🇧🇪 Belgio

Pro League

1015 partite di storico, 10 in programma.

Fattore campo
1,25×
reti attese in più giocando in casa
Conversione
31,1%
gol per tiro in porta, media del campionato
Stagione 2026/27
9
giornate giocate
In programma
10
nei prossimi giorni

Calendario

La barra è la probabilità del modello. Dove c'è un • accanto al margine, il prezzo viene da un solo operatore e non dal confronto fra otto: succede quando football-data è indietro col calendario, cioè spesso. Un margine dell'8% di un banco al dettaglio e uno del 3% di un exchange non sono lo stesso numero.

Classifica 2026/27

Dopo 9 giornate. Accanto ai punti veri, quelli che il gioco avrebbe prodotto.

Gent ha raccolto 9,3 punti più di quanti ne dicano i tiri, Cercle Brugge 7,1 in meno. Sulla distanza questi scarti tendono a chiudersi.

#SquadraGVNPGFGSDRPuntiAttesiScarto
1▼3Gent9810194+152515,7+9,3
2▼1Club Brugge9801226+162417,0+7,0
3▲2St. Gilloise9720276+212319,5+3,5
4▲2Charleroi97021610+62117,3+3,7
5▼1Anderlecht9513910-11614,5+1,5
6▲1Genk94321813+51515,0-0,0
7Westerlo94232421+31413,1+0,9
8▼8Lommel SK933311110129,1+2,9
9▲1Standard93241415-11112,4-1,4
10▲1Waregem93241012-21111,5-0,5
11▼1Antwerp93151520-51010,3-0,3
12▼3Beveren93151218-6109,7+0,3
13▲3St Truiden92251719-2811,4-3,4
14▲3RAAL La Louviere92161118-7710,6-3,6
15▼2Mechelen8134917-868,3-2,3
16▲2Oud-Heverlee Leuven9135816-869,9-3,9
17▲4Cercle Brugge90361121-10310,1-7,1
18Kortrijk8107218-1636,8-3,8

Attesi sono i punti che ogni squadra avrebbe raccolto se i gol fossero caduti secondo i tiri in porta prodotti: per ogni partita si pesa ogni esito per la sua probabilità, invece di assegnare la vittoria a chi ha creato di più. La freccia accanto alla posizione dice dove starebbe la squadra in quella classifica.

Risultati

Per giornata, dalla più recente. Con i tiri in porta accanto al punteggio: spesso raccontano un'altra partita.

9ª giornata
24/10Westerlo4–4Beveren6–7
24/10RAAL La Louviere3–0Waregem8–6
24/10Antwerp3–0Charleroi4–7
24/10Oud-Heverlee Leuven2–2Lommel SK6–4
25/10St. Gilloise5–2Cercle Brugge12–2
25/10Gent4–0Anderlecht7–5
25/10Genk2–1Standard6–2
25/10Club Brugge3–2St Truiden5–3
8ª giornata
09/10Beveren1–3Lommel SK3–7
10/10Cercle Brugge1–2Anderlecht7–6
10/10RAAL La Louviere1–4Club Brugge3–7
10/10Genk3–0Kortrijk6–1
10/10Waregem0–2Gent3–7
11/10Standard0–1Charleroi2–4
11/10St. Gilloise1–1Oud-Heverlee Leuven2–2
11/10Westerlo5–1Antwerp6–3
11/10Mechelen4–3St Truiden3–7
7ª giornata
18/09Gent2–1Standard6–4
19/09Oud-Heverlee Leuven2–0RAAL La Louviere4–2
19/09Charleroi3–2Cercle Brugge7–6
19/09Anderlecht3–0Waregem8–4
19/09Lommel SK0–0Mechelen0–4
20/09Antwerp0–2St. Gilloise1–11
20/09St Truiden0–2Westerlo3–8
20/09Club Brugge3–0Genk7–2
20/09Kortrijk1–0Beveren4–1
6ª giornata
11/09Mechelen0–1Anderlecht4–3
12/09Beveren2–0St Truiden4–0
12/09Westerlo4–2Standard7–6
12/09Oud-Heverlee Leuven1–1Cercle Brugge2–3
12/09St. Gilloise5–0Lommel SK12–4
13/09Club Brugge3–1Antwerp9–5
13/09Genk1–1Gent6–5
13/09Waregem0–1Charleroi2–5
13/09RAAL La Louviere3–0Kortrijk6–2
5ª giornata
04/09Lommel SK0–1Club Brugge2–3
05/09Charleroi2–3St. Gilloise5–7
05/09Mechelen0–4Westerlo1–6
05/09St Truiden4–0RAAL La Louviere7–1
05/09Standard1–0Antwerp8–4
06/09Cercle Brugge0–3Gent1–3
06/09Kortrijk0–2Waregem3–5
06/09Anderlecht0–0Genk4–2
06/09Beveren3–0Oud-Heverlee Leuven7–4
4ª giornata
28/08Genk4–0Beveren7–1
29/08RAAL La Louviere2–2Mechelen5–7
29/08Kortrijk1–3Charleroi5–5
29/08Cercle Brugge0–1Lommel SK3–3
29/08Oud-Heverlee Leuven1–2Standard3–3
30/08Gent2–1Club Brugge8–3
30/08Antwerp1–4St Truiden8–7
30/08Westerlo2–2Waregem7–5
02/09St Truiden0–3St. Gilloise2–6
03/09Anderlecht1–0Kortrijk5–1
03/09Gent1–0Oud-Heverlee Leuven1–1
3ª giornata
21/08Standard2–0RAAL La Louviere4–5
22/08Waregem4–0Beveren7–3
22/08Charleroi2–0Mechelen4–0
22/08Antwerp4–4Genk6–7
23/08Lommel SK4–0Westerlo6–4
23/08Club Brugge1–0Cercle Brugge4–4
30/08St. Gilloise3–0Anderlecht7–2
2ª giornata
14/08Cercle Brugge3–3St Truiden8–7
15/08St. Gilloise0–0Waregem3–4
15/08Kortrijk0–3Antwerp2–7
15/08Genk3–2Westerlo7–2
15/08Oud-Heverlee Leuven0–3Club Brugge1–9
16/08Beveren1–0Anderlecht3–6
16/08RAAL La Louviere1–2Gent5–3
16/08Mechelen3–3Standard4–7
16/08Lommel SK0–1Charleroi0–5

L'ultima colonna sono i tiri in porta. Le righe evidenziate sono quelle in cui ha vinto chi ne ha fatti almeno tre in meno. La giornata non è pubblicata dalla fonte: si deduce contando le partite già giocate da ogni squadra, così i recuperi restano al turno a cui appartengono.

Marcatori

Gol e assist di questa stagione, contati partita per partita dai tabellini. Fra parentesi i rigori, che valgono quanto gli altri in classifica ma raccontano una cosa diversa su chi li segna.

#GiocatoreSquadraGolAssist
1Nicolo TresoldiClub Brugge7 (2)—
2Norman BassetteKVC Westerlo7 (2)—
3Rafiu DurosinmiRacing Genk6 (2)—
4Chris LokesaWaasland-Beveren5 (1)—
5Mustapha UbandomaRAAL La Louvière5—
6Raul FloruczUnion St.-Gilloise5—
7Samed BazdarSint-Truidense5—
8Shunsuke SaitoKVC Westerlo5 (1)—
9Dennis DargahiStandard Liege4 (1)—
10Hugo VetlesenClub Brugge4 (1)—
11Ibrahima CisseKAA Gent4—
12Michael FreyAntwerp4 (1)—
13Relebohile MofokengUnion St.-Gilloise4—
14Aaron BiboutRacing Genk3—
15Adnane AbidStandard Liege3—
16Anthony ValenciaAntwerp3—
17Aurelien ScheidlerRoyal Charleroi SC3 (1)—
18Don-Angelo KonaduLommel SK3—
19Freddy MbembaRoyal Charleroi SC3—
20Ilias SebaouiSint-Truidense3 (1)—

Le squadre

Non la sola stagione in corso — ad agosto sarebbe un campione troppo piccolo. Una finestra mobile che scavalca la sosta: una squadra non cambia da maggio a settembre quanto la classifica lascerebbe credere.Scegli tu quanto guardare indietro: cinque partite dicono il momento, quaranta dicono il valore.

Siamo a inizio stagione. Delle ultime 20 partite di ogni squadra, solo il 47% è di 2026/27: il resto viene da 2025/26. È voluto — con 9 giornate giocate qualunque statistica di questa stagione sarebbe rumore — ma va saputo mentre si legge. Più avanti nell'anno questo avviso sparirà da solo.

Ultimepartite di ogni squadra
AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Westerlo53,8015,86,642%3,21,4013,25,62,811,21,2548,5%82%18,80,0+8,7
St. Gilloise53,2021,48,841%8,21,0011,43,01,811,81,6554,4%81%22,40,0+2,3
Club Brugge52,8018,66,233%6,60,8013,63,82,28,01,4557,3%87%17,40,0+4,4
Gent52,4011,25,650%4,00,4014,45,23,610,41,8544,3%84%19,00,0+3,3
Beveren52,0011,24,439%6,21,6015,84,02,69,62,4551,4%81%17,80,0+3,2
St Truiden51,8015,24,026%6,82,2011,83,02,810,41,6559,1%85%16,80,0+2,8
RAAL La Louviere51,4013,04,031%4,42,0015,85,03,214,23,0539,8%78%19,00,0+0,8
Charleroi51,4016,05,635%4,81,6012,45,62,812,22,0557,2%84%17,60,0-1,7
Oud-Heverlee Leuven51,2014,03,626%4,21,4012,87,42,413,42,6544,5%76%21,60,0+0,4
Cercle Brugge51,209,43,841%5,42,8013,44,63,614,42,0542,2%75%14,60,0+0,1
Mechelen51,2012,43,831%5,82,0014,85,02,012,82,4547,7%77%18,00,0+0,1
Genk51,2016,24,427%5,01,0014,25,42,89,81,6556,0%86%14,80,0-0,8
Anderlecht51,2014,45,236%5,41,0010,84,03,813,82,8561,9%88%12,80,0-2,1
Antwerp51,0011,63,429%3,42,2019,67,45,415,03,2544,3%79%18,60,0-0,3
Lommel SK51,0011,63,429%4,41,8017,48,03,67,81,2549,2%84%14,00,0-0,3
Standard51,0014,64,430%6,81,8014,05,83,29,01,2549,1%80%12,60,0-1,8
Waregem50,4013,04,031%4,41,8013,45,24,211,61,8547,9%80%17,20,0-4,2
Kortrijk50,2010,62,221%3,61,8012,64,63,013,63,2546,9%81%16,00,0-2,4

Su 90 partite considerate, 90 sono di 2026/27 e 0 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
St. Gilloise103,2018,47,943%6,40,7010,72,92,011,21,8953,4%82%22,80,0+7,4
Club Brugge102,7019,06,635%7,40,6013,03,72,77,11,2962,6%89%15,20,0+6,5
Westerlo102,4014,45,135%3,72,3015,16,03,012,21,4950,7%83%14,90,0+8,1
St Truiden102,0015,74,327%4,91,9013,13,63,510,22,0955,4%84%17,90,0+6,6
Genk102,0014,75,135%4,71,3013,75,52,311,71,9955,0%86%16,30,0+4,1
Gent101,9012,15,041%4,60,9013,04,43,010,31,6945,5%84%18,90,0+3,5
Charleroi101,8017,05,734%5,91,0010,74,62,410,51,8956,6%84%19,40,0+0,3
Antwerp101,7014,35,237%4,92,0016,25,44,114,32,2947,5%80%19,20,0+0,8
RAAL La Louviere101,5012,14,336%3,71,9015,95,43,212,52,7937,9%76%19,40,0+1,6
Standard101,4013,24,534%5,71,7015,56,12,710,01,6949,9%78%16,40,0+0,0
Beveren91,3311,13,633%5,52,0015,94,63,69,02,2951,1%81%18,30,0+1,7
Lommel SK91,2211,33,127%3,91,2219,87,93,47,71,1946,2%83%14,30,0+2,3
Cercle Brugge101,2013,34,232%6,62,5014,25,23,112,71,6942,5%77%17,40,0-1,1
Waregem101,2013,74,734%4,91,3012,24,93,811,11,1943,7%80%17,20,0-2,6
Mechelen101,1011,23,027%4,22,2014,64,12,910,91,6847,4%77%18,20,0+1,7
Anderlecht101,0015,54,932%6,01,5011,23,22,913,42,4961,8%86%14,60,0-5,2
Oud-Heverlee Leuven100,8014,33,122%3,81,8014,77,62,811,82,0947,0%79%21,20,0-1,6
Kortrijk100,6011,33,127%3,32,0014,95,83,311,62,4845,1%79%19,10,0-3,6

Su 178 partite considerate, 160 sono di 2026/27 e 18 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Club Brugge202,9019,57,036%6,90,8013,34,32,79,01,3962,6%89%15,20,0+14,5
St. Gilloise202,3016,86,740%6,00,859,93,82,010,82,0953,4%82%22,80,0+4,6
Westerlo201,9015,05,234%4,31,9013,15,63,010,81,7950,7%83%14,90,0+6,0
Genk201,7016,75,734%5,51,2012,94,52,311,81,7955,0%86%16,30,0-1,1
St Truiden201,6014,24,230%5,41,6514,04,43,59,81,6955,4%84%17,90,0+5,9
Standard201,5512,04,436%4,61,3016,56,62,79,41,5949,9%78%16,40,0+3,9
Cercle Brugge201,5515,45,536%6,71,9512,85,63,111,61,7942,5%77%17,40,0-3,2
Waregem201,4514,04,734%5,21,3511,74,63,810,91,0943,7%80%17,20,0-0,2
Charleroi201,4014,64,933%5,90,9511,85,12,410,72,0956,6%84%19,40,0-2,5
Antwerp201,3514,54,632%5,71,8515,44,54,113,42,5947,5%80%19,20,0-1,6
Anderlecht201,3515,05,436%5,41,8013,64,02,913,42,4961,8%86%14,60,0-6,3
Beveren91,3311,13,633%5,52,0015,94,63,69,02,2951,1%81%18,30,0+1,7
Gent201,3011,54,035%4,40,9513,15,23,09,51,9945,5%84%18,90,0+1,1
Lommel SK91,2211,33,127%3,91,2219,87,93,47,71,1946,2%83%14,30,0+2,3
RAAL La Louviere201,2012,64,133%4,71,9014,25,03,212,12,5937,9%76%19,40,0-1,5
Kortrijk201,1511,63,530%4,21,8012,54,53,312,72,4845,1%79%19,10,0+1,2
Mechelen201,0010,02,929%4,32,2515,04,82,910,21,8847,4%77%18,20,0+2,0
Oud-Heverlee Leuven200,9012,33,125%4,21,6514,77,02,811,32,0947,0%79%21,20,0-1,3

Su 338 partite considerate, 160 sono di 2026/27 e 178 di prima.

AttaccoDifesaDisciplinaGioco
SquadraPart.GolTiriIn portaPrecis.AngoliGol sub.Tiri conc.Angoli conc.ParateFalliCartellinisuPossessoPassaggi okContrastiIntercettiSegna vs crea
Club Brugge402,4217,66,336%6,71,0012,64,32,79,41,4962,6%89%15,20,0+18,9
St. Gilloise401,8515,65,636%5,80,728,93,52,012,02,2953,4%82%22,80,0+4,0
St Truiden401,6514,24,431%5,51,3513,44,73,510,01,7955,4%84%17,90,0+11,3
Genk401,5716,05,836%5,51,3213,04,62,310,71,4955,0%86%16,30,0-8,5
Waregem401,4513,04,434%4,61,4012,34,93,811,21,3943,7%80%17,20,0+2,3
Westerlo401,4514,34,733%4,81,4512,75,43,011,21,8950,7%83%14,90,0-0,2
Gent401,4312,34,133%4,71,2313,65,53,010,21,8945,5%84%18,90,0+6,6
Cercle Brugge401,4314,34,833%5,71,8513,65,53,111,21,9942,5%77%17,40,0-2,7
Charleroi401,3514,54,833%6,01,2012,04,92,410,82,1956,6%84%19,40,0-5,4
Anderlecht401,3515,04,932%5,91,5713,44,72,913,92,6961,8%86%14,60,0-7,0
Beveren91,3311,13,633%5,52,0015,94,63,69,02,2951,1%81%18,30,0+1,7
Standard401,2310,83,734%4,41,2315,65,92,710,21,7949,9%78%16,40,0+3,0
Antwerp401,2312,94,535%5,01,4314,44,74,113,42,1947,5%80%19,20,0-7,3
Lommel SK91,2211,33,127%3,91,2219,87,93,47,71,1946,2%83%14,30,0+2,3
Mechelen401,189,93,232%4,31,7514,65,22,911,12,1847,4%77%18,20,0+7,2
RAAL La Louviere401,0711,03,431%4,71,5213,44,73,211,72,1937,9%76%19,40,0+0,4
Oud-Heverlee Leuven401,0213,33,929%4,61,4814,67,12,813,62,6947,0%79%21,20,0-7,5
Kortrijk400,9511,03,330%4,41,8813,55,03,311,22,4845,1%79%19,10,0-2,4

Su 658 partite considerate, 160 sono di 2026/27 e 498 di prima.

«Segna vs crea» è la differenza fra i gol segnati e quelli che i tiri in porta avrebbero fatto prevedere, alla conversione media del campionato (31,1%). Positivo vuol dire che sta segnando più di quanto crea: può essere un attaccante in stato di grazia quanto fortuna, e le due si distinguono solo col tempo — ma sulla stagione la fortuna rientra e la bravura no.

Le colonne sotto Gioco — possesso, passaggi, contrasti, intercetti — arrivano dai tabellini di ESPN e quindi esistono solo per le partite di questa stagione, non per tutta la finestra scelta. La colonna su dice su quante partite sono calcolate: a inizio stagione sono due o tre, e vanno lette per quello che sono. Dove manca il dato c'è un trattino, non uno zero — uno zero sarebbe una misura, e qui non abbiamo misurato niente.