempo — ma sulla stagione la fortuna rientra e la bravura no.

Le colonne sotto Gioco — possesso, passaggi, contrasti, intercetti — arrivano dai tabellini di ESPN e quindi esistono solo per le partite di questa stagione, non per tutta la finestra scelta. La colonna su dice su quante partite sono calcolate: a inizio stagione sono due o tre, e vanno lette per quello che sono. Dove manca il dato c'è un trattino, non uno zero — uno zero sarebbe una misura, e qui non abbiamo misurato niente.