🏴 Championship · martedì 3 novembre · 21:00

West Brom — Southampton

Reti attese 1,18 —1,46

1 — West Brom
30%
quota equa 3,31
X — pareggio
27%
quota equa 3,76
2 — Southampton
43%
quota equa 2,31

I numeri delle due squadre

West Brom in casa contro Southampton in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

West Brom (in casa)Southampton (in trasferta)
1,40Gol fatti a partita2,00
0,80Gol subiti a partita1,22
13,7Tiri a partita16,2
4,2Tiri in porta5,4
3,0Tiri in porta concessi4,4
5,3Corner a partita5,8
2,1Cartellini a partita2,1
40%Over 2,567%
50%Gol / Gol89%
40%Porta inviolata11%
30%Rimasta a secco0%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto West Brom produce in casa contro quanto Southampton concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

West Brom (produce in casa)Southampton (concede fuori)Attesa
1.4Gol1.221.31
13.7Tiri15.114.4
4.2Tiri in porta4.44.3
5.3Calci d'angolo5.45.3
59.3Possesso58.7—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,3%).

West Brom

25 gol da 78 tiri in porta

-0,2

sotto i 25,2 attesi

Southampton

45 gol da 102 tiri in porta

+12,0

sopra i 33,0 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
West Brom63,54,41,171,17
Southampton64,65,01,670,83

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 7.5% — quota equa 13.28 — pareggio 7.5 0-1: 10.1% — quota equa 9.92 — Southampton 10.1 0-2: 7.6% — quota equa 13.13 — Southampton 7.6 0-3: 3.7% — quota equa 27.01 — Southampton 3.7 0-4: 1.4% — quota equa 74.07 — Southampton 1.4 1-0: 8.1% — quota equa 12.39 — West Brom 8.1 1-1: 12.7% — quota equa 7.89 — pareggio 12.7 1-2: 9.0% — quota equa 11.14 — Southampton 9.0 1-3: 4.4% — quota equa 22.93 — Southampton 4.4 1-4: 1.6% — quota equa 62.89 — Southampton 1.6 2-0: 5.0% — quota equa 20.12 — West Brom 5.0 2-1: 7.2% — quota equa 13.80 — West Brom 7.2 2-2: 5.3% — quota equa 18.92 — pareggio 5.3 2-3: 2.6% — quota equa 38.93 — Southampton 2.6 2-4: 0.9% — quota equa 106.72 — Southampton 0.9 3-0: 2.0% — quota equa 51.26 — West Brom 2.0 3-1: 2.8% — quota equa 35.14 — West Brom 2.8 3-2: 2.1% — quota equa 48.19 — West Brom 2.1 3-3: 1.0% — quota equa 99.11 — pareggio 1.0 3-4: 0.4% — quota equa 271.74 — Southampton 0.4 4-0: 0.6% — quota equa 173.91 — West Brom 0.6 4-1: 0.8% — quota equa 119.33 — West Brom 0.8 4-2: 0.6% — quota equa 163.67 — West Brom 0.6 4-3: 0.3% — quota equa 336.70 — West Brom 0.3 4-4: 0.1% — quota equa 925.93 — pareggio 0.10123401234reti Southampton → ↓ reti West Brom · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì53,5%1,87
Gol / Gol: no46,5%2,15
Over 1,574,3%1,35
Under 1,525,7%3,90
Over 2,549,1%2,04
Under 2,550,9%1,96
Over 3,527,2%3,68
Under 3,572,8%1,37

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-112,7%7,89
0-110,1%9,92
1-29,0%11,15
1-08,1%12,39
0-27,6%13,12

Precedenti

11/03/2026West Brom1–1Southampton
09/12/2025Southampton3–2West Brom
16/02/2024West Brom0–2Southampton
11/11/2023Southampton2–1West Brom

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Championship

Statistiche complete:West BromSouthampton