🏴 Championship · sabato 31 ottobre · 16:00

West Ham — West Brom

Reti attese 2,54 —1,00

1 — West Ham
70%
quota equa 1,42 · mercato 63%
X — pareggio
17%
quota equa 5,90 · mercato 21%
2 — West Brom
13%
quota equa 7,97 · mercato 16%

I numeri delle due squadre

West Ham in casa contro West Brom in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

West Ham (in casa)West Brom (in trasferta)
2,83Gol fatti a partita1,10
1,33Gol subiti a partita0,90
19,3Tiri a partita10,7
7,7Tiri in porta3,6
3,2Tiri in porta concessi3,7
6,5Corner a partita4,8
1,3Cartellini a partita1,8
83%Over 2,540%
67%Gol / Gol50%
33%Porta inviolata40%
0%Rimasta a secco20%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto West Ham produce in casa contro quanto West Brom concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

West Ham (produce in casa)West Brom (concede fuori)Attesa
2.83Gol0.91.86
19.3Tiri12.515.9
7.7Tiri in porta3.75.7
6.5Calci d'angolo6.56.5
57.8Possesso52.8—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,3%).

West Ham

32 gol da 78 tiri in porta

+6,8

sopra i 25,2 attesi

West Brom

25 gol da 78 tiri in porta

-0,2

sotto i 25,2 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
West Ham67,63,03,001,00
West Brom63,54,41,171,17

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 3.1% — quota equa 31.92 — pareggio 3.1 0-1: 2.7% — quota equa 37.26 — West Brom 2.7 0-2: 1.5% — quota equa 68.97 — West Brom 1.5 0-3: 0.5% — quota equa 207.47 — West Brom 0.5 0-4: 0.1% — quota equa 833.33 — West Brom 0.1 1-0: 7.2% — quota equa 13.94 — West Ham 7.2 1-1: 7.6% — quota equa 13.16 — pareggio 7.6 1-2: 3.7% — quota equa 27.15 — West Brom 3.7 1-3: 1.2% — quota equa 81.63 — West Brom 1.2 1-4: 0.3% — quota equa 326.80 — West Brom 0.3 2-0: 9.4% — quota equa 10.65 — West Ham 9.4 2-1: 9.4% — quota equa 10.67 — West Ham 9.4 2-2: 4.7% — quota equa 21.38 — pareggio 4.7 2-3: 1.6% — quota equa 64.27 — West Brom 1.6 2-4: 0.4% — quota equa 257.73 — West Brom 0.4 3-0: 7.9% — quota equa 12.58 — West Ham 7.9 3-1: 7.9% — quota equa 12.60 — West Ham 7.9 3-2: 4.0% — quota equa 25.26 — West Ham 4.0 3-3: 1.3% — quota equa 75.93 — pareggio 1.3 3-4: 0.3% — quota equa 303.95 — West Brom 0.3 4-0: 5.0% — quota equa 19.81 — West Ham 5.0 4-1: 5.0% — quota equa 19.85 — West Ham 5.0 4-2: 2.5% — quota equa 39.78 — West Ham 2.5 4-3: 0.8% — quota equa 119.62 — West Ham 0.8 4-4: 0.2% — quota equa 478.47 — pareggio 0.20123401234reti West Brom → ↓ reti West Ham · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì58,4%1,71
Gol / Gol: no41,6%2,40
Over 1,587,0%1,15
Under 1,513,0%7,70
Over 2,568,6%1,46
Under 2,531,4%3,18
Over 3,547,1%2,12
Under 3,552,9%1,89

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

2-09,4%10,65
2-19,4%10,67
3-08,0%12,58
3-17,9%12,61
1-17,6%13,16

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,544,405,505,8%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Championship

Statistiche complete:West HamWest Brom