🏴 Inghilterra

Premier League

1220 partite di storico, 10 in programma.

Fattore campo
1,18×
reti attese in più giocando in casa
Conversione
32,6%
gol per tiro in porta, media del campionato
Stagione 2026/27
8
giornate giocate
In programma
10
nei prossimi giorni

Calendario

La barra è la probabilità del modello. Dove c'è un • accanto al margine, il prezzo viene da un solo operatore e non dal confronto fra otto: succede quando football-data è indietro col calendario, cioè spesso. Un margine dell'8% di un banco al dettaglio e uno del 3% di un exchange non sono lo stesso numero.

Calendario completo

Tutte le 38 giornate della stagione, dal calendario ufficiale. La giornata in corso è già aperta; le altre si aprono con un clic.

1ª giornata21 ago · conclusa
21/0820:00Arsenal3–0Coventry
22/0812:30Hull2–0Man United
22/0815:00Ipswich2–1Sunderland
22/0815:00Nott'm Forest0–1Leeds
22/0815:00Everton2–0Crystal Palace
22/0817:30Brentford3–0Tottenham
23/0814:00Man City2–1Bournemouth
23/0814:00Brighton4–0Aston Villa
23/0816:30Newcastle2–2Liverpool
24/0820:00Fulham2–3Chelsea
2ª giornata28 ago · conclusa
28/0820:00Crystal Palace1–4Man City
29/0812:30Liverpool2–2Nott'm Forest
29/0815:00Bournemouth1–1Everton
29/0815:00Coventry0–1Hull
29/0817:30Tottenham0–2Newcastle
30/0814:00Sunderland1–0Fulham
30/0814:00Chelsea4–3Brighton
30/0814:00Leeds1–1Brentford
30/0816:30Man United5–2Ipswich
31/0820:00Aston Villa0–1Arsenal
3ª giornata4 set · conclusa
04/0920:00Ipswich0–2Liverpool
05/0912:30Newcastle2–2Bournemouth
05/0915:00Nott'm Forest0–0Tottenham
05/0915:00Man City1–0Coventry
05/0915:00Brighton1–1Leeds
05/0915:00Brentford1–1Sunderland
05/0915:00Fulham2–3Crystal Palace
05/0917:30Hull0–0Aston Villa
06/0914:00Everton2–2Man United
06/0916:30Arsenal2–1Chelsea
4ª giornata12 set · conclusa
12/0915:00Crystal Palace2–3Ipswich
12/0915:00Liverpool0–0Fulham
12/0915:00Aston Villa1–2Nott'm Forest
12/0915:00Bournemouth2–2Brentford
12/0915:00Chelsea2–2Hull
12/0917:30Tottenham0–0Everton
12/0920:00Sunderland0–2Arsenal
13/0914:00Coventry0–5Brighton
13/0916:30Man United0–1Man City
14/0920:00Leeds4–1Newcastle
5ª giornata18 set · conclusa
18/0920:00Brentford3–0Chelsea
19/0912:30Tottenham2–3Aston Villa
19/0915:00Everton1–0Ipswich
19/0915:00Brighton3–0Arsenal
19/0915:00Newcastle2–1Hull
19/0917:30Nott'm Forest0–1Coventry
20/0914:00Bournemouth0–1Liverpool
20/0914:00Leeds0–0Crystal Palace
20/0914:00Man City5–3Sunderland
20/0916:30Fulham1–1Man United
6ª giornata10 ott · conclusa
10/1012:30Arsenal2–1Leeds
10/1015:00Sunderland0–2Brighton
10/1015:00Chelsea5–1Bournemouth
10/1015:00Ipswich2–1Fulham
10/1015:00Aston Villa2–2Brentford
10/1017:30Man United1–1Tottenham
11/1014:00Hull2–2Everton
11/1014:00Crystal Palace3–1Nott'm Forest
11/1016:30Liverpool0–3Man City
12/1020:00Coventry4–1Newcastle
7ª giornata17 ott · conclusa
17/1012:30Everton0–2Chelsea
17/1015:00Fulham1–0Hull
17/1015:00Man City3–2Ipswich
17/1015:00Brentford1–2Liverpool
17/1017:30Newcastle0–1Aston Villa
18/1014:00Bournemouth2–0Sunderland
18/1014:00Leeds1–1Man United
18/1014:00Brighton5–0Crystal Palace
18/1016:30Nott'm Forest0–1Arsenal
19/1020:00Tottenham3–1Coventry
8ª giornata23 ott · conclusa
23/1020:00Ipswich1–1Nott'm Forest
24/1012:30Aston Villa2–1Man City
24/1015:00Arsenal2–0Everton
24/1015:00Coventry0–1Fulham
24/1017:30Chelsea0–2Tottenham
25/1014:00Liverpool2–0Brighton
25/1014:00Crystal Palace0–2Newcastle
25/1014:00Man United0–3Bournemouth
25/1014:00Hull1–1Brentford
25/1016:30Sunderland0–0Leeds
9ª giornata31 ott
31/1012:30Chelsea–Man United
31/1015:00Man City–Brighton
31/1015:00Bournemouth–Leeds31/1015:00Coventry–Sunderland31/1015:00Hull–Ipswich
31/1015:00Brentford–Nott'm Forest
31/1017:30Tottenham–Crystal Palace
31/1020:00Aston Villa–Fulham
01/1116:30Liverpool–Arsenal02/1120:00Newcastle–Everton
10ª giornata7 nov
07/1115:00Arsenal–Hull
07/1115:00Nott'm Forest–Man City
07/1115:00Leeds–Tottenham
07/1115:00Fulham–Newcastle
07/1115:00Everton–Coventry
07/1115:00Crystal Palace–Liverpool
07/1115:00Sunderland–Chelsea
07/1115:00Ipswich–Bournemouth
07/1115:00Brighton–Brentford
07/1115:00Man United–Aston Villa
11ª giornata21 nov
21/1115:00Chelsea–Leeds
21/1115:00Man City–Fulham
21/1115:00Aston Villa–Sunderland
21/1115:00Liverpool–Man United
21/1115:00Hull–Brighton
21/1115:00Bournemouth–Nott'm Forest
21/1115:00Tottenham–Ipswich
21/1115:00Brentford–Everton
21/1115:00Coventry–Crystal Palace
21/1115:00Newcastle–Arsenal
12ª giornata28 nov
28/1115:00Leeds–Coventry
28/1115:00Ipswich–Aston Villa
28/1115:00Arsenal–Man City
28/1115:00Man United–Brentford
28/1115:00Everton–Liverpool
28/1115:00Fulham–Bournemouth
28/1115:00Nott'm Forest–Chelsea
28/1115:00Brighton–Newcastle
28/1115:00Sunderland–Tottenham
28/1115:00Crystal Palace–Hull
13ª giornata2 dic
02/1220:00Tottenham–Fulham
02/1220:00Liverpool–Sunderland
02/1220:00Hull–Nott'm Forest
02/1220:00Chelsea–Crystal Palace
02/1220:00Aston Villa–Everton
02/1220:00Brentford–Arsenal
02/1220:00Coventry–Ipswich
02/1220:00Man City–Leeds
02/1220:00Newcastle–Man United
02/1220:00Bournemouth–Brighton
14ª giornata5 dic
05/1215:00Tottenham–Arsenal
05/1215:00Man United–Coventry
05/1215:00Leeds–Ipswich
05/1215:00Newcastle–Sunderland
05/1215:00Chelsea–Liverpool
05/1215:00Brentford–Man City
05/1215:00Bournemouth–Hull
05/1215:00Aston Villa–Crystal Palace
05/1215:00Nott'm Forest–Brighton
05/1215:00Everton–Fulham
15ª giornata12 dic
12/1215:00Sunderland–Nott'm Forest
12/1215:00Crystal Palace–Man United
12/1215:00Hull–Tottenham
12/1215:00Brighton–Everton
12/1215:00Ipswich–Newcastle
12/1215:00Coventry–Aston Villa
12/1215:00Arsenal–Bournemouth
12/1215:00Man City–Chelsea
12/1215:00Liverpool–Leeds
12/1215:00Fulham–Brentford
16ª giornata19 dic
19/1215:00Leeds–Fulham
19/1215:00Brighton–Ipswich
19/1215:00Nott'm Forest–Everton
19/1215:00Brentford–Newcastle
19/1215:00Man City–Hull
19/1215:00Sunderland–Crystal Palace
19/1215:00Bournemouth–Coventry
19/1215:00Arsenal–Man United
19/1215:00Liverpool–Tottenham
19/1215:00Chelsea–Aston Villa
17ª giornata26 dic
26/1212:30Aston Villa–Leeds
26/1215:00Everton–Sunderland
26/1215:00Fulham–Brighton
26/1215:00Tottenham–Bournemouth
26/1215:00Ipswich–Brentford
26/1217:30Hull–Liverpool
26/1220:00Newcastle–Man City
27/1214:00Coventry–Chelsea
27/1216:30Man United–Nott'm Forest
27/1219:00Crystal Palace–Arsenal
18ª giornata29 dic
29/1219:30Hull–Leeds
29/1219:30Tottenham–Brighton
29/1220:15Everton–Man City
30/1219:30Fulham–Arsenal
30/1219:30Coventry–Brentford
30/1219:30Newcastle–Nott'm Forest
30/1219:30Man United–Sunderland
30/1219:30Crystal Palace–Bournemouth
30/1220:15Aston Villa–Liverpool
30/1220:15Ipswich–Chelsea
19ª giornata1 gen
01/0120:00Leeds–Everton
02/0112:30Brighton–Man United
02/0115:00Brentford–Crystal Palace
02/0115:00Arsenal–Ipswich
02/0115:00Sunderland–Hull
02/0115:00Liverpool–Coventry
02/0115:00Nott'm Forest–Fulham
02/0117:30Bournemouth–Aston Villa
03/0114:00Chelsea–Newcastle
03/0116:30Man City–Tottenham
20ª giornata5 gen
05/0119:30Arsenal–Brentford
05/0119:30Brighton–Bournemouth
05/0119:30Nott'm Forest–Hull
05/0119:30Everton–Aston Villa
05/0120:15Sunderland–Liverpool
06/0119:30Fulham–Tottenham
06/0119:30Crystal Palace–Chelsea
06/0119:30Ipswich–Coventry
06/0120:15Leeds–Man City
07/0120:00Man United–Newcastle
21ª giornata16 gen
16/0115:00Bournemouth–Ipswich
16/0115:00Man City–Nott'm Forest
16/0115:00Chelsea–Sunderland
16/0115:00Brentford–Brighton
16/0115:00Aston Villa–Man United
16/0115:00Tottenham–Leeds
16/0115:00Coventry–Everton
16/0115:00Liverpool–Crystal Palace
16/0115:00Hull–Arsenal
16/0115:00Newcastle–Fulham
22ª giornata23 gen
23/0115:00Ipswich–Hull
23/0115:00Everton–Brentford
23/0115:00Sunderland–Coventry
23/0115:00Nott'm Forest–Bournemouth
23/0115:00Arsenal–Newcastle
23/0115:00Leeds–Chelsea
23/0115:00Fulham–Aston Villa
23/0115:00Man United–Liverpool
23/0115:00Brighton–Man City
23/0115:00Crystal Palace–Tottenham
23ª giornata30 gen
30/0115:00Tottenham–Sunderland
30/0115:00Brentford–Man United
30/0115:00Newcastle–Brighton
30/0115:00Hull–Crystal Palace
30/0115:00Coventry–Leeds
30/0115:00Bournemouth–Fulham
30/0115:00Chelsea–Nott'm Forest
30/0115:00Liverpool–Everton
30/0115:00Man City–Arsenal
30/0115:00Aston Villa–Ipswich
24ª giornata6 feb
06/0215:00Arsenal–Liverpool
06/0215:00Brighton–Hull
06/0215:00Sunderland–Aston Villa
06/0215:00Crystal Palace–Coventry
06/0215:00Ipswich–Tottenham
06/0215:00Everton–Newcastle
06/0215:00Fulham–Man City
06/0215:00Leeds–Bournemouth
06/0215:00Man United–Chelsea
06/0215:00Nott'm Forest–Brentford
25ª giornata10 feb
10/0220:00Everton–Leeds
10/0220:00Coventry–Liverpool
10/0220:00Hull–Sunderland
10/0220:00Aston Villa–Bournemouth
10/0220:00Crystal Palace–Brentford
10/0220:00Newcastle–Chelsea
10/0220:00Fulham–Nott'm Forest
10/0220:00Tottenham–Man City
10/0220:00Man United–Brighton
10/0220:00Ipswich–Arsenal
26ª giornata20 feb
20/0215:00Man City–Newcastle
20/0215:00Bournemouth–Crystal Palace
20/0215:00Brentford–Coventry
20/0215:00Chelsea–Ipswich
20/0215:00Liverpool–Hull
20/0215:00Arsenal–Fulham
20/0215:00Nott'm Forest–Man United
20/0215:00Brighton–Tottenham
20/0215:00Sunderland–Everton
20/0215:00Leeds–Aston Villa
27ª giornata27 feb
27/0215:00Crystal Palace–Sunderland
27/0215:00Man United–Arsenal
27/0215:00Ipswich–Brighton
27/0215:00Coventry–Bournemouth
27/0215:00Everton–Nott'm Forest
27/0215:00Fulham–Leeds
27/0215:00Aston Villa–Chelsea
27/0215:00Tottenham–Liverpool
27/0215:00Newcastle–Brentford
27/0215:00Hull–Man City
28ª giornata3 mar
03/0320:00Nott'm Forest–Newcastle
03/0320:00Bournemouth–Tottenham
03/0320:00Man City–Everton
03/0320:00Arsenal–Crystal Palace
03/0320:00Leeds–Hull
03/0320:00Sunderland–Man United
03/0320:00Liverpool–Aston Villa
03/0320:00Brighton–Fulham
03/0320:00Brentford–Ipswich
03/0320:00Chelsea–Coventry
29ª giornata13 mar
13/0315:00Leeds–Brighton
13/0315:00Tottenham–Nott'm Forest
13/0315:00Crystal Palace–Fulham
13/0315:00Liverpool–Ipswich
13/0315:00Coventry–Man City
13/0315:00Bournemouth–Newcastle
13/0315:00Chelsea–Arsenal
13/0315:00Aston Villa–Hull
13/0315:00Man United–Everton
13/0315:00Sunderland–Brentford
30ª giornata20 mar
20/0315:00Brentford–Bournemouth
20/0315:00Brighton–Coventry
20/0315:00Man City–Man United
20/0315:00Ipswich–Crystal Palace
20/0315:00Arsenal–Sunderland
20/0315:00Fulham–Liverpool
20/0315:00Hull–Chelsea
20/0315:00Nott'm Forest–Aston Villa
20/0315:00Everton–Tottenham
20/0315:00Newcastle–Leeds
31ª giornata10 apr
10/0415:00Sunderland–Ipswich
10/0415:00Leeds–Nott'm Forest
10/0415:00Man United–Hull
10/0415:00Chelsea–Fulham
10/0415:00Liverpool–Newcastle
10/0415:00Coventry–Arsenal
10/0415:00Bournemouth–Man City
10/0415:00Crystal Palace–Everton
10/0415:00Tottenham–Brentford
10/0415:00Aston Villa–Brighton
32ª giornata17 apr
17/0415:00Brighton–Chelsea
17/0415:00Fulham–Sunderland
17/0415:00Brentford–Leeds
17/0415:00Nott'm Forest–Liverpool
17/0415:00Hull–Coventry
17/0415:00Arsenal–Aston Villa
17/0415:00Ipswich–Man United
17/0415:00Man City–Crystal Palace
17/0415:00Newcastle–Tottenham
17/0415:00Everton–Bournemouth
33ª giornata24 apr
24/0415:00Chelsea–Man City
24/0415:00Bournemouth–Arsenal
24/0415:00Tottenham–Hull
24/0415:00Man United–Crystal Palace
24/0415:00Everton–Brighton
24/0415:00Nott'm Forest–Sunderland
24/0415:00Newcastle–Ipswich
24/0415:00Aston Villa–Coventry
24/0415:00Brentford–Fulham
24/0415:00Leeds–Liverpool
34ª giornata1 mag
01/0515:00Sunderland–Newcastle
01/0515:00Brighton–Nott'm Forest
01/0515:00Coventry–Man United
01/0515:00Hull–Bournemouth
01/0515:00Man City–Brentford
01/0515:00Fulham–Everton
01/0515:00Liverpool–Chelsea
01/0515:00Arsenal–Tottenham
01/0515:00Crystal Palace–Aston Villa
01/0515:00Ipswich–Leeds
35ª giornata8 mag
08/0515:00Man City–Liverpool
08/0515:00Leeds–Arsenal
08/0515:00Fulham–Ipswich
08/0515:00Nott'm Forest–Crystal Palace
08/0515:00Brentford–Aston Villa
08/0515:00Newcastle–Coventry
08/0515:00Brighton–Sunderland
08/0515:00Tottenham–Chelsea
08/0515:00Everton–Hull
08/0515:00Bournemouth–Man United
36ª giornata15 mag
15/0515:00Hull–Fulham
15/0515:00Man United–Leeds
15/0515:00Crystal Palace–Brighton
15/0515:00Aston Villa–Newcastle
15/0515:00Chelsea–Everton
15/0515:00Coventry–Tottenham
15/0515:00Sunderland–Bournemouth
15/0515:00Liverpool–Brentford
15/0515:00Ipswich–Man City
15/0515:00Arsenal–Nott'm Forest
37ª giornata23 mag
23/0515:00Brentford–Hull
23/0515:00Newcastle–Crystal Palace
23/0515:00Tottenham–Man United
23/0515:00Leeds–Sunderland
23/0515:00Brighton–Liverpool
23/0515:00Nott'm Forest–Ipswich
23/0515:00Bournemouth–Chelsea
23/0515:00Fulham–Coventry
23/0515:00Everton–Arsenal
23/0515:00Man City–Aston Villa
38ª giornata30 mag
30/0516:00Ipswich–Everton
30/0516:00Arsenal–Brighton
30/0516:00Liverpool–Bournemouth
30/0516:00Coventry–Nott'm Forest
30/0516:00Aston Villa–Tottenham
30/0516:00Hull–Newcastle
30/0516:00Man United–Fulham
30/0516:00Sunderland–Man City
30/0516:00Chelsea–Brentford
30/0516:00Crystal Palace–Leeds

I risultati arrivano con uno o due giorni di ritardo. Non siamo un sito di risultati in diretta e non possiamo esserlo: le fonti che usiamo pubblicano a intervalli — football-data un paio di volte a settimana, openfootball quando i suoi volontari aggiornano. Una partita giocata ieri sera può quindi comparire ancora senza punteggio. Non è un guasto, è il ritardo della fonte.

Il calendario viene da openfootball, che pubblica quello ufficiale con le giornate già numerate. Le quote arrivano invece da football-data, che ne espone una settimana per volta: per questo le partite lontane compaiono qui ma non hanno ancora una scheda.

Classifica 2026/27

Dopo 8 giornate. Accanto ai punti veri, quelli che il gioco avrebbe prodotto.

Arsenal ha raccolto 7,9 punti più di quanti ne dicano i tiri, Sunderland 6,6 in meno. Sulla distanza questi scarti tendono a chiudersi.

#SquadraGVNPGFGSDRPuntiAttesiScarto
1▼2Man City8701209+112113,5+7,5
2▼2Arsenal8701135+82113,1+7,9
3▲1Brighton8512237+161614,0+2,0
4▲3Liverpool8431118+31514,1+0,9
5▼8Chelsea84131715+21310,8+2,2
6▼5Brentford8251149+51111,1-0,1
7▼7Leeds825196+31110,5+0,5
8▼12Newcastle83231214-2117,8+3,2
9▼10Aston Villa8323912-3117,9+3,1
10▼8Hull824298+1108,3+1,7
11▲2Everton824289-11011,8-1,8
12▼3Ipswich83141216-4109,4+0,6
13▲8Bournemouth82331213-1912,6-3,6
14▲2Tottenham8233810-2911,0-2,0
15▲9Fulham8224810-2812,0-4,0
16▲8Man United81431013-3711,8-4,8
17▲1Crystal Palace8215919-1079,0-2,0
18▲11Nott'm Forest8134610-4611,8-5,8
19▲2Coventry8206615-968,5-2,5
20▲10Sunderland8125614-8511,6-6,6

Attesi sono i punti che ogni squadra avrebbe raccolto se i gol fossero caduti secondo i tiri in porta prodotti: per ogni partita si pesa ogni esito per la sua probabilità, invece di assegnare la vittoria a chi ha creato di più. La freccia accanto alla posizione dice dove starebbe la squadra in quella classifica.

Risultati

Per giornata, dalla più recente. Con i tiri in porta accanto al punteggio: spesso raccontano un'altra partita.

8ª giornata
23/10Ipswich1–1Nott'm Forest3–5
24/10Chelsea0–2Tottenham4–4
24/10Arsenal2–0Everton4–3
24/10Coventry0–1Fulham2–3
24/10Aston Villa2–1Man City2–7
25/10Sunderland0–0Leeds4–4
25/10Liverpool2–0Brighton4–1
25/10Hull1–1Brentford2–6
25/10Man United0–3Bournemouth5–4
25/10Crystal Palace0–2Newcastle4–2
7ª giornata
17/10Everton0–2Chelsea5–7
17/10Brentford1–2Liverpool2–5
17/10Fulham1–0Hull6–0
17/10Man City3–2Ipswich6–3
17/10Newcastle0–1Aston Villa1–3
18/10Bournemouth2–0Sunderland6–0
18/10Brighton5–0Crystal Palace9–1
18/10Leeds1–1Man United5–3
18/10Nott'm Forest0–1Arsenal2–1
19/10Tottenham3–1Coventry5–1
6ª giornata
10/10Arsenal2–1Leeds6–5
10/10Aston Villa2–2Brentford7–4
10/10Chelsea5–1Bournemouth6–4
10/10Ipswich2–1Fulham5–5
10/10Sunderland0–2Brighton3–4
10/10Man United1–1Tottenham4–3
11/10Crystal Palace3–1Nott'm Forest7–6
11/10Hull2–2Everton5–7
11/10Liverpool0–3Man City6–4
12/10Coventry4–1Newcastle6–6
5ª giornata
18/09Brentford3–0Chelsea6–2
19/09Tottenham2–3Aston Villa7–6
19/09Brighton3–0Arsenal5–2
19/09Everton1–0Ipswich2–4
19/09Newcastle2–1Hull5–4
19/09Nott'm Forest0–1Coventry3–3
20/09Bournemouth0–1Liverpool2–3
20/09Leeds0–0Crystal Palace2–4
20/09Man City5–3Sunderland6–9
20/09Fulham1–1Man United6–6
4ª giornata
12/09Aston Villa1–2Nott'm Forest5–7
12/09Bournemouth2–2Brentford10–2
12/09Chelsea2–2Hull7–5
12/09Crystal Palace2–3Ipswich4–6
12/09Liverpool0–0Fulham3–4
12/09Tottenham0–0Everton2–3
12/09Sunderland0–2Arsenal3–5
13/09Coventry0–5Brighton6–7
13/09Man United0–1Man City3–2
14/09Leeds4–1Newcastle6–5
3ª giornata
04/09Ipswich0–2Liverpool5–7
05/09Newcastle2–2Bournemouth2–5
05/09Brentford1–1Sunderland2–5
05/09Brighton1–1Leeds5–5
05/09Fulham2–3Crystal Palace6–5
05/09Man City1–0Coventry4–3
05/09Nott'm Forest0–0Tottenham2–0
05/09Hull0–0Aston Villa4–1
06/09Everton2–2Man United6–3
06/09Arsenal2–1Chelsea9–5
2ª giornata
28/08Crystal Palace1–4Man City1–9
29/08Liverpool2–2Nott'm Forest4–3
29/08Bournemouth1–1Everton5–7
29/08Coventry0–1Hull3–2
29/08Tottenham0–2Newcastle6–2
30/08Chelsea4–3Brighton6–6
30/08Leeds1–1Brentford2–5
30/08Sunderland1–0Fulham4–0
30/08Man United5–2Ipswich11–5
31/08Aston Villa0–1Arsenal0–2
1ª giornata
21/08Arsenal3–0Coventry6–1
22/08Hull2–0Man United4–5
22/08Everton2–0Crystal Palace5–4
22/08Ipswich2–1Sunderland3–4
22/08Nott'm Forest0–1Leeds2–3
22/08Brentford3–0Tottenham8–4
23/08Brighton4–0Aston Villa6–0
23/08Man City2–1Bournemouth6–4
23/08Newcastle2–2Liverpool4–7
24/08Fulham2–3Chelsea6–6

L'ultima colonna sono i tiri in porta. Le righe evidenziate sono quelle in cui ha vinto chi ne ha fatti almeno tre in meno. La giornata non è pubblicata dalla fonte: si deduce contando le partite già giocate da ogni squadra, così i recuperi restano al turno a cui appartengono.

Marcatori

Gol e assist di questa stagione, contati partita per partita dai tabellini. Fra parentesi i rigori, che valgono quanto gli altri in classifica ma raccontano una cosa diversa su chi li segna.

#GiocatoreSquadraGolAssist
1Erling HaalandManchester City9—
2Alexander IsakLiverpool6—
3João PedroChelsea53
4Marcus TavernierAFC Bournemouth5—
5Rayan CherkiManchester City42
6Morgan RogersChelsea41
7Bryan MbeumoManchester United4—
8Nicolas JacksonAston Villa4—
9EvanilsonAFC Bournemouth34
10Pascal GrossBrighton & Hove Albion3 (1)4
11Charalambos KostoulasBrighton & Hove Albion32
12Mohamed BelloumiHull City32
13Bruno FernandesManchester United3 (1)1
14Dominic Calvert-LewinLeeds United31
15Pedro NetoChelsea31
16Brian BrobbeySunderland3—
17Bukayo SakaArsenal3 (1)—
18Jack HinshelwoodBrighton & Hove Albion3—
19Kevin SchadeBrentford3—
20Thierno BarryEverton3—

Le squadre

Non la sola stagione in corso — ad agosto sarebbe un campione troppo piccolo. Una finestra mobile che scavalca la sosta: una squadra non cambia da maggio a settembre quanto la classifica lascerebbe credere.Scegli tu quanto guardare indietro: cinque partite dicono il momento, quaranta dicono il valore.

Siamo a inizio stagione. Delle ultime 20 partite di ogni squadra, solo il 43% è di 2026/27: il resto viene da 2025/26. È voluto — con 8 giornate giocate qualunque statistica di questa stagione sarebbe rumore — ma va saputo mentre si legge. Più avanti nell'anno questo avviso sparirà da solo.

Ultimepartite di ogni squadra
AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Brighton53,0017,25,230%4,60,4011,05,43,012,42,0553,8%82%14,09,4+6,5
Man City52,6014,25,035%5,61,4012,44,62,812,62,0559,6%88%11,66,6+4,9
Brentford51,8011,84,034%3,21,4017,06,03,812,63,0545,9%77%17,010,4+2,5
Aston Villa51,8013,04,635%3,61,4017,45,04,012,62,4545,8%81%21,28,8+1,5
Chelsea51,8011,85,244%6,81,6011,45,23,410,01,6552,3%84%16,69,0+0,5
Tottenham51,6015,44,227%6,01,0011,63,82,613,61,8562,1%88%19,69,0+1,2
Ipswich51,6010,24,241%2,41,6016,24,42,612,22,0545,8%82%16,010,0+1,2
Bournemouth51,6015,45,234%4,21,6010,02,61,213,82,8551,1%80%17,211,6-0,5
Arsenal51,4012,83,628%5,60,8012,44,82,610,61,2561,5%86%12,27,0+1,1
Hull51,2012,43,226%5,01,6014,27,24,411,62,6535,5%72%19,66,6+0,8
Coventry51,2011,63,631%3,42,0018,65,02,49,01,0534,4%75%11,410,4+0,1
Newcastle51,2012,83,830%4,62,0015,65,22,810,22,6553,8%83%13,88,2-0,2
Leeds51,2012,44,435%4,00,8012,03,43,813,62,2550,8%80%14,09,6-1,2
Crystal Palace51,0011,64,034%5,22,2015,25,42,810,42,2546,9%77%18,08,0-1,5
Liverpool51,0014,64,229%5,20,8012,24,41,613,82,0548,2%80%15,29,0-1,8
Nott'm Forest50,8020,24,623%5,61,409,23,82,612,62,2548,5%81%17,68,0-3,5
Fulham50,8013,04,837%6,40,6014,45,22,610,22,6555,8%87%15,66,4-3,8
Sunderland50,6011,83,832%4,62,2016,04,62,611,42,4547,0%75%13,49,6-3,2
Everton50,6012,44,032%4,81,2014,87,02,87,82,0548,7%84%15,46,8-3,5
Man United50,6017,44,224%6,21,4010,44,02,610,62,2552,6%84%18,213,0-3,8

Su 100 partite considerate, 100 sono di 2026/27 e 0 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Brighton102,3017,45,330%5,01,1010,64,92,411,71,8860,4%85%13,58,4+5,7
Man City102,2014,75,235%6,11,2011,04,42,710,71,7864,2%89%12,76,8+5,0
Chelsea102,0012,64,838%5,51,8013,15,54,110,82,2846,4%82%16,08,6+4,4
Brentford101,7014,44,028%4,41,2016,05,93,312,82,7846,7%78%16,810,7+4,0
Arsenal101,6013,74,533%5,20,609,93,72,310,11,2860,9%87%11,67,2+1,3
Man United101,6019,55,528%5,81,5011,13,52,89,91,9856,2%86%16,111,2-1,9
Newcastle101,5011,83,631%5,11,7017,55,13,410,92,5851,0%82%13,06,8+3,3
Aston Villa101,5011,73,832%3,41,5015,85,53,511,22,2846,1%83%19,17,3+2,6
Bournemouth101,4014,34,632%4,71,5011,34,41,913,12,7848,8%80%16,510,8-1,0
Liverpool101,4016,35,232%6,11,3012,53,92,212,82,3853,3%83%16,38,2-3,0
Ipswich101,3011,84,034%2,92,1015,44,03,211,31,5843,9%82%16,39,0+-0,0
Crystal Palace101,2011,23,834%3,62,3016,65,73,39,61,6844,5%79%20,59,7-0,4
Hull81,1210,93,330%3,91,0014,56,53,910,72,7833,0%71%18,47,7+0,5
Sunderland101,1012,33,730%4,31,6013,34,41,911,42,0848,8%79%14,68,5-1,1
Fulham101,1014,94,732%6,11,1013,04,32,710,51,9858,0%87%15,17,3-4,3
Leeds101,0011,53,631%4,40,9014,94,73,812,61,9847,3%77%15,610,2-1,7
Tottenham101,0014,44,028%6,21,2012,44,02,414,42,1860,7%88%17,87,9-3,0
Nott'm Forest100,9016,33,924%5,01,4012,74,42,112,61,9846,2%79%18,57,0-3,7
Everton100,9012,74,535%4,41,3014,45,62,99,12,2846,6%84%16,08,3-5,7
Coventry80,7510,73,129%3,71,8816,84,92,110,81,2837,4%77%10,510,3-2,1

Su 196 partite considerate, 160 sono di 2026/27 e 36 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Man City202,1517,25,934%7,51,0010,14,02,79,81,6864,2%89%12,76,8+4,9
Brighton202,0515,25,536%5,00,9510,65,02,412,12,1860,4%85%13,58,4+5,5
Arsenal201,7014,04,733%5,20,709,73,82,310,51,3860,9%87%11,67,2+3,7
Liverpool201,6515,15,134%6,01,3012,74,22,212,11,8853,3%83%16,38,2+0,1
Man United201,6016,75,432%5,71,3012,24,42,810,52,4856,2%86%16,111,2-3,2
Brentford201,4512,73,930%4,41,3014,95,63,311,12,0846,7%78%16,810,7+3,9
Nott'm Forest201,4514,04,129%4,51,1512,94,72,112,22,0846,2%79%18,57,0+2,3
Aston Villa201,4012,44,133%4,31,7014,24,93,510,72,0846,1%83%19,17,3+1,6
Chelsea201,4013,14,131%6,41,8511,64,94,110,92,4846,4%82%16,08,6+1,3
Newcastle201,4012,24,335%4,31,6015,85,03,411,22,4851,0%82%13,06,8+0,3
Bournemouth201,3514,44,531%5,11,1011,74,91,912,42,5848,8%80%16,510,8-2,0
Everton201,3012,24,940%4,61,4514,95,52,99,62,1846,6%84%16,08,3-5,6
Ipswich201,2010,83,633%3,32,2017,35,83,210,71,9843,9%82%16,39,0+0,5
Hull81,1210,93,330%3,91,0014,56,53,910,72,7833,0%71%18,47,7+0,5
Crystal Palace201,1011,23,632%4,01,9014,55,93,310,81,9844,5%79%20,59,7-1,5
Leeds201,1012,84,031%4,30,8513,55,63,811,91,9847,3%77%15,610,2-4,1
Sunderland201,0512,03,731%4,31,6014,05,31,911,92,3848,8%79%14,68,5-3,1
Fulham201,0014,34,028%5,81,0512,74,92,710,72,0858,0%87%15,17,3-5,8
Tottenham201,0013,24,232%6,61,5012,33,92,414,12,4860,7%88%17,87,9-7,1
Coventry80,7510,73,129%3,71,8816,84,92,110,81,2837,4%77%10,510,3-2,1

Su 376 partite considerate, 160 sono di 2026/27 e 216 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Man City402,0815,95,535%6,60,959,83,82,710,21,8864,2%89%12,76,8+11,0
Arsenal401,8014,34,934%5,40,728,63,52,310,21,3860,9%87%11,67,2+7,8
Man United401,8016,45,735%5,11,3011,84,82,810,31,9856,2%86%16,111,2-2,3
Brighton401,6514,34,934%5,21,1011,64,92,411,72,2860,4%85%13,58,4+2,4
Chelsea401,6013,54,533%5,91,4811,44,54,111,12,4846,4%82%16,08,6+5,0
Liverpool401,5515,54,730%5,91,3512,04,32,210,91,7853,3%83%16,38,2+1,4
Bournemouth401,5514,04,935%5,31,5012,65,31,912,42,4848,8%80%16,510,8-0,9
Aston Villa401,5212,94,535%4,91,3813,54,83,510,31,7846,1%83%19,17,3+3,0
Newcastle401,5213,14,735%5,81,6013,85,13,410,31,9851,0%82%13,06,8+0,0
Brentford401,5011,94,033%4,71,2513,55,53,310,62,1846,7%78%16,810,7+8,5
Leeds401,3012,64,133%4,51,3213,15,23,811,01,8847,3%77%15,610,2-1,1
Nott'm Forest401,2313,54,030%5,11,2713,04,72,111,31,7846,2%79%18,57,0-3,8
Fulham401,2013,43,929%5,21,3212,55,42,710,31,9858,0%87%15,17,3-2,5
Everton401,2011,54,236%4,51,3214,35,52,910,31,9846,6%84%16,08,3-5,5
Hull81,1210,93,330%3,91,0014,56,53,910,72,7833,0%71%18,47,7+0,5
Tottenham401,1212,03,933%5,51,5712,54,52,412,62,7860,7%88%17,87,9-6,5
Ipswich401,0710,23,635%3,42,2016,66,43,211,02,1843,9%82%16,39,0-3,3
Crystal Palace401,0511,43,631%4,31,6812,75,13,310,51,9844,5%79%20,59,7-4,6
Sunderland401,0210,83,633%3,81,4514,55,11,911,12,3848,8%79%14,68,5-5,3
Coventry80,7510,73,129%3,71,8816,84,92,110,81,2837,4%77%10,510,3-2,1

Su 736 partite considerate, 160 sono di 2026/27 e 576 di prima.

«Segna vs crea» è la differenza fra i gol segnati e quelli che i tiri in porta avrebbero fatto prevedere, alla conversione media del campionato (32,6%). Positivo vuol dire che sta segnando più di quanto crea: può essere un attaccante in stato di grazia quanto fortuna, e le due si distinguono solo col tempo — ma sulla stagione la fortuna rientra e la bravura no.

Le colonne sotto Gioco — possesso, passaggi, contrasti, intercetti — arrivano dai tabellini di ESPN e quindi esistono solo per le partite di questa stagione, non per tutta la finestra scelta. La colonna su dice su quante partite sono calcolate: a inizio stagione sono due o tre, e vanno lette per quello che sono. Dove manca il dato c'è un trattino, non uno zero — uno zero sarebbe una misura, e qui non abbiamo misurato niente.