🏴 Championship · sabato 31 ottobre · 16:00

Burnley — Portsmouth

Reti attese 1,75 —0,91

1 — Burnley
57%
quota equa 1,76 · mercato 47%
X — pareggio
24%
quota equa 4,15 · mercato 28%
2 — Portsmouth
19%
quota equa 5,25 · mercato 26%

I numeri delle due squadre

Burnley in casa contro Portsmouth in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Burnley (in casa)Portsmouth (in trasferta)
1,60Gol fatti a partita1,20
1,30Gol subiti a partita1,20
12,7Tiri a partita8,9
3,9Tiri in porta2,5
3,8Tiri in porta concessi3,6
5,1Corner a partita3,5
1,8Cartellini a partita2,2
70%Over 2,540%
90%Gol / Gol60%
10%Porta inviolata30%
0%Rimasta a secco20%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Burnley produce in casa contro quanto Portsmouth concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Burnley (produce in casa)Portsmouth (concede fuori)Attesa
1.6Gol1.21.4
12.7Tiri11.912.3
3.9Tiri in porta3.63.8
5.1Calci d'angolo5.75.4
47.7Possesso51.4—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,3%).

Burnley

34 gol da 93 tiri in porta

+3,9

sopra i 30,1 attesi

Portsmouth

28 gol da 66 tiri in porta

+6,7

sopra i 21,3 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Burnley64,66,31,672,00
Portsmouth63,72,81,501,17

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 7.3% — quota equa 13.67 — pareggio 7.3 0-1: 6.0% — quota equa 16.60 — Portsmouth 6.0 0-2: 2.9% — quota equa 34.55 — Portsmouth 2.9 0-3: 0.9% — quota equa 113.90 — Portsmouth 0.9 0-4: 0.2% — quota equa 500.00 — Portsmouth 0.2 1-0: 11.9% — quota equa 8.41 — Burnley 11.9 1-1: 11.5% — quota equa 8.72 — pareggio 11.5 1-2: 5.1% — quota equa 19.73 — Portsmouth 5.1 1-3: 1.5% — quota equa 65.02 — Portsmouth 1.5 1-4: 0.4% — quota equa 285.71 — Portsmouth 0.4 2-0: 10.7% — quota equa 9.34 — Burnley 10.7 2-1: 9.8% — quota equa 10.26 — Burnley 9.8 2-2: 4.4% — quota equa 22.53 — pareggio 4.4 2-3: 1.3% — quota equa 74.24 — Portsmouth 1.3 2-4: 0.3% — quota equa 325.73 — Portsmouth 0.3 3-0: 6.3% — quota equa 15.99 — Burnley 6.3 3-1: 5.7% — quota equa 17.57 — Burnley 5.7 3-2: 2.6% — quota equa 38.60 — Burnley 2.6 3-3: 0.8% — quota equa 127.23 — pareggio 0.8 3-4: 0.2% — quota equa 558.66 — Portsmouth 0.2 4-0: 2.7% — quota equa 36.54 — Burnley 2.7 4-1: 2.5% — quota equa 40.13 — Burnley 2.5 4-2: 1.1% — quota equa 88.11 — Burnley 1.1 4-3: 0.3% — quota equa 290.70 — Burnley 0.3 4-4: 0.1% — quota equa 1282.05 — pareggio 0.10123401234reti Portsmouth → ↓ reti Burnley · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì49,7%2,01
Gol / Gol: no50,3%1,99
Over 1,574,8%1,34
Under 1,525,2%3,96
Over 2,549,7%2,01
Under 2,550,3%1,99
Over 3,527,8%3,60
Under 3,572,3%1,38

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-011,9%8,41
1-111,5%8,72
2-010,7%9,34
2-19,8%10,26
0-07,3%13,66

Precedenti

01/02/2025Portsmouth0–0Burnley
21/09/2024Burnley2–1Portsmouth

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,053,403,655,6%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Championship

Statistiche complete:BurnleyPortsmouth