🏴 Championship · sabato 31 ottobre · 16:00

Bolton — Bristol City

Reti attese 1,40 —1,39

1 — Bolton
37%
quota equa 2,68 · mercato 34%
X — pareggio
26%
quota equa 3,84 · mercato 26%
2 — Bristol City
37%
quota equa 2,73 · mercato 40%

I numeri delle due squadre

Bolton in casa contro Bristol City in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Bolton (in casa)Bristol City (in trasferta)
1,17Gol fatti a partita1,40
2,00Gol subiti a partita1,40
16,3Tiri a partita13,0
5,3Tiri in porta4,7
6,3Tiri in porta concessi3,4
6,2Corner a partita4,6
1,5Cartellini a partita1,4
67%Over 2,570%
67%Gol / Gol80%
17%Porta inviolata20%
17%Rimasta a secco20%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Bolton produce in casa contro quanto Bristol City concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Bolton (produce in casa)Bristol City (concede fuori)Attesa
1.17Gol1.41.28
16.3Tiri11.113.7
5.3Tiri in porta3.44.3
6.2Calci d'angolo5.25.7
53.8Possesso42.9—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,3%).

Bolton

16 gol da 56 tiri in porta

-2,1

sotto i 18,1 attesi

Bristol City

22 gol da 82 tiri in porta

-4,5

sotto i 26,5 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Bolton64,75,81,671,83
Bristol City63,72,20,330,67

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 6.5% — quota equa 15.36 — pareggio 6.5 0-1: 8.2% — quota equa 12.25 — Bristol City 8.2 0-2: 5.9% — quota equa 16.94 — Bristol City 5.9 0-3: 2.7% — quota equa 36.67 — Bristol City 2.7 0-4: 0.9% — quota equa 105.93 — Bristol City 0.9 1-0: 8.3% — quota equa 12.09 — Bolton 8.3 1-1: 12.3% — quota equa 8.12 — pareggio 12.3 1-2: 8.3% — quota equa 12.07 — Bristol City 8.3 1-3: 3.8% — quota equa 26.14 — Bristol City 3.8 1-4: 1.3% — quota equa 75.47 — Bristol City 1.3 2-0: 6.1% — quota equa 16.52 — Bolton 6.1 2-1: 8.4% — quota equa 11.92 — Bolton 8.4 2-2: 5.8% — quota equa 17.21 — pareggio 5.8 2-3: 2.7% — quota equa 37.27 — Bristol City 2.7 2-4: 0.9% — quota equa 107.64 — Bristol City 0.9 3-0: 2.8% — quota equa 35.32 — Bolton 2.8 3-1: 3.9% — quota equa 25.49 — Bolton 3.9 3-2: 2.7% — quota equa 36.81 — Bolton 2.7 3-3: 1.3% — quota equa 79.68 — pareggio 1.3 3-4: 0.4% — quota equa 229.89 — Bristol City 0.4 4-0: 1.0% — quota equa 100.70 — Bolton 1.0 4-1: 1.4% — quota equa 72.67 — Bolton 1.4 4-2: 1.0% — quota equa 104.93 — Bolton 1.0 4-3: 0.4% — quota equa 227.27 — Bolton 0.4 4-4: 0.2% — quota equa 657.89 — pareggio 0.20123401234reti Bristol City → ↓ reti Bolton · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì56,9%1,76
Gol / Gol: no43,1%2,32
Over 1,577,1%1,30
Under 1,523,0%4,36
Over 2,552,8%1,90
Under 2,547,2%2,12
Over 3,530,5%3,27
Under 3,569,5%1,44

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-112,3%8,12
2-18,4%11,92
1-28,3%12,08
1-08,3%12,09
0-18,2%12,24

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,753,602,405,8%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Championship

Statistiche complete:BoltonBristol City