🏴 Championship · sabato 31 ottobre · 13:30

Norwich — Watford

Reti attese 1,84 —1,05

1 — Norwich
56%
quota equa 1,80 · mercato 60%
X — pareggio
23%
quota equa 4,28 · mercato 21%
2 — Watford
21%
quota equa 4,75 · mercato 18%

I numeri delle due squadre

Norwich in casa contro Watford in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Norwich (in casa)Watford (in trasferta)
1,40Gol fatti a partita0,40
1,50Gol subiti a partita2,30
13,7Tiri a partita9,7
4,8Tiri in porta2,9
3,8Tiri in porta concessi6,3
5,3Corner a partita3,2
2,8Cartellini a partita3,0
50%Over 2,540%
70%Gol / Gol40%
0%Porta inviolata0%
30%Rimasta a secco60%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Norwich produce in casa contro quanto Watford concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Norwich (produce in casa)Watford (concede fuori)Attesa
1.4Gol2.31.85
13.7Tiri16.615.2
4.8Tiri in porta6.35.5
5.3Calci d'angolo6.45.8
49.9Possesso45.4—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,3%).

Norwich

32 gol da 100 tiri in porta

-0,3

sotto i 32,3 attesi

Watford

13 gol da 79 tiri in porta

-12,5

sotto i 25,5 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Norwich64,14,71,672,17
Watford64,06,20,672,17

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 5.9% — quota equa 17.02 — pareggio 5.9 0-1: 5.5% — quota equa 18.17 — Watford 5.5 0-2: 3.1% — quota equa 32.72 — Watford 3.1 0-3: 1.1% — quota equa 93.55 — Watford 1.1 0-4: 0.3% — quota equa 357.14 — Watford 0.3 1-0: 9.9% — quota equa 10.09 — Norwich 9.9 1-1: 11.1% — quota equa 9.05 — pareggio 11.1 1-2: 5.6% — quota equa 17.77 — Watford 5.6 1-3: 2.0% — quota equa 50.81 — Watford 2.0 1-4: 0.5% — quota equa 193.80 — Watford 0.5 2-0: 9.4% — quota equa 10.62 — Norwich 9.4 2-1: 9.9% — quota equa 10.12 — Norwich 9.9 2-2: 5.2% — quota equa 19.29 — pareggio 5.2 2-3: 1.8% — quota equa 55.19 — Watford 1.8 2-4: 0.5% — quota equa 210.53 — Watford 0.5 3-0: 5.8% — quota equa 17.30 — Norwich 5.8 3-1: 6.1% — quota equa 16.49 — Norwich 6.1 3-2: 3.2% — quota equa 31.43 — Norwich 3.2 3-3: 1.1% — quota equa 89.85 — pareggio 1.1 3-4: 0.3% — quota equa 342.47 — Watford 0.3 4-0: 2.7% — quota equa 37.57 — Norwich 2.7 4-1: 2.8% — quota equa 35.80 — Norwich 2.8 4-2: 1.5% — quota equa 68.26 — Norwich 1.5 4-3: 0.5% — quota equa 195.31 — Norwich 0.5 4-4: 0.1% — quota equa 746.27 — pareggio 0.10123401234reti Watford → ↓ reti Norwich · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì55,0%1,82
Gol / Gol: no45,0%2,22
Over 1,578,7%1,27
Under 1,521,3%4,70
Over 2,555,2%1,81
Under 2,544,8%2,23
Over 3,532,8%3,05
Under 3,567,2%1,49

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-111,1%9,05
1-09,9%10,09
2-19,9%10,12
2-09,4%10,62
3-16,1%16,47

Precedenti

29/12/2025Norwich0–1Watford
06/12/2025Watford3–2Norwich
01/02/2025Watford0–1Norwich
21/09/2024Norwich4–1Watford
13/02/2024Norwich4–2Watford
28/11/2023Watford3–2Norwich

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,594,305,006,2%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Championship

Statistiche complete:NorwichWatford