🏴 Championship · mercoledì 4 novembre · 20:45

Cardiff — West Ham

Reti attese 1,29 —2,77

1 — Cardiff
15%
quota equa 6,56
X — pareggio
17%
quota equa 6,05
2 — West Ham
68%
quota equa 1,47

I numeri delle due squadre

Cardiff in casa contro West Ham in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Cardiff (in casa)West Ham (in trasferta)
1,50Gol fatti a partita2,50
0,90Gol subiti a partita1,17
19,0Tiri a partita15,2
5,8Tiri in porta5,3
3,8Tiri in porta concessi4,0
6,9Corner a partita7,3
1,5Cartellini a partita2,8
30%Over 2,567%
70%Gol / Gol67%
20%Porta inviolata33%
20%Rimasta a secco0%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Cardiff produce in casa contro quanto West Ham concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Cardiff (produce in casa)West Ham (concede fuori)Attesa
1.5Gol1.171.33
19Tiri13.716.4
5.8Tiri in porta44.9
6.9Calci d'angolo45.5
62.8Possesso57.6—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,3%).

Cardiff

25 gol da 104 tiri in porta

-8,6

sotto i 33,6 attesi

West Ham

32 gol da 78 tiri in porta

+6,8

sopra i 25,2 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Cardiff66,05,72,001,17
West Ham67,63,03,001,00

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 1.9% — quota equa 52.27 — pareggio 1.9 0-1: 4.6% — quota equa 21.71 — West Ham 4.6 0-2: 6.6% — quota equa 15.06 — West Ham 6.6 0-3: 6.1% — quota equa 16.29 — West Ham 6.1 0-4: 4.3% — quota equa 23.50 — West Ham 4.3 1-0: 2.0% — quota equa 49.02 — Cardiff 2.0 1-1: 6.4% — quota equa 15.74 — pareggio 6.4 1-2: 8.6% — quota equa 11.69 — West Ham 8.6 1-3: 7.9% — quota equa 12.65 — West Ham 7.9 1-4: 5.5% — quota equa 18.25 — West Ham 5.5 2-0: 1.4% — quota equa 69.78 — Cardiff 1.4 2-1: 4.0% — quota equa 25.17 — Cardiff 4.0 2-2: 5.5% — quota equa 18.16 — pareggio 5.5 2-3: 5.1% — quota equa 19.64 — West Ham 5.1 2-4: 3.5% — quota equa 28.34 — West Ham 3.5 3-0: 0.6% — quota equa 162.60 — Cardiff 0.6 3-1: 1.7% — quota equa 58.62 — Cardiff 1.7 3-2: 2.4% — quota equa 42.28 — Cardiff 2.4 3-3: 2.2% — quota equa 45.75 — pareggio 2.2 3-4: 1.5% — quota equa 66.01 — West Ham 1.5 4-0: 0.2% — quota equa 505.05 — Cardiff 0.2 4-1: 0.5% — quota equa 182.15 — Cardiff 0.5 4-2: 0.8% — quota equa 131.41 — Cardiff 0.8 4-3: 0.7% — quota equa 142.05 — Cardiff 0.7 4-4: 0.5% — quota equa 204.92 — pareggio 0.50123401234reti West Ham → ↓ reti Cardiff · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì68,1%1,47
Gol / Gol: no31,9%3,13
Over 1,591,4%1,09
Under 1,58,6%11,68
Over 2,577,0%1,30
Under 2,523,0%4,35
Over 3,557,7%1,73
Under 3,542,3%2,37

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-28,6%11,70
1-37,9%12,64
0-26,6%15,06
1-16,4%15,72
0-36,1%16,29

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Championship

Statistiche complete:CardiffWest Ham