🇩🇪 Bundesliga · sabato 31 ottobre · 15:30

M'gladbach — Paderborn

Reti attese 1,28 —0,88

1 — M'gladbach
45%
quota equa 2,22 · mercato 49%
X — pareggio
30%
quota equa 3,34 · mercato 24%
2 — Paderborn
25%
quota equa 4,02 · mercato 28%

I numeri delle due squadre

M'gladbach in casa contro Paderborn in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

M'gladbach (in casa)Paderborn (in trasferta)
2,00Gol fatti a partita0,67
1,44Gol subiti a partita1,67
14,6Tiri a partita10,3
5,3Tiri in porta1,3
5,2Tiri in porta concessi7,7
3,9Corner a partita2,7
3,7Cartellini a partita1,3
56%Over 2,567%
56%Gol / Gol33%
44%Porta inviolata33%
0%Rimasta a secco67%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto M'gladbach produce in casa contro quanto Paderborn concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

M'gladbach (produce in casa)Paderborn (concede fuori)Attesa
2Gol1.671.83
14.6Tiri17.716.1
5.3Tiri in porta7.76.5
3.9Calci d'angolo7.75.8
48.5Possesso44.3—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (33,5%).

M'gladbach

28 gol da 87 tiri in porta

-1,2

sotto i 29,2 attesi

Paderborn

6 gol da 24 tiri in porta

-2,0

sotto i 8,0 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
M'gladbach64,87,81,833,17
Paderborn64,05,81,001,50

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 12.1% — quota equa 8.24 — pareggio 12.1 0-1: 9.4% — quota equa 10.60 — Paderborn 9.4 0-2: 4.5% — quota equa 22.45 — Paderborn 4.5 0-3: 1.3% — quota equa 76.39 — Paderborn 1.3 0-4: 0.3% — quota equa 347.22 — Paderborn 0.3 1-0: 14.1% — quota equa 7.11 — M'gladbach 14.1 1-1: 13.7% — quota equa 7.32 — pareggio 13.7 1-2: 5.7% — quota equa 17.48 — Paderborn 5.7 1-3: 1.7% — quota equa 59.49 — Paderborn 1.7 1-4: 0.4% — quota equa 270.27 — Paderborn 0.4 2-0: 9.5% — quota equa 10.58 — M'gladbach 9.5 2-1: 8.3% — quota equa 12.00 — M'gladbach 8.3 2-2: 3.7% — quota equa 27.23 — pareggio 3.7 2-3: 1.1% — quota equa 92.68 — Paderborn 1.1 2-4: 0.2% — quota equa 420.17 — Paderborn 0.2 3-0: 4.0% — quota equa 24.71 — M'gladbach 4.0 3-1: 3.6% — quota equa 28.03 — M'gladbach 3.6 3-2: 1.6% — quota equa 63.61 — M'gladbach 1.6 3-3: 0.5% — quota equa 216.45 — pareggio 0.5 3-4: 0.1% — quota equa 980.39 — Paderborn 0.1 4-0: 1.3% — quota equa 76.98 — M'gladbach 1.3 4-1: 1.1% — quota equa 87.34 — M'gladbach 1.1 4-2: 0.5% — quota equa 198.02 — M'gladbach 0.5 4-3: 0.1% — quota equa 675.68 — M'gladbach 0.1 4-4: 0.0% — quota equa 3030.30 — pareggio 0.00123401234reti Paderborn → ↓ reti M'gladbach · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì43,0%2,32
Gol / Gol: no57,0%1,76
Over 1,564,4%1,55
Under 1,535,6%2,81
Over 2,536,8%2,72
Under 2,563,2%1,58
Over 3,517,4%5,75
Under 3,582,6%1,21

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-014,1%7,11
1-113,7%7,33
0-012,1%8,24
2-09,5%10,57
0-19,4%10,59

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,913,753,259,8%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Bundesliga

Statistiche complete:M'gladbachPaderborn