🏴 Championship · sabato 31 ottobre · 13:30

Lincoln — Birmingham

Reti attese 1,11 —1,36

1 — Lincoln
30%
quota equa 3,29 · mercato 27%
X — pareggio
28%
quota equa 3,61 · mercato 27%
2 — Birmingham
42%
quota equa 2,39 · mercato 45%

I numeri delle due squadre

Lincoln in casa contro Birmingham in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Lincoln (in casa)Birmingham (in trasferta)
1,17Gol fatti a partita0,90
2,17Gol subiti a partita1,00
15,2Tiri a partita11,0
3,5Tiri in porta4,1
5,5Tiri in porta concessi3,7
4,0Corner a partita5,8
2,0Cartellini a partita2,4
67%Over 2,540%
67%Gol / Gol60%
17%Porta inviolata20%
33%Rimasta a secco30%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Lincoln produce in casa contro quanto Birmingham concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Lincoln (produce in casa)Birmingham (concede fuori)Attesa
1.17Gol11.08
15.2Tiri13.114.1
3.5Tiri in porta3.73.6
4Calci d'angolo4.84.4
36.1Possesso46.3—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,3%).

Lincoln

13 gol da 37 tiri in porta

+1,0

sopra i 12,0 attesi

Birmingham

29 gol da 93 tiri in porta

-1,1

sotto i 30,1 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Lincoln63,45,91,332,33
Birmingham65,93,22,000,67

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 8.8% — quota equa 11.31 — pareggio 8.8 0-1: 11.1% — quota equa 9.02 — Birmingham 11.1 0-2: 7.8% — quota equa 12.87 — Birmingham 7.8 0-3: 3.5% — quota equa 28.48 — Birmingham 3.5 0-4: 1.2% — quota equa 84.03 — Birmingham 1.2 1-0: 9.0% — quota equa 11.06 — Lincoln 9.0 1-1: 13.2% — quota equa 7.60 — pareggio 13.2 1-2: 8.7% — quota equa 11.55 — Birmingham 8.7 1-3: 3.9% — quota equa 25.56 — Birmingham 3.9 1-4: 1.3% — quota equa 75.41 — Birmingham 1.3 2-0: 5.3% — quota equa 19.03 — Lincoln 5.3 2-1: 7.1% — quota equa 14.04 — Lincoln 7.1 2-2: 4.8% — quota equa 20.72 — pareggio 4.8 2-3: 2.2% — quota equa 45.85 — Birmingham 2.2 2-4: 0.7% — quota equa 135.32 — Birmingham 0.7 3-0: 2.0% — quota equa 51.23 — Lincoln 2.0 3-1: 2.6% — quota equa 37.79 — Lincoln 2.6 3-2: 1.8% — quota equa 55.77 — Lincoln 1.8 3-3: 0.8% — quota equa 123.46 — pareggio 0.8 3-4: 0.3% — quota equa 363.64 — Birmingham 0.3 4-0: 0.5% — quota equa 183.82 — Lincoln 0.5 4-1: 0.7% — quota equa 135.69 — Lincoln 0.7 4-2: 0.5% — quota equa 200.00 — Lincoln 0.5 4-3: 0.2% — quota equa 442.48 — Lincoln 0.2 4-4: 0.1% — quota equa 1298.70 — pareggio 0.10123401234reti Birmingham → ↓ reti Lincoln · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì50,2%1,99
Gol / Gol: no49,8%2,01
Over 1,571,0%1,41
Under 1,529,0%3,45
Over 2,544,9%2,23
Under 2,555,2%1,81
Over 3,523,6%4,24
Under 3,576,4%1,31

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-113,2%7,60
0-111,1%9,03
1-09,0%11,06
0-08,8%11,31
1-28,7%11,55

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico3,403,452,106,0%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Championship

Statistiche complete:LincolnBirmingham