🏴 Championship · martedì 3 novembre · 21:00

Birmingham — Millwall

Reti attese 1,28 —1,02

1 — Birmingham
42%
quota equa 2,39
X — pareggio
29%
quota equa 3,47
2 — Millwall
29%
quota equa 3,41

I numeri delle due squadre

Birmingham in casa contro Millwall in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Birmingham (in casa)Millwall (in trasferta)
2,00Gol fatti a partita1,36
1,00Gol subiti a partita1,45
14,0Tiri a partita14,4
5,2Tiri in porta3,5
3,5Tiri in porta concessi3,5
5,3Corner a partita5,5
1,6Cartellini a partita2,0
70%Over 2,555%
60%Gol / Gol73%
30%Porta inviolata27%
10%Rimasta a secco9%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Birmingham produce in casa contro quanto Millwall concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Birmingham (produce in casa)Millwall (concede fuori)Attesa
2Gol1.451.73
14Tiri15.914.9
5.2Tiri in porta3.54.3
5.3Calci d'angolo8.16.7
55.1Possesso49.2—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,3%).

Birmingham

29 gol da 93 tiri in porta

-1,1

sotto i 30,1 attesi

Millwall

31 gol da 82 tiri in porta

+4,5

sopra i 26,5 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Birmingham65,93,22,000,67
Millwall64,23,51,331,50

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 10.4% — quota equa 9.62 — pareggio 10.4 0-1: 9.8% — quota equa 10.16 — Millwall 9.8 0-2: 5.2% — quota equa 19.08 — Millwall 5.2 0-3: 1.8% — quota equa 55.93 — Millwall 1.8 0-4: 0.5% — quota equa 218.34 — Millwall 0.5 1-0: 12.4% — quota equa 8.07 — Birmingham 12.4 1-1: 13.5% — quota equa 7.42 — pareggio 13.5 1-2: 6.7% — quota equa 14.92 — Millwall 6.7 1-3: 2.3% — quota equa 43.74 — Millwall 2.3 1-4: 0.6% — quota equa 170.94 — Millwall 0.6 2-0: 8.2% — quota equa 12.23 — Birmingham 8.2 2-1: 8.4% — quota equa 11.95 — Birmingham 8.4 2-2: 4.3% — quota equa 23.34 — pareggio 4.3 2-3: 1.5% — quota equa 68.40 — Millwall 1.5 2-4: 0.4% — quota equa 267.38 — Millwall 0.4 3-0: 3.5% — quota equa 28.69 — Birmingham 3.5 3-1: 3.6% — quota equa 28.03 — Birmingham 3.6 3-2: 1.8% — quota equa 54.76 — Birmingham 1.8 3-3: 0.6% — quota equa 160.51 — pareggio 0.6 3-4: 0.2% — quota equa 628.93 — Millwall 0.2 4-0: 1.1% — quota equa 89.77 — Birmingham 1.1 4-1: 1.1% — quota equa 87.64 — Birmingham 1.1 4-2: 0.6% — quota equa 171.23 — Birmingham 0.6 4-3: 0.2% — quota equa 502.51 — Birmingham 0.2 4-4: 0.1% — quota equa 1960.78 — pareggio 0.10123401234reti Millwall → ↓ reti Birmingham · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì46,6%2,14
Gol / Gol: no53,4%1,87
Over 1,567,4%1,48
Under 1,532,6%3,06
Over 2,540,5%2,47
Under 2,559,5%1,68
Over 3,520,1%4,97
Under 3,579,9%1,25

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-113,5%7,41
1-012,4%8,06
0-010,4%9,62
0-19,9%10,15
2-18,4%11,95

Precedenti

25/02/2026Millwall3–0Birmingham
04/11/2025Birmingham4–0Millwall
09/03/2024Millwall1–0Birmingham
02/09/2023Birmingham1–1Millwall

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Championship

Statistiche complete:BirminghamMillwall