🇩🇪 Germania

Bundesliga

981 partite di storico, 9 in programma.

Fattore campo
1,25×
reti attese in più giocando in casa
Conversione
33,5%
gol per tiro in porta, media del campionato
Stagione 2026/27
7
giornate giocate
In programma
9
nei prossimi giorni

Calendario

La barra è la probabilità del modello. Dove c'è un • accanto al margine, il prezzo viene da un solo operatore e non dal confronto fra otto: succede quando football-data è indietro col calendario, cioè spesso. Un margine dell'8% di un banco al dettaglio e uno del 3% di un exchange non sono lo stesso numero.

Calendario completo

Tutte le 34 giornate della stagione, dal calendario ufficiale. La giornata in corso è già aperta; le altre si aprono con un clic.

1ª giornata28 ago · conclusa
28/0820:30Bayern Munich5–1Stuttgart
29/0815:30RB Leipzig3–0M'gladbach
29/0815:30Mainz0–0Paderborn
29/0815:30Union Berlin3–3Ein Frankfurt
29/0815:30Elversberg3–2Leverkusen
29/0815:30FC Koln3–2Hoffenheim
29/0818:30Dortmund2–0Hamburg
30/0815:30Freiburg4–1Werder Bremen
30/0817:30Augsburg3–0Schalke 04
2ª giornata4 set · conclusa
04/0920:30Stuttgart4–1FC Koln
05/0915:30Werder Bremen3–1RB Leipzig
05/0915:30Hoffenheim2–3Dortmund
05/0915:30Leverkusen4–0Union Berlin
05/0915:30M'gladbach3–4Elversberg
05/0915:30Paderborn0–1Freiburg
05/0918:30Schalke 040–0Bayern Munich
06/0915:30Hamburg0–5Mainz
06/0917:30Ein Frankfurt1–4Augsburg
3ª giornata11 set · conclusa
11/0920:30Union Berlin1–3Schalke 04
12/0915:30Hoffenheim2–1Stuttgart
12/0915:30Dortmund3–0Paderborn
12/0915:30Augsburg2–2Leverkusen
12/0915:30Mainz1–3Ein Frankfurt
12/0915:30Freiburg5–0M'gladbach
12/0918:30FC Koln1–1Werder Bremen
13/0915:30RB Leipzig5–0Hamburg
13/0917:30Elversberg1–2Bayern Munich
4ª giornata18 set · conclusa
18/0920:30Bayern Munich7–0Union Berlin
19/0915:30Hamburg2–1FC Koln
19/0915:30M'gladbach3–4Mainz
19/0915:30Werder Bremen3–2Augsburg
19/0915:30Ein Frankfurt2–2Freiburg
19/0918:30Stuttgart0–1Dortmund
20/0915:30Leverkusen2–0RB Leipzig
20/0917:30Schalke 040–0Elversberg
20/0919:30Paderborn3–1Hoffenheim
5ª giornata9 ott · conclusa
09/1020:30Dortmund2–2Werder Bremen
10/1015:30Mainz3–4Leverkusen
10/1015:30Paderborn0–2Stuttgart
10/1015:30Union Berlin1–0Elversberg
10/1015:30Hoffenheim2–3Hamburg
10/1015:30Augsburg2–2Bayern Munich
10/1018:30RB Leipzig6–0Ein Frankfurt
11/1015:30FC Koln2–1M'gladbach
11/1017:30Freiburg2–1Schalke 04
6ª giornata16 ott · conclusa
16/1020:30Ein Frankfurt1–0FC Koln
17/1015:30Union Berlin0–0Dortmund
17/1015:30Hamburg1–0Stuttgart
17/1015:30Werder Bremen2–2Paderborn
17/1015:30Elversberg4–3Augsburg
17/1015:30Schalke 040–1Mainz
17/1018:30Bayern Munich6–1RB Leipzig
18/1015:30Leverkusen2–1Freiburg
18/1017:30M'gladbach1–2Hoffenheim
7ª giornata23 ott · conclusa
23/1020:30Stuttgart2–3M'gladbach
24/1015:30Mainz2–3Werder Bremen
24/1015:30FC Koln0–0Schalke 04
24/1015:30RB Leipzig4–0Elversberg
24/1015:30Paderborn1–0Hamburg
24/1015:30Augsburg1–1Union Berlin
24/1018:30Dortmund1–0Ein Frankfurt
25/1015:30Hoffenheim3–0Leverkusen
25/1017:30Freiburg1–3Bayern Munich
8ª giornata30 ott
30/1020:30Elversberg–Mainz31/1015:30M'gladbach–Paderborn
31/1015:30Schalke 04–RB Leipzig
31/1015:30Augsburg–Freiburg
31/1015:30Werder Bremen–Hoffenheim
31/1015:30Leverkusen–Stuttgart
31/1018:30Bayern Munich–Dortmund
01/1115:30Union Berlin–FC Koln
01/1117:30Ein Frankfurt–Hamburg
9ª giornata6 nov
06/1120:30Hamburg–M'gladbach
07/1115:30RB Leipzig–Augsburg
07/1115:30Dortmund–Elversberg
07/1115:30Mainz–Bayern Munich
07/1115:30Paderborn–Ein Frankfurt
07/1118:30Stuttgart–Werder Bremen
08/1115:30FC Koln–Leverkusen
08/1117:30Freiburg–Union Berlin
08/1119:30Hoffenheim–Schalke 04
10ª giornata20 nov
20/1120:30Bayern Munich–FC Koln
21/1115:30Leverkusen–Paderborn
21/1115:30Union Berlin–RB Leipzig
21/1115:30Elversberg–Freiburg
21/1115:30M'gladbach–Dortmund
21/1115:30Ein Frankfurt–Hoffenheim
21/1118:30Schalke 04–Stuttgart
22/1115:30Augsburg–Mainz
22/1117:30Werder Bremen–Hamburg
11ª giornata27 nov
27/1120:30Werder Bremen–M'gladbach
28/1115:30FC Koln–Elversberg
28/1115:30Mainz–Union Berlin
28/1115:30Paderborn–Schalke 04
28/1115:30Hamburg–Bayern Munich
28/1118:30Stuttgart–Ein Frankfurt
29/1115:30Freiburg–RB Leipzig
29/1117:30Hoffenheim–Augsburg
29/1119:30Dortmund–Leverkusen
12ª giornata5 dic
05/12Union Berlin–Hamburg
05/12Schalke 04–Dortmund
05/12Leverkusen–M'gladbach
05/12Ein Frankfurt–Werder Bremen
05/12RB Leipzig–Mainz
05/12Elversberg–Stuttgart
05/12Freiburg–Hoffenheim
05/12Bayern Munich–Paderborn
05/12Augsburg–FC Koln
13ª giornata12 dic
12/12Paderborn–Elversberg
12/12Werder Bremen–Leverkusen
12/12Stuttgart–Union Berlin
12/12Dortmund–Augsburg
12/12Hamburg–Schalke 04
12/12Mainz–Freiburg
12/12FC Koln–RB Leipzig
12/12Hoffenheim–Bayern Munich
12/12M'gladbach–Ein Frankfurt
14ª giornata19 dic
19/12Schalke 04–M'gladbach
19/12Bayern Munich–Werder Bremen
19/12Elversberg–Hamburg
19/12Leverkusen–Ein Frankfurt
19/12Freiburg–Stuttgart
19/12RB Leipzig–Dortmund
19/12Mainz–FC Koln
19/12Union Berlin–Hoffenheim
19/12Augsburg–Paderborn
15ª giornata9 gen
09/01Stuttgart–Augsburg
09/01Hamburg–Leverkusen
09/01FC Koln–Freiburg
09/01Ein Frankfurt–Schalke 04
09/01Hoffenheim–Elversberg
09/01M'gladbach–Bayern Munich
09/01Dortmund–Mainz
09/01Werder Bremen–Union Berlin
09/01Paderborn–RB Leipzig
16ª giornata13 gen
13/01Mainz–Hoffenheim
13/01Freiburg–Hamburg
13/01Schalke 04–Werder Bremen
13/01RB Leipzig–Stuttgart
13/01Union Berlin–Paderborn
13/01Bayern Munich–Leverkusen
13/01Augsburg–M'gladbach
13/01Elversberg–Ein Frankfurt
13/01FC Koln–Dortmund
17ª giornata16 gen
16/01Werder Bremen–Elversberg
16/01Ein Frankfurt–Bayern Munich
16/01Paderborn–FC Koln
16/01Hoffenheim–RB Leipzig
16/01Leverkusen–Schalke 04
16/01Stuttgart–Mainz
16/01Hamburg–Augsburg
16/01M'gladbach–Union Berlin
16/01Dortmund–Freiburg
18ª giornata23 gen
23/01Werder Bremen–Freiburg
23/01Hamburg–Dortmund
23/01Paderborn–Mainz
23/01Schalke 04–Augsburg
23/01Hoffenheim–FC Koln
23/01Stuttgart–Bayern Munich
23/01M'gladbach–RB Leipzig
23/01Ein Frankfurt–Union Berlin
23/01Leverkusen–Elversberg
19ª giornata30 gen
30/01Elversberg–M'gladbach
30/01Augsburg–Ein Frankfurt
30/01Mainz–Hamburg
30/01RB Leipzig–Werder Bremen
30/01FC Koln–Stuttgart
30/01Union Berlin–Leverkusen
30/01Freiburg–Paderborn
30/01Dortmund–Hoffenheim
30/01Bayern Munich–Schalke 04
20ª giornata6 feb
06/02Ein Frankfurt–Mainz
06/02M'gladbach–Freiburg
06/02Schalke 04–Union Berlin
06/02Hamburg–RB Leipzig
06/02Leverkusen–Augsburg
06/02Werder Bremen–FC Koln
06/02Stuttgart–Hoffenheim
06/02Bayern Munich–Elversberg
06/02Paderborn–Dortmund
21ª giornata13 feb
13/02FC Koln–Hamburg
13/02Mainz–M'gladbach
13/02Union Berlin–Bayern Munich
13/02Elversberg–Schalke 04
13/02Dortmund–Stuttgart
13/02Hoffenheim–Paderborn
13/02Freiburg–Ein Frankfurt
13/02Augsburg–Werder Bremen
13/02RB Leipzig–Leverkusen
22ª giornata20 feb
20/02Schalke 04–Freiburg
20/02Stuttgart–Paderborn
20/02M'gladbach–FC Koln
20/02Werder Bremen–Dortmund
20/02Hamburg–Hoffenheim
20/02Leverkusen–Mainz
20/02Ein Frankfurt–RB Leipzig
20/02Bayern Munich–Augsburg
20/02Elversberg–Union Berlin
23ª giornata27 feb
27/02Stuttgart–Hamburg
27/02FC Koln–Ein Frankfurt
27/02Freiburg–Leverkusen
27/02Augsburg–Elversberg
27/02Mainz–Schalke 04
27/02Hoffenheim–M'gladbach
27/02Paderborn–Werder Bremen
27/02RB Leipzig–Bayern Munich
27/02Dortmund–Union Berlin
24ª giornata3 mar
03/03Ein Frankfurt–Dortmund
03/03Schalke 04–FC Koln
03/03Leverkusen–Hoffenheim
03/03Bayern Munich–Freiburg
03/03Werder Bremen–Mainz
03/03Union Berlin–Augsburg
03/03Elversberg–RB Leipzig
03/03M'gladbach–Stuttgart
03/03Hamburg–Paderborn
25ª giornata6 mar
06/03Dortmund–Bayern Munich
06/03Freiburg–Augsburg
06/03Mainz–Elversberg
06/03Hamburg–Ein Frankfurt
06/03Stuttgart–Leverkusen
06/03RB Leipzig–Schalke 04
06/03Paderborn–M'gladbach
06/03FC Koln–Union Berlin
06/03Hoffenheim–Werder Bremen
26ª giornata13 mar
13/03Union Berlin–Freiburg
13/03Elversberg–Dortmund
13/03Ein Frankfurt–Paderborn
13/03Augsburg–RB Leipzig
13/03M'gladbach–Hamburg
13/03Werder Bremen–Stuttgart
13/03Schalke 04–Hoffenheim
13/03Bayern Munich–Mainz
13/03Leverkusen–FC Koln
27ª giornata20 mar
20/03FC Koln–Bayern Munich
20/03Hoffenheim–Ein Frankfurt
20/03Dortmund–M'gladbach
20/03Mainz–Augsburg
20/03Stuttgart–Schalke 04
20/03RB Leipzig–Union Berlin
20/03Freiburg–Elversberg
20/03Hamburg–Werder Bremen
20/03Paderborn–Leverkusen
28ª giornata3 apr
03/04RB Leipzig–Freiburg
03/04Elversberg–FC Koln
03/04Bayern Munich–Hamburg
03/04Augsburg–Hoffenheim
03/04M'gladbach–Werder Bremen
03/04Ein Frankfurt–Stuttgart
03/04Union Berlin–Mainz
03/04Leverkusen–Dortmund
03/04Schalke 04–Paderborn
29ª giornata10 apr
10/04Stuttgart–Elversberg
10/04Paderborn–Bayern Munich
10/04Hoffenheim–Freiburg
10/04Mainz–RB Leipzig
10/04Werder Bremen–Ein Frankfurt
10/04Dortmund–Schalke 04
10/04Hamburg–Union Berlin
10/04M'gladbach–Leverkusen
10/04FC Koln–Augsburg
30ª giornata17 apr
17/04Leverkusen–Werder Bremen
17/04Ein Frankfurt–M'gladbach
17/04Union Berlin–Stuttgart
17/04Bayern Munich–Hoffenheim
17/04Schalke 04–Hamburg
17/04Elversberg–Paderborn
17/04Augsburg–Dortmund
17/04Freiburg–Mainz
17/04RB Leipzig–FC Koln
31ª giornata24 apr
24/04Werder Bremen–Bayern Munich
24/04FC Koln–Mainz
24/04Hamburg–Elversberg
24/04Dortmund–RB Leipzig
24/04Hoffenheim–Union Berlin
24/04Paderborn–Augsburg
24/04Stuttgart–Freiburg
24/04M'gladbach–Schalke 04
24/04Ein Frankfurt–Leverkusen
32ª giornata8 mag
08/05Schalke 04–Ein Frankfurt
08/05RB Leipzig–Paderborn
08/05Freiburg–FC Koln
08/05Mainz–Dortmund
08/05Augsburg–Stuttgart
08/05Union Berlin–Werder Bremen
08/05Elversberg–Hoffenheim
08/05Leverkusen–Hamburg
08/05Bayern Munich–M'gladbach
33ª giornata15 mag
15/05Ein Frankfurt–Elversberg
15/05Paderborn–Union Berlin
15/05Stuttgart–RB Leipzig
15/05Dortmund–FC Koln
15/05Hamburg–Freiburg
15/05Leverkusen–Bayern Munich
15/05Werder Bremen–Schalke 04
15/05M'gladbach–Augsburg
15/05Hoffenheim–Mainz
34ª giornata22 mag
22/0515:30RB Leipzig–Hoffenheim
22/0515:30Union Berlin–M'gladbach
22/0515:30Mainz–Stuttgart
22/0515:30Schalke 04–Leverkusen
22/0515:30Elversberg–Werder Bremen
22/0515:30Bayern Munich–Ein Frankfurt
22/0515:30Augsburg–Hamburg
22/0515:30Freiburg–Dortmund
22/0515:30FC Koln–Paderborn

I risultati arrivano con uno o due giorni di ritardo. Non siamo un sito di risultati in diretta e non possiamo esserlo: le fonti che usiamo pubblicano a intervalli — football-data un paio di volte a settimana, openfootball quando i suoi volontari aggiornano. Una partita giocata ieri sera può quindi comparire ancora senza punteggio. Non è un guasto, è il ritardo della fonte.

Il calendario viene da openfootball, che pubblica quello ufficiale con le giornate già numerate. Le quote arrivano invece da football-data, che ne espone una settimana per volta: per questo le partite lontane compaiono qui ma non hanno ancora una scheda.

Classifica 2026/27

Dopo 7 giornate. Accanto ai punti veri, quelli che il gioco avrebbe prodotto.

Dortmund ha raccolto 4,4 punti più di quanti ne dicano i tiri, Stuttgart 4,3 in meno. Sulla distanza questi scarti tendono a chiudersi.

#SquadraGVNPGFGSDRPuntiAttesiScarto
1Bayern Munich7520256+191717,4-0,4
2▼1Dortmund7520124+81712,6+4,4
3▼1Freiburg7412169+71312,2+0,8
4▼2Leverkusen74121612+41311,5+1,5
5▼3RB Leipzig74032011+91210,3+1,7
6▼1Werder Bremen73311514+11210,9+1,1
7▲5Mainz73131613+31012,6-2,6
8▼5Elversberg73131215-3107,7+2,3
9▼1Augsburg72321713+499,9-0,9
10▲5Hoffenheim730414140911,6-2,6
11▼5Hamburg7304616-1096,3+2,7
12▲1FC Koln7223811-389,7-1,7
13▼1Paderborn722369-387,3+0,7
14▲2Ein Frankfurt72231017-788,3-0,3
15▲6Stuttgart72051013-3610,3-4,3
16▼2Schalke 04713347-365,5+0,5
17▲2Union Berlin7133618-1267,0-1,0
18▲1M'gladbach71061122-1136,0-3,0

Attesi sono i punti che ogni squadra avrebbe raccolto se i gol fossero caduti secondo i tiri in porta prodotti: per ogni partita si pesa ogni esito per la sua probabilità, invece di assegnare la vittoria a chi ha creato di più. La freccia accanto alla posizione dice dove starebbe la squadra in quella classifica.

Risultati

Per giornata, dalla più recente. Con i tiri in porta accanto al punteggio: spesso raccontano un'altra partita.

7ª giornata
23/10Stuttgart2–3M'gladbach5–6
24/10Paderborn1–0Hamburg6–1
24/10FC Koln0–0Schalke 045–1
24/10Mainz2–3Werder Bremen8–8
24/10Augsburg1–1Union Berlin5–1
24/10RB Leipzig4–0Elversberg6–1
24/10Dortmund1–0Ein Frankfurt5–3
25/10Freiburg1–3Bayern Munich4–9
25/10Hoffenheim3–0Leverkusen6–1
6ª giornata
16/10Ein Frankfurt1–0FC Koln7–3
17/10Elversberg4–3Augsburg8–8
17/10Hamburg1–0Stuttgart3–5
17/10Schalke 040–1Mainz3–6
17/10Union Berlin0–0Dortmund0–2
17/10Werder Bremen2–2Paderborn11–4
17/10Bayern Munich6–1RB Leipzig17–4
18/10Leverkusen2–1Freiburg5–2
18/10M'gladbach1–2Hoffenheim3–8
5ª giornata
09/10Dortmund2–2Werder Bremen9–4
10/10Augsburg2–2Bayern Munich5–10
10/10Hoffenheim2–3Hamburg4–4
10/10Mainz3–4Leverkusen5–7
10/10Paderborn0–2Stuttgart6–8
10/10Union Berlin1–0Elversberg6–2
10/10RB Leipzig6–0Ein Frankfurt10–9
11/10FC Koln2–1M'gladbach7–7
11/10Freiburg2–1Schalke 044–1
4ª giornata
18/09Bayern Munich7–0Union Berlin15–2
19/09Ein Frankfurt2–2Freiburg3–7
19/09Hamburg2–1FC Koln7–5
19/09M'gladbach3–4Mainz7–8
19/09Werder Bremen3–2Augsburg11–4
19/09Stuttgart0–1Dortmund5–2
20/09Leverkusen2–0RB Leipzig6–3
20/09Schalke 040–0Elversberg1–1
20/09Paderborn3–1Hoffenheim5–2
3ª giornata
11/09Union Berlin1–3Schalke 048–10
12/09Augsburg2–2Leverkusen5–5
12/09Dortmund3–0Paderborn8–0
12/09Freiburg5–0M'gladbach9–0
12/09Hoffenheim2–1Stuttgart8–5
12/09Mainz1–3Ein Frankfurt5–5
12/09FC Koln1–1Werder Bremen6–5
13/09RB Leipzig5–0Hamburg6–4
13/09Elversberg1–2Bayern Munich1–6
2ª giornata
04/09Stuttgart4–1FC Koln8–5
05/09Hoffenheim2–3Dortmund6–4
05/09Leverkusen4–0Union Berlin10–0
05/09M'gladbach3–4Elversberg6–10
05/09Paderborn0–1Freiburg3–5
05/09Werder Bremen3–1RB Leipzig7–5
05/09Schalke 040–0Bayern Munich1–5
06/09Hamburg0–5Mainz1–8
06/09Ein Frankfurt1–4Augsburg8–7
1ª giornata
28/08Bayern Munich5–1Stuttgart9–4
29/08Elversberg3–2Leverkusen6–4
29/08FC Koln3–2Hoffenheim6–4
29/08Mainz0–0Paderborn4–0
29/08RB Leipzig3–0M'gladbach11–4
29/08Union Berlin3–3Ein Frankfurt10–3
29/08Dortmund2–0Hamburg6–3
30/08Freiburg4–1Werder Bremen5–3
30/08Augsburg3–0Schalke 0413–5

L'ultima colonna sono i tiri in porta. Le righe evidenziate sono quelle in cui ha vinto chi ne ha fatti almeno tre in meno. La giornata non è pubblicata dalla fonte: si deduce contando le partite già giocate da ogni squadra, così i recuperi restano al turno a cui appartengono.

Marcatori

Gol e assist di questa stagione, contati partita per partita dai tabellini. Fra parentesi i rigori, che valgono quanto gli altri in classifica ma raccontano una cosa diversa su chi li segna.

#GiocatoreSquadraGolAssist
1Niclas FüllkrugWerder Bremen8 (3)—
2Michael OliseBayern Munich63
3Patrik SchickBayer Leverkusen62
4Younes EbnoutalibEintracht Frankfurt51
5Phillip TietzMainz5—
6Harry KaneBayern Munich4 (1)5
7Christopher NkunkuRB Leipzig41
8Luis DíazBayern Munich41
9Michael GregoritschFC Augsburg4 (1)—
10Yuito SuzukiSC Freiburg4—
11Antonio NusaRB Leipzig35
12Anthony CaciMainz33
13Tidiam GomisRB Leipzig32
14Igor MatanovicSC Freiburg31
15Joe ScallyBorussia Mönchengladbach31
16Jonathan BurkardtEintracht Frankfurt31
17Maurice KrattenmacherSV Elversberg31
18Ermedin DemirovicVfB Stuttgart3—
19Maximilian EggesteinSC Freiburg3—
20Robin FellhauerFC Augsburg3—

Le squadre

Non la sola stagione in corso — ad agosto sarebbe un campione troppo piccolo. Una finestra mobile che scavalca la sosta: una squadra non cambia da maggio a settembre quanto la classifica lascerebbe credere.Scegli tu quanto guardare indietro: cinque partite dicono il momento, quaranta dicono il valore.

Siamo a inizio stagione. Delle ultime 20 partite di ogni squadra, solo il 39% è di 2026/27: il resto viene da 2025/26. È voluto — con 7 giornate giocate qualunque statistica di questa stagione sarebbe rumore — ma va saputo mentre si legge. Più avanti nell'anno questo avviso sparirà da solo.

Ultimepartite di ogni squadra
AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Bayern Munich54,0025,411,445%8,81,009,63,62,410,40,6565,4%90%14,67,8+0,9
RB Leipzig53,2015,25,838%4,61,6016,07,85,810,21,2550,7%86%19,69,0+6,3
Freiburg52,2015,65,233%5,21,609,83,42,08,61,8553,0%84%13,09,8+2,3
Mainz52,2017,26,437%3,82,6014,85,03,612,62,4552,5%81%18,010,0+0,3
Werder Bremen52,2016,07,849%4,41,8014,45,64,49,61,2550,8%85%16,210,0-2,1
Leverkusen52,0017,04,828%6,61,8014,84,02,210,81,6554,8%86%16,48,2+2,0
Augsburg52,0016,25,433%5,22,4021,06,04,410,22,0545,5%80%16,811,8+0,9
Hoffenheim52,0018,85,630%5,61,6012,44,42,013,41,8553,5%80%15,414,2+0,6
M'gladbach51,6013,44,634%4,43,0016,85,64,414,44,2543,0%77%12,69,6+0,3
Dortmund51,4015,25,234%7,20,4010,43,62,011,02,2558,3%84%17,811,4-1,7
Hamburg51,2011,83,832%4,21,8018,86,83,613,61,6535,2%75%18,011,0-0,4
Paderborn51,2014,84,228%5,01,6016,25,04,29,80,8546,3%81%19,214,4-1,0
Ein Frankfurt51,2012,45,444%4,42,0017,45,64,010,82,2547,6%80%18,610,8-3,1
Elversberg51,009,42,627%4,02,0020,47,23,412,42,0545,9%80%16,213,2+0,6
Stuttgart51,0017,05,633%6,61,4017,44,83,09,20,8559,7%84%11,47,2-4,4
Schalke 0450,8011,03,229%4,00,8013,04,44,011,41,2541,6%70%21,612,4-1,4
FC Koln50,8015,05,235%5,61,0013,25,24,411,62,0553,9%83%17,69,4-4,7
Union Berlin50,6011,83,429%3,82,2016,85,44,011,23,0542,5%74%15,49,8-2,7

Su 90 partite considerate, 90 sono di 2026/27 e 0 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Bayern Munich103,4022,19,443%8,51,0010,13,72,39,11,0767,0%89%13,78,0+2,5
RB Leipzig102,4016,16,138%4,52,0014,86,05,39,31,3753,0%86%17,08,4+3,5
Freiburg102,3014,04,733%4,21,4011,33,82,19,21,6751,3%84%13,79,9+7,2
Augsburg102,3016,26,540%5,41,9018,65,64,79,11,6745,0%79%16,912,1+1,2
Leverkusen102,2018,26,033%6,81,7014,33,82,010,31,5757,9%87%14,98,3+1,9
Mainz102,1017,06,236%5,21,7013,35,22,812,12,0751,4%81%17,010,6+0,2
Hoffenheim101,8017,55,431%6,62,1012,54,12,113,12,6755,1%81%15,812,5-0,1
Stuttgart101,8016,56,137%6,41,9017,05,73,310,21,5756,7%84%12,68,0-2,5
Elversberg71,7110,34,140%4,02,1421,17,43,012,72,0744,4%79%14,912,3+2,3
M'gladbach101,7014,44,733%4,62,5015,55,15,113,73,3745,6%79%14,78,9+1,2
Dortmund101,7014,35,438%5,40,7010,83,62,411,12,0755,4%84%17,012,3-1,1
Werder Bremen101,6013,65,843%4,42,0015,65,63,79,91,2747,2%84%21,010,0-3,4
Union Berlin101,5012,94,837%3,92,1015,06,13,710,22,5742,5%74%16,29,9-1,1
Ein Frankfurt101,5012,95,442%5,02,4015,85,34,610,92,5749,9%80%17,411,8-3,1
Hamburg101,2011,73,833%3,52,0017,06,33,713,21,5739,1%78%16,610,8-0,7
FC Koln101,2014,65,034%5,82,1014,65,44,09,81,9750,4%83%16,19,0-4,8
Paderborn70,8614,03,424%4,61,2916,85,74,210,71,2748,4%81%18,813,7-2,0
Schalke 0470,5710,03,131%3,31,0014,96,35,09,71,3739,7%70%23,212,1-3,4

Su 171 partite considerate, 126 sono di 2026/27 e 45 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Bayern Munich203,4020,58,743%7,31,1511,03,42,38,81,3767,0%89%13,78,0+9,7
RB Leipzig202,3015,86,641%5,31,5013,14,85,39,51,5753,0%86%17,08,4+2,1
Stuttgart202,1515,96,339%6,21,7014,64,93,39,31,6756,7%84%12,68,0+1,1
Leverkusen202,0517,75,832%6,51,6013,63,42,09,31,7757,9%87%14,98,3+2,4
Dortmund201,9513,85,036%5,50,9010,73,72,411,52,1755,4%84%17,012,3+5,8
Augsburg201,9015,15,737%5,31,7517,76,44,79,81,9745,0%79%16,912,1+0,1
Freiburg201,7513,34,735%4,21,6513,24,12,19,01,6751,3%84%13,79,9+3,5
Mainz201,7515,05,537%4,81,6512,85,02,810,91,8751,4%81%17,010,6-1,9
Hoffenheim201,7517,05,633%6,91,9011,53,82,113,32,4755,1%81%15,812,5-2,6
Elversberg71,7110,34,140%4,02,1421,17,43,012,72,0744,4%79%14,912,3+2,3
Werder Bremen201,5013,35,138%4,31,7513,85,13,710,21,9747,2%84%21,010,0-4,2
Ein Frankfurt201,5013,15,340%4,91,8015,05,64,69,82,1749,9%80%17,411,8-5,5
M'gladbach201,4013,84,331%4,02,0514,55,05,111,63,0745,6%79%14,78,9-1,2
FC Koln201,3514,35,035%5,62,0013,35,34,09,22,2750,4%83%16,19,0-6,2
Union Berlin201,2011,74,336%4,02,1015,35,93,711,02,3742,5%74%16,29,9-4,5
Hamburg201,1010,83,835%3,41,9516,86,93,712,11,9739,1%78%16,610,8-3,8
Paderborn70,8614,03,424%4,61,2916,85,74,210,71,2748,4%81%18,813,7-2,0
Schalke 0470,5710,03,131%3,31,0014,96,35,09,71,3739,7%70%23,212,1-3,4

Su 321 partite considerate, 126 sono di 2026/27 e 195 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Bayern Munich403,5219,98,844%6,91,0510,33,42,39,01,6767,0%89%13,78,0+23,6
RB Leipzig402,1516,16,239%5,31,3012,54,75,39,31,4753,0%86%17,08,4+2,8
Leverkusen402,0815,95,333%5,71,4312,94,02,09,12,1757,9%87%14,98,3+11,9
Stuttgart402,0015,46,139%5,71,5013,74,53,39,61,8756,7%84%12,68,0-0,8
Dortmund401,9813,64,835%5,50,8810,84,12,411,51,9755,4%84%17,012,3+14,6
Hoffenheim401,9314,95,235%6,01,6212,54,72,113,82,2755,1%81%15,812,5+6,9
Elversberg71,7110,34,140%4,02,1421,17,43,012,72,0744,4%79%14,912,3+2,3
Ein Frankfurt401,6812,14,739%4,72,0213,54,84,610,52,0749,9%80%17,411,8+3,3
Freiburg401,6512,94,434%4,31,5713,34,12,19,31,6751,3%84%13,79,9+7,3
Mainz401,5012,94,636%5,01,6214,04,62,811,42,3751,4%81%17,010,6-1,4
Augsburg401,4813,95,036%4,81,8215,65,64,710,62,3745,0%79%16,912,1-7,7
FC Koln401,4013,94,734%4,91,8513,75,64,08,82,0750,4%83%16,19,0-8,0
M'gladbach401,3212,24,335%4,01,8815,05,05,111,52,1745,6%79%14,78,9-4,3
Werder Bremen401,2713,44,634%4,51,7514,05,23,710,12,2747,2%84%21,010,0-10,7
Union Berlin401,2012,54,032%4,81,8813,44,93,711,92,2742,5%74%16,29,9-5,0
Hamburg401,1512,24,436%3,71,7515,25,83,712,42,4739,1%78%16,610,8-13,0
Paderborn70,8614,03,424%4,61,2916,85,74,210,71,2748,4%81%18,813,7-2,0
Schalke 0470,5710,03,131%3,31,0014,96,35,09,71,3739,7%70%23,212,1-3,4

Su 621 partite considerate, 126 sono di 2026/27 e 495 di prima.

«Segna vs crea» è la differenza fra i gol segnati e quelli che i tiri in porta avrebbero fatto prevedere, alla conversione media del campionato (33,5%). Positivo vuol dire che sta segnando più di quanto crea: può essere un attaccante in stato di grazia quanto fortuna, e le due si distinguono solo col tempo — ma sulla stagione la fortuna rientra e la bravura no.

Le colonne sotto Gioco — possesso, passaggi, contrasti, intercetti — arrivano dai tabellini di ESPN e quindi esistono solo per le partite di questa stagione, non per tutta la finestra scelta. La colonna su dice su quante partite sono calcolate: a inizio stagione sono due o tre, e vanno lette per quello che sono. Dove manca il dato c'è un trattino, non uno zero — uno zero sarebbe una misura, e qui non abbiamo misurato niente.