🏴 Championship · mercoledì 4 novembre · 21:00

Bristol City — Wolves

Reti attese 1,24 —1,39

1 — Bristol City
33%
quota equa 3,03
X — pareggio
27%
quota equa 3,72
2 — Wolves
40%
quota equa 2,49

I numeri delle due squadre

Bristol City in casa contro Wolves in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Bristol City (in casa)Wolves (in trasferta)
0,80Gol fatti a partita1,67
1,10Gol subiti a partita1,50
11,0Tiri a partita15,5
3,5Tiri in porta4,2
3,6Tiri in porta concessi4,2
4,6Corner a partita6,0
1,4Cartellini a partita1,3
20%Over 2,567%
20%Gol / Gol67%
30%Porta inviolata17%
50%Rimasta a secco17%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Bristol City produce in casa contro quanto Wolves concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Bristol City (produce in casa)Wolves (concede fuori)Attesa
0.8Gol1.51.15
11Tiri12.511.8
3.5Tiri in porta4.23.9
4.6Calci d'angolo4.34.4
48.6Possesso53.8—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,3%).

Bristol City

22 gol da 82 tiri in porta

-4,5

sotto i 26,5 attesi

Wolves

20 gol da 50 tiri in porta

+3,8

sopra i 16,2 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Bristol City63,72,20,330,67
Wolves64,03,11,001,00

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 7.6% — quota equa 13.16 — pareggio 7.6 0-1: 9.7% — quota equa 10.34 — Wolves 9.7 0-2: 7.0% — quota equa 14.32 — Wolves 7.0 0-3: 3.2% — quota equa 30.88 — Wolves 3.2 0-4: 1.1% — quota equa 88.81 — Wolves 1.1 1-0: 8.6% — quota equa 11.67 — Bristol City 8.6 1-1: 12.8% — quota equa 7.81 — pareggio 12.8 1-2: 8.6% — quota equa 11.57 — Wolves 8.6 1-3: 4.0% — quota equa 24.97 — Wolves 4.0 1-4: 1.4% — quota equa 71.84 — Wolves 1.4 2-0: 5.5% — quota equa 18.09 — Bristol City 5.5 2-1: 7.7% — quota equa 13.01 — Bristol City 7.7 2-2: 5.3% — quota equa 18.71 — pareggio 5.3 2-3: 2.5% — quota equa 40.37 — Wolves 2.5 2-4: 0.9% — quota equa 116.14 — Wolves 0.9 3-0: 2.3% — quota equa 43.86 — Bristol City 2.3 3-1: 3.2% — quota equa 31.55 — Bristol City 3.2 3-2: 2.2% — quota equa 45.37 — Bristol City 2.2 3-3: 1.0% — quota equa 97.85 — pareggio 1.0 3-4: 0.4% — quota equa 281.69 — Wolves 0.4 4-0: 0.7% — quota equa 141.84 — Bristol City 0.7 4-1: 1.0% — quota equa 102.04 — Bristol City 1.0 4-2: 0.7% — quota equa 146.63 — Bristol City 0.7 4-3: 0.3% — quota equa 316.46 — Bristol City 0.3 4-4: 0.1% — quota equa 909.09 — pareggio 0.10123401234reti Wolves → ↓ reti Bristol City · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì53,7%1,86
Gol / Gol: no46,3%2,16
Over 1,574,2%1,35
Under 1,525,8%3,87
Over 2,548,9%2,05
Under 2,551,2%1,96
Over 3,527,0%3,70
Under 3,573,0%1,37

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-112,8%7,81
0-19,7%10,34
1-28,6%11,57
1-08,6%11,67
2-17,7%13,00

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Championship

Statistiche complete:Bristol CityWolves