🏴 Championship · martedì 3 novembre · 20:45

Portsmouth — Swansea

Reti attese 1,24 —1,18

1 — Portsmouth
37%
quota equa 2,67
X — pareggio
28%
quota equa 3,54
2 — Swansea
34%
quota equa 2,92

I numeri delle due squadre

Portsmouth in casa contro Swansea in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Portsmouth (in casa)Swansea (in trasferta)
1,60Gol fatti a partita1,60
1,30Gol subiti a partita1,50
15,1Tiri a partita11,3
4,1Tiri in porta4,6
3,9Tiri in porta concessi4,2
6,3Corner a partita3,5
1,7Cartellini a partita1,9
50%Over 2,570%
60%Gol / Gol60%
30%Porta inviolata30%
10%Rimasta a secco10%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Portsmouth produce in casa contro quanto Swansea concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Portsmouth (produce in casa)Swansea (concede fuori)Attesa
1.6Gol1.51.55
15.1Tiri12.313.7
4.1Tiri in porta4.24.2
6.3Calci d'angolo6.46.3
53.5Possesso57.2—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,3%).

Portsmouth

28 gol da 66 tiri in porta

+6,7

sopra i 21,3 attesi

Swansea

29 gol da 88 tiri in porta

+0,5

sopra i 28,5 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Portsmouth63,72,81,501,17
Swansea63,94,61,331,50

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 9.3% — quota equa 10.80 — pareggio 9.3 0-1: 10.1% — quota equa 9.94 — Swansea 10.1 0-2: 6.2% — quota equa 16.23 — Swansea 6.2 0-3: 2.4% — quota equa 41.29 — Swansea 2.4 0-4: 0.7% — quota equa 140.06 — Swansea 0.7 1-0: 10.6% — quota equa 9.40 — Portsmouth 10.6 1-1: 13.4% — quota equa 7.47 — pareggio 13.4 1-2: 7.7% — quota equa 13.04 — Swansea 7.7 1-3: 3.0% — quota equa 33.19 — Swansea 3.0 1-4: 0.9% — quota equa 112.61 — Swansea 0.9 2-0: 6.9% — quota equa 14.58 — Portsmouth 6.9 2-1: 8.1% — quota equa 12.37 — Portsmouth 8.1 2-2: 4.8% — quota equa 20.97 — pareggio 4.8 2-3: 1.9% — quota equa 53.36 — Swansea 1.9 2-4: 0.6% — quota equa 181.16 — Swansea 0.6 3-0: 2.8% — quota equa 35.16 — Portsmouth 2.8 3-1: 3.4% — quota equa 29.82 — Portsmouth 3.4 3-2: 2.0% — quota equa 50.58 — Portsmouth 2.0 3-3: 0.8% — quota equa 128.70 — pareggio 0.8 3-4: 0.2% — quota equa 436.68 — Swansea 0.2 4-0: 0.9% — quota equa 113.12 — Portsmouth 0.9 4-1: 1.0% — quota equa 95.88 — Portsmouth 1.0 4-2: 0.6% — quota equa 162.60 — Portsmouth 0.6 4-3: 0.2% — quota equa 413.22 — Portsmouth 0.2 4-4: 0.1% — quota equa 1408.45 — pareggio 0.10123401234reti Swansea → ↓ reti Portsmouth · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì49,7%2,01
Gol / Gol: no50,3%1,99
Over 1,570,0%1,43
Under 1,530,0%3,34
Over 2,543,6%2,29
Under 2,556,4%1,77
Over 3,522,6%4,42
Under 3,577,4%1,29

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-113,4%7,47
1-010,6%9,40
0-110,1%9,94
0-09,3%10,80
2-18,1%12,36

Precedenti

10/03/2026Portsmouth1–2Swansea
09/12/2025Swansea1–0Portsmouth
01/01/2025Portsmouth4–0Swansea
30/11/2024Swansea2–2Portsmouth

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Championship

Statistiche complete:PortsmouthSwansea