🏴 Championship · martedì 3 novembre · 20:45

Watford — Lincoln

Reti attese 1,40 —1,10

1 — Watford
43%
quota equa 2,31
X — pareggio
27%
quota equa 3,65
2 — Lincoln
29%
quota equa 3,42

I numeri delle due squadre

Watford in casa contro Lincoln in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Watford (in casa)Lincoln (in trasferta)
0,90Gol fatti a partita1,00
1,60Gol subiti a partita1,17
15,3Tiri a partita9,5
5,0Tiri in porta2,7
4,8Tiri in porta concessi5,2
5,6Corner a partita3,0
2,3Cartellini a partita3,2
50%Over 2,550%
50%Gol / Gol33%
20%Porta inviolata50%
40%Rimasta a secco17%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Watford produce in casa contro quanto Lincoln concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Watford (produce in casa)Lincoln (concede fuori)Attesa
0.9Gol1.171.03
15.3Tiri16.816.1
5Tiri in porta5.25.1
5.6Calci d'angolo10.38
46Possesso34.9—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,3%).

Watford

13 gol da 79 tiri in porta

-12,5

sotto i 25,5 attesi

Lincoln

13 gol da 37 tiri in porta

+1,0

sopra i 12,0 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Watford64,06,20,672,17
Lincoln63,45,91,332,33

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 8.6% — quota equa 11.70 — pareggio 8.6 0-1: 8.6% — quota equa 11.57 — Lincoln 8.6 0-2: 5.0% — quota equa 20.09 — Lincoln 5.0 0-3: 1.8% — quota equa 54.61 — Lincoln 1.8 0-4: 0.5% — quota equa 198.02 — Lincoln 0.5 1-0: 11.1% — quota equa 9.04 — Watford 11.1 1-1: 13.0% — quota equa 7.68 — pareggio 13.0 1-2: 7.0% — quota equa 14.34 — Lincoln 7.0 1-3: 2.6% — quota equa 38.99 — Lincoln 2.6 1-4: 0.7% — quota equa 141.24 — Lincoln 0.7 2-0: 8.0% — quota equa 12.47 — Watford 8.0 2-1: 8.8% — quota equa 11.30 — Watford 8.8 2-2: 4.9% — quota equa 20.48 — pareggio 4.9 2-3: 1.8% — quota equa 55.65 — Lincoln 1.8 2-4: 0.5% — quota equa 201.61 — Lincoln 0.5 3-0: 3.7% — quota equa 26.72 — Watford 3.7 3-1: 4.1% — quota equa 24.20 — Watford 4.1 3-2: 2.3% — quota equa 43.86 — Watford 2.3 3-3: 0.8% — quota equa 119.19 — pareggio 0.8 3-4: 0.2% — quota equa 431.03 — Lincoln 0.2 4-0: 1.3% — quota equa 76.28 — Watford 1.3 4-1: 1.4% — quota equa 69.11 — Watford 1.4 4-2: 0.8% — quota equa 125.16 — Watford 0.8 4-3: 0.3% — quota equa 340.14 — Watford 0.3 4-4: 0.1% — quota equa 1234.57 — pareggio 0.10123401234reti Lincoln → ↓ reti Watford · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì50,7%1,97
Gol / Gol: no49,3%2,03
Over 1,571,7%1,39
Under 1,528,3%3,54
Over 2,545,7%2,19
Under 2,554,3%1,84
Over 3,524,3%4,11
Under 3,575,7%1,32

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-113,0%7,69
1-011,1%9,03
2-18,9%11,30
0-18,6%11,57
0-08,6%11,70

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Championship

Statistiche complete:WatfordLincoln