🇩🇪 Bundesliga · sabato 31 ottobre · 15:30

Werder Bremen — Hoffenheim

Reti attese 1,76 —1,71

1 — Werder Bremen
39%
quota equa 2,54 · mercato 33%
X — pareggio
23%
quota equa 4,28 · mercato 24%
2 — Hoffenheim
37%
quota equa 2,69 · mercato 43%

I numeri delle due squadre

Werder Bremen in casa contro Hoffenheim in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Werder Bremen (in casa)Hoffenheim (in trasferta)
1,50Gol fatti a partita1,67
1,80Gol subiti a partita2,56
15,2Tiri a partita14,8
6,3Tiri in porta4,7
4,4Tiri in porta concessi5,2
4,3Corner a partita6,2
1,7Cartellini a partita2,6
70%Over 2,5100%
60%Gol / Gol78%
10%Porta inviolata0%
30%Rimasta a secco22%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Werder Bremen produce in casa contro quanto Hoffenheim concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Werder Bremen (produce in casa)Hoffenheim (concede fuori)Attesa
1.5Gol2.562.03
15.2Tiri12.113.6
6.3Tiri in porta5.25.8
4.3Calci d'angolo3.74
51.9Possesso59.1—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (33,5%).

Werder Bremen

30 gol da 102 tiri in porta

-4,2

sotto i 34,2 attesi

Hoffenheim

35 gol da 112 tiri in porta

-2,6

sotto i 37,6 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Werder Bremen67,76,02,331,67
Hoffenheim65,73,72,001,83

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 3.6% — quota equa 27.90 — pareggio 3.6 0-1: 4.8% — quota equa 20.76 — Hoffenheim 4.8 0-2: 4.5% — quota equa 22.06 — Hoffenheim 4.5 0-3: 2.6% — quota equa 38.68 — Hoffenheim 2.6 0-4: 1.1% — quota equa 90.42 — Hoffenheim 1.1 1-0: 5.0% — quota equa 20.07 — Werder Bremen 5.0 1-1: 9.8% — quota equa 10.17 — pareggio 9.8 1-2: 8.0% — quota equa 12.50 — Hoffenheim 8.0 1-3: 4.6% — quota equa 21.93 — Hoffenheim 4.6 1-4: 1.9% — quota equa 51.28 — Hoffenheim 1.9 2-0: 4.8% — quota equa 20.75 — Werder Bremen 4.8 2-1: 8.2% — quota equa 12.13 — Werder Bremen 8.2 2-2: 7.1% — quota equa 14.18 — pareggio 7.1 2-3: 4.0% — quota equa 24.88 — Hoffenheim 4.0 2-4: 1.7% — quota equa 58.17 — Hoffenheim 1.7 3-0: 2.8% — quota equa 35.29 — Werder Bremen 2.8 3-1: 4.8% — quota equa 20.63 — Werder Bremen 4.8 3-2: 4.1% — quota equa 24.13 — Werder Bremen 4.1 3-3: 2.4% — quota equa 42.32 — pareggio 2.4 3-4: 1.0% — quota equa 98.91 — Hoffenheim 1.0 4-0: 1.2% — quota equa 80.06 — Werder Bremen 1.2 4-1: 2.1% — quota equa 46.79 — Werder Bremen 2.1 4-2: 1.8% — quota equa 54.70 — Werder Bremen 1.8 4-3: 1.0% — quota equa 95.97 — Werder Bremen 1.0 4-4: 0.4% — quota equa 224.22 — pareggio 0.40123401234reti Hoffenheim → ↓ reti Werder Bremen · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì68,4%1,46
Gol / Gol: no31,6%3,16
Over 1,586,6%1,15
Under 1,513,4%7,47
Over 2,567,4%1,48
Under 2,532,6%3,07
Over 3,545,8%2,18
Under 3,554,2%1,84

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-19,8%10,17
2-18,2%12,14
1-28,0%12,50
2-27,0%14,18
1-05,0%20,08

Precedenti

09/05/2026Hoffenheim1–0Werder Bremen
27/01/2026Werder Bremen0–2Hoffenheim
16/02/2025Werder Bremen1–3Hoffenheim
29/09/2024Hoffenheim3–4Werder Bremen
03/03/2024Hoffenheim2–1Werder Bremen
07/10/2023Werder Bremen2–3Hoffenheim

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,753,752,159,5%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Bundesliga

Statistiche complete:Werder BremenHoffenheim