🇩🇪 Bundesliga · sabato 31 ottobre · 18:30

Bayern Munich — Dortmund

Reti attese 2,47 —1,22

1 — Bayern Munich
64%
quota equa 1,55 · mercato 70%
X — pareggio
19%
quota equa 5,32 · mercato 17%
2 — Dortmund
17%
quota equa 5,95 · mercato 13%

I numeri delle due squadre

Bayern Munich in casa contro Dortmund in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Bayern Munich (in casa)Dortmund (in trasferta)
4,56Gol fatti a partita1,44
1,22Gol subiti a partita0,89
24,0Tiri a partita10,4
10,3Tiri in porta3,8
3,7Tiri in porta concessi3,6
9,4Corner a partita3,0
1,0Cartellini a partita2,6
100%Over 2,544%
78%Gol / Gol44%
22%Porta inviolata44%
0%Rimasta a secco22%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Bayern Munich produce in casa contro quanto Dortmund concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Bayern Munich (produce in casa)Dortmund (concede fuori)Attesa
4.56Gol0.892.72
24Tiri12.818.4
10.3Tiri in porta3.67
9.4Calci d'angolo5.67.5
62.8Possesso48.8—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (33,5%).

Bayern Munich

68 gol da 174 tiri in porta

+9,7

sopra i 58,3 attesi

Dortmund

39 gol da 99 tiri in porta

+5,8

sopra i 33,2 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Bayern Munich610,32,93,330,83
Dortmund65,03,01,670,67

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 2.9% — quota equa 34.42 — pareggio 2.9 0-1: 2.7% — quota equa 37.52 — Dortmund 2.7 0-2: 1.9% — quota equa 53.82 — Dortmund 1.9 0-3: 0.8% — quota equa 132.80 — Dortmund 0.8 0-4: 0.2% — quota equa 436.68 — Dortmund 0.2 1-0: 5.8% — quota equa 17.19 — Bayern Munich 5.8 1-1: 7.9% — quota equa 12.60 — pareggio 7.9 1-2: 4.6% — quota equa 21.81 — Dortmund 4.6 1-3: 1.9% — quota equa 53.82 — Dortmund 1.9 1-4: 0.6% — quota equa 176.99 — Dortmund 0.6 2-0: 7.7% — quota equa 13.05 — Bayern Munich 7.7 2-1: 9.3% — quota equa 10.74 — Bayern Munich 9.3 2-2: 5.7% — quota equa 17.67 — pareggio 5.7 2-3: 2.3% — quota equa 43.59 — Dortmund 2.3 2-4: 0.7% — quota equa 143.47 — Dortmund 0.7 3-0: 6.3% — quota equa 15.86 — Bayern Munich 6.3 3-1: 7.7% — quota equa 13.05 — Bayern Munich 7.7 3-2: 4.7% — quota equa 21.47 — Bayern Munich 4.7 3-3: 1.9% — quota equa 52.99 — pareggio 1.9 3-4: 0.6% — quota equa 174.22 — Dortmund 0.6 4-0: 3.9% — quota equa 25.70 — Bayern Munich 3.9 4-1: 4.7% — quota equa 21.14 — Bayern Munich 4.7 4-2: 2.9% — quota equa 34.78 — Bayern Munich 2.9 4-3: 1.2% — quota equa 85.84 — Bayern Munich 1.2 4-4: 0.4% — quota equa 282.49 — pareggio 0.40123401234reti Dortmund → ↓ reti Bayern Munich · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì64,8%1,54
Gol / Gol: no35,2%2,84
Over 1,588,6%1,13
Under 1,511,4%8,78
Over 2,571,2%1,41
Under 2,528,8%3,47
Over 3,550,2%1,99
Under 3,549,8%2,01

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

2-19,3%10,74
1-17,9%12,59
3-17,7%13,05
2-07,7%13,05
3-06,3%15,87

Precedenti

28/02/2026Dortmund2–3Bayern Munich
18/10/2025Bayern Munich2–1Dortmund
12/04/2025Bayern Munich2–2Dortmund
30/11/2024Dortmund1–1Bayern Munich
30/03/2024Bayern Munich0–2Dortmund
04/11/2023Dortmund0–4Bayern Munich

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,355,006,509,7%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Bundesliga

Statistiche complete:Bayern MunichDortmund