🏴 Championship · martedì 3 novembre · 20:45

Charlton — Bolton

Reti attese 1,34 —1,19

1 — Charlton
40%
quota equa 2,51
X — pareggio
27%
quota equa 3,64
2 — Bolton
33%
quota equa 3,06

I numeri delle due squadre

Charlton in casa contro Bolton in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Charlton (in casa)Bolton (in trasferta)
0,91Gol fatti a partita1,50
1,18Gol subiti a partita1,83
11,6Tiri a partita11,0
3,5Tiri in porta4,0
4,1Tiri in porta concessi4,8
5,4Corner a partita4,0
1,6Cartellini a partita2,0
55%Over 2,567%
64%Gol / Gol50%
27%Porta inviolata33%
27%Rimasta a secco50%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Charlton produce in casa contro quanto Bolton concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Charlton (produce in casa)Bolton (concede fuori)Attesa
0.91Gol1.831.37
11.6Tiri14.312.9
3.5Tiri in porta4.84.2
5.4Calci d'angolo5.85.6
44.9Possesso45.2—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,3%).

Charlton

19 gol da 68 tiri in porta

-3,0

sotto i 22,0 attesi

Bolton

16 gol da 56 tiri in porta

-2,1

sotto i 18,1 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Charlton63,55,50,831,83
Bolton64,75,81,671,83

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 8.3% — quota equa 12.07 — pareggio 8.3 0-1: 9.1% — quota equa 11.05 — Bolton 9.1 0-2: 5.6% — quota equa 17.77 — Bolton 5.6 0-3: 2.2% — quota equa 44.64 — Bolton 2.2 0-4: 0.7% — quota equa 149.70 — Bolton 0.7 1-0: 10.2% — quota equa 9.76 — Charlton 10.2 1-1: 13.1% — quota equa 7.66 — pareggio 13.1 1-2: 7.6% — quota equa 13.21 — Bolton 7.6 1-3: 3.0% — quota equa 33.21 — Bolton 3.0 1-4: 0.9% — quota equa 111.23 — Bolton 0.9 2-0: 7.1% — quota equa 14.00 — Charlton 7.1 2-1: 8.5% — quota equa 11.73 — Charlton 8.5 2-2: 5.1% — quota equa 19.66 — pareggio 5.1 2-3: 2.0% — quota equa 49.41 — Bolton 2.0 2-4: 0.6% — quota equa 165.56 — Bolton 0.6 3-0: 3.2% — quota equa 31.25 — Charlton 3.2 3-1: 3.8% — quota equa 26.18 — Charlton 3.8 3-2: 2.3% — quota equa 43.86 — Charlton 2.3 3-3: 0.9% — quota equa 110.25 — pareggio 0.9 3-4: 0.3% — quota equa 369.00 — Bolton 0.3 4-0: 1.1% — quota equa 92.94 — Charlton 1.1 4-1: 1.3% — quota equa 77.88 — Charlton 1.3 4-2: 0.8% — quota equa 130.55 — Charlton 0.8 4-3: 0.3% — quota equa 327.87 — Charlton 0.3 4-4: 0.1% — quota equa 1098.90 — pareggio 0.10123401234reti Bolton → ↓ reti Charlton · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì51,9%1,93
Gol / Gol: no48,1%2,08
Over 1,572,4%1,38
Under 1,527,6%3,63
Over 2,546,6%2,15
Under 2,553,4%1,87
Over 3,525,1%3,99
Under 3,574,9%1,33

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-113,1%7,66
1-010,2%9,77
0-19,0%11,05
2-18,5%11,74
0-08,3%12,08

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Championship

Statistiche complete:CharltonBolton