🇩🇪 Bundesliga · sabato 31 ottobre · 15:30

Leverkusen — Stuttgart

Reti attese 2,14 —1,44

1 — Leverkusen
53%
quota equa 1,88 · mercato 54%
X — pareggio
22%
quota equa 4,62 · mercato 21%
2 — Stuttgart
25%
quota equa 3,96 · mercato 25%

I numeri delle due squadre

Leverkusen in casa contro Stuttgart in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Leverkusen (in casa)Stuttgart (in trasferta)
2,44Gol fatti a partita2,10
1,11Gol subiti a partita2,40
21,4Tiri a partita14,3
7,9Tiri in porta6,1
3,9Tiri in porta concessi7,0
8,0Corner a partita5,3
1,4Cartellini a partita1,5
56%Over 2,580%
78%Gol / Gol80%
22%Porta inviolata10%
0%Rimasta a secco10%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Leverkusen produce in casa contro quanto Stuttgart concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Leverkusen (produce in casa)Stuttgart (concede fuori)Attesa
2.44Gol2.42.42
21.4Tiri18.620
7.9Tiri in porta77.5
8Calci d'angolo5.76.8
54.5Possesso53.1—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (33,5%).

Leverkusen

41 gol da 115 tiri in porta

+2,4

sopra i 38,6 attesi

Stuttgart

43 gol da 125 tiri in porta

+1,1

sopra i 41,9 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Leverkusen65,63,52,331,50
Stuttgart66,05,01,501,33

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 3.2% — quota equa 31.09 — pareggio 3.2 0-1: 3.6% — quota equa 28.12 — Stuttgart 3.6 0-2: 2.9% — quota equa 34.65 — Stuttgart 2.9 0-3: 1.4% — quota equa 72.05 — Stuttgart 1.4 0-4: 0.5% — quota equa 199.60 — Stuttgart 0.5 1-0: 5.5% — quota equa 18.20 — Leverkusen 5.5 1-1: 9.0% — quota equa 11.09 — pareggio 9.0 1-2: 6.2% — quota equa 16.17 — Stuttgart 6.2 1-3: 3.0% — quota equa 33.61 — Stuttgart 3.0 1-4: 1.1% — quota equa 93.20 — Stuttgart 1.1 2-0: 6.4% — quota equa 15.71 — Leverkusen 6.4 2-1: 9.2% — quota equa 10.89 — Leverkusen 9.2 2-2: 6.6% — quota equa 15.09 — pareggio 6.6 2-3: 3.2% — quota equa 31.37 — Stuttgart 3.2 2-4: 1.1% — quota equa 86.96 — Stuttgart 1.1 3-0: 4.5% — quota equa 22.00 — Leverkusen 4.5 3-1: 6.6% — quota equa 15.24 — Leverkusen 6.6 3-2: 4.7% — quota equa 21.12 — Leverkusen 4.7 3-3: 2.3% — quota equa 43.92 — pareggio 2.3 3-4: 0.8% — quota equa 121.80 — Stuttgart 0.8 4-0: 2.4% — quota equa 41.05 — Leverkusen 2.4 4-1: 3.5% — quota equa 28.45 — Leverkusen 3.5 4-2: 2.5% — quota equa 39.43 — Leverkusen 2.5 4-3: 1.2% — quota equa 81.97 — Leverkusen 1.2 4-4: 0.4% — quota equa 227.27 — pareggio 0.40123401234reti Stuttgart → ↓ reti Leverkusen · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì67,9%1,47
Gol / Gol: no32,1%3,11
Over 1,587,7%1,14
Under 1,512,3%8,15
Over 2,569,5%1,44
Under 2,530,5%3,27
Over 3,548,2%2,08
Under 3,551,8%1,93

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

2-19,2%10,89
1-19,0%11,09
2-26,6%15,08
3-16,6%15,24
2-06,4%15,72

Precedenti

09/05/2026Stuttgart3–1Leverkusen
10/01/2026Leverkusen1–4Stuttgart
16/03/2025Stuttgart3–4Leverkusen
01/11/2024Leverkusen0–0Stuttgart
27/04/2024Leverkusen2–2Stuttgart
10/12/2023Stuttgart1–1Leverkusen

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,744,103,609,6%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Bundesliga

Statistiche complete:LeverkusenStuttgart