🏴 Championship · martedì 3 novembre · 20:45

Blackburn — Stoke

Reti attese 1,24 —0,96

1 — Blackburn
42%
quota equa 2,36
X — pareggio
30%
quota equa 3,38
2 — Stoke
28%
quota equa 3,56

I numeri delle due squadre

Blackburn in casa contro Stoke in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Blackburn (in casa)Stoke (in trasferta)
1,20Gol fatti a partita0,90
0,90Gol subiti a partita1,90
12,3Tiri a partita11,8
3,5Tiri in porta2,7
3,4Tiri in porta concessi4,5
5,5Corner a partita5,7
2,5Cartellini a partita2,2
50%Over 2,550%
60%Gol / Gol60%
30%Porta inviolata10%
30%Rimasta a secco30%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Blackburn produce in casa contro quanto Stoke concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Blackburn (produce in casa)Stoke (concede fuori)Attesa
1.2Gol1.91.55
12.3Tiri1714.7
3.5Tiri in porta4.54
5.5Calci d'angolo5.55.5
47.1Possesso42.7—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,3%).

Blackburn

25 gol da 70 tiri in porta

+2,4

sopra i 22,6 attesi

Stoke

24 gol da 62 tiri in porta

+3,9

sopra i 20,1 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Blackburn64,23,72,001,17
Stoke63,53,71,501,00

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 11.5% — quota equa 8.67 — pareggio 11.5 0-1: 10.2% — quota equa 9.76 — Stoke 10.2 0-2: 5.1% — quota equa 19.68 — Stoke 5.1 0-3: 1.6% — quota equa 61.80 — Stoke 1.6 0-4: 0.4% — quota equa 259.07 — Stoke 0.4 1-0: 13.4% — quota equa 7.46 — Blackburn 13.4 1-1: 13.6% — quota equa 7.36 — pareggio 13.6 1-2: 6.3% — quota equa 15.88 — Stoke 6.3 1-3: 2.0% — quota equa 49.85 — Stoke 2.0 1-4: 0.5% — quota equa 208.77 — Stoke 0.5 2-0: 8.6% — quota equa 11.69 — Blackburn 8.6 2-1: 8.2% — quota equa 12.23 — Blackburn 8.2 2-2: 3.9% — quota equa 25.61 — pareggio 3.9 2-3: 1.2% — quota equa 80.45 — Stoke 1.2 2-4: 0.3% — quota equa 336.70 — Stoke 0.3 3-0: 3.5% — quota equa 28.29 — Blackburn 3.5 3-1: 3.4% — quota equa 29.61 — Blackburn 3.4 3-2: 1.6% — quota equa 62.00 — Blackburn 1.6 3-3: 0.5% — quota equa 194.55 — pareggio 0.5 3-4: 0.1% — quota equa 813.01 — Stoke 0.1 4-0: 1.1% — quota equa 91.24 — Blackburn 1.1 4-1: 1.0% — quota equa 95.60 — Blackburn 1.0 4-2: 0.5% — quota equa 200.00 — Blackburn 0.5 4-3: 0.2% — quota equa 628.93 — Blackburn 0.2 4-4: 0.0% — quota equa 2631.58 — pareggio 0.00123401234reti Stoke → ↓ reti Blackburn · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì44,1%2,27
Gol / Gol: no55,9%1,79
Over 1,564,8%1,54
Under 1,535,2%2,84
Over 2,537,6%2,66
Under 2,562,4%1,60
Over 3,518,0%5,57
Under 3,582,0%1,22

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-113,6%7,36
1-013,4%7,46
0-011,5%8,67
0-110,2%9,77
2-08,6%11,68

Precedenti

11/04/2026Stoke1–1Blackburn
04/10/2025Blackburn1–1Stoke
12/03/2025Stoke1–0Blackburn
06/11/2024Blackburn0–2Stoke
10/02/2024Blackburn3–1Stoke
25/11/2023Stoke0–3Blackburn

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Championship

Statistiche complete:BlackburnStoke