🏴 Championship · martedì 3 novembre · 20:45

Preston — Sheffield United

Reti attese 1,15 —1,45

1 — Preston
30%
quota equa 3,39
X — pareggio
27%
quota equa 3,73
2 — Sheffield United
44%
quota equa 2,29

I numeri delle due squadre

Preston in casa contro Sheffield United in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Preston (in casa)Sheffield United (in trasferta)
1,00Gol fatti a partita1,33
1,70Gol subiti a partita1,11
12,7Tiri a partita11,9
2,8Tiri in porta4,3
4,3Tiri in porta concessi4,3
6,6Corner a partita3,8
1,9Cartellini a partita2,8
50%Over 2,556%
70%Gol / Gol56%
0%Porta inviolata33%
30%Rimasta a secco22%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Preston produce in casa contro quanto Sheffield United concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Preston (produce in casa)Sheffield United (concede fuori)Attesa
1Gol1.111.06
12.7Tiri1513.8
2.8Tiri in porta4.33.5
6.6Calci d'angolo6.86.7
42.6Possesso36.4—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,3%).

Preston

23 gol da 63 tiri in porta

+2,6

sopra i 20,4 attesi

Sheffield United

29 gol da 91 tiri in porta

-0,4

sotto i 29,4 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Preston62,25,00,672,17
Sheffield United64,43,81,331,17

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 7.8% — quota equa 12.81 — pareggio 7.8 0-1: 10.4% — quota equa 9.60 — Sheffield United 10.4 0-2: 7.8% — quota equa 12.77 — Sheffield United 7.8 0-3: 3.8% — quota equa 26.41 — Sheffield United 3.8 0-4: 1.4% — quota equa 72.83 — Sheffield United 1.4 1-0: 8.2% — quota equa 12.25 — Preston 8.2 1-1: 12.8% — quota equa 7.84 — pareggio 12.8 1-2: 9.0% — quota equa 11.13 — Sheffield United 9.0 1-3: 4.3% — quota equa 23.01 — Sheffield United 4.3 1-4: 1.6% — quota equa 63.45 — Sheffield United 1.6 2-0: 4.9% — quota equa 20.41 — Preston 4.9 2-1: 7.1% — quota equa 14.07 — Preston 7.1 2-2: 5.2% — quota equa 19.39 — pareggio 5.2 2-3: 2.5% — quota equa 40.10 — Sheffield United 2.5 2-4: 0.9% — quota equa 110.50 — Sheffield United 0.9 3-0: 1.9% — quota equa 53.36 — Preston 1.9 3-1: 2.7% — quota equa 36.78 — Preston 2.7 3-2: 2.0% — quota equa 50.68 — Preston 2.0 3-3: 1.0% — quota equa 104.82 — pareggio 1.0 3-4: 0.3% — quota equa 289.02 — Sheffield United 0.3 4-0: 0.5% — quota equa 185.87 — Preston 0.5 4-1: 0.8% — quota equa 128.21 — Preston 0.8 4-2: 0.6% — quota equa 176.68 — Preston 0.6 4-3: 0.3% — quota equa 364.96 — Preston 0.3 4-4: 0.1% — quota equa 1010.10 — pareggio 0.10123401234reti Sheffield United → ↓ reti Preston · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì52,6%1,90
Gol / Gol: no47,4%2,11
Over 1,573,6%1,36
Under 1,526,4%3,79
Over 2,548,1%2,08
Under 2,551,9%1,93
Over 3,526,4%3,79
Under 3,573,6%1,36

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-112,8%7,84
0-110,4%9,60
1-29,0%11,12
1-08,2%12,25
0-27,8%12,77

Precedenti

25/04/2026Sheffield United2–3Preston
24/10/2025Preston3–2Sheffield United
08/03/2025Sheffield United1–0Preston
09/08/2024Preston0–2Sheffield United

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Championship

Statistiche complete:PrestonSheffield United