🏴 Championship · sabato 31 ottobre · 16:00

Wolves — Cardiff

Reti attese 2,13 —1,04

1 — Wolves
62%
quota equa 1,61 · mercato 59%
X — pareggio
21%
quota equa 4,83 · mercato 22%
2 — Cardiff
17%
quota equa 5,78 · mercato 19%

I numeri delle due squadre

Wolves in casa contro Cardiff in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Wolves (in casa)Cardiff (in trasferta)
1,67Gol fatti a partita1,00
1,17Gol subiti a partita1,90
18,2Tiri a partita13,2
4,2Tiri in porta4,6
2,8Tiri in porta concessi6,2
8,2Corner a partita5,8
2,2Cartellini a partita1,9
50%Over 2,560%
67%Gol / Gol60%
33%Porta inviolata10%
0%Rimasta a secco40%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Wolves produce in casa contro quanto Cardiff concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Wolves (produce in casa)Cardiff (concede fuori)Attesa
1.67Gol1.91.78
18.2Tiri17.217.7
4.2Tiri in porta6.25.2
8.2Calci d'angolo6.37.2
55.8Possesso58.8—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,3%).

Wolves

20 gol da 50 tiri in porta

+3,8

sopra i 16,2 attesi

Cardiff

25 gol da 104 tiri in porta

-8,6

sotto i 33,6 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Wolves64,03,11,001,00
Cardiff66,05,72,001,17

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 4.5% — quota equa 22.27 — pareggio 4.5 0-1: 4.1% — quota equa 24.41 — Cardiff 4.1 0-2: 2.3% — quota equa 43.99 — Cardiff 2.3 0-3: 0.8% — quota equa 127.06 — Cardiff 0.8 0-4: 0.2% — quota equa 490.20 — Cardiff 0.2 1-0: 8.7% — quota equa 11.51 — Wolves 8.7 1-1: 9.6% — quota equa 10.42 — pareggio 9.6 1-2: 4.8% — quota equa 20.67 — Cardiff 4.8 1-3: 1.7% — quota equa 59.70 — Cardiff 1.7 1-4: 0.4% — quota equa 229.89 — Cardiff 0.4 2-0: 9.5% — quota equa 10.48 — Wolves 9.5 2-1: 9.9% — quota equa 10.09 — Wolves 9.9 2-2: 5.1% — quota equa 19.42 — pareggio 5.1 2-3: 1.8% — quota equa 56.09 — Cardiff 1.8 2-4: 0.5% — quota equa 215.98 — Cardiff 0.5 3-0: 6.8% — quota equa 14.77 — Wolves 6.8 3-1: 7.0% — quota equa 14.21 — Wolves 7.0 3-2: 3.7% — quota equa 27.37 — Wolves 3.7 3-3: 1.3% — quota equa 79.05 — pareggio 1.3 3-4: 0.3% — quota equa 303.95 — Cardiff 0.3 4-0: 3.6% — quota equa 27.75 — Wolves 3.6 4-1: 3.7% — quota equa 26.71 — Wolves 3.7 4-2: 1.9% — quota equa 51.41 — Wolves 1.9 4-3: 0.7% — quota equa 148.59 — Wolves 0.7 4-4: 0.2% — quota equa 571.43 — pareggio 0.20123401234reti Cardiff → ↓ reti Wolves · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì57,2%1,75
Gol / Gol: no42,8%2,34
Over 1,582,7%1,21
Under 1,517,3%5,79
Over 2,561,3%1,63
Under 2,538,7%2,58
Over 3,539,0%2,56
Under 3,561,0%1,64

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

2-19,9%10,09
1-19,6%10,43
2-09,5%10,48
1-08,7%11,51
3-17,0%14,20

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,634,304,805,6%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Championship

Statistiche complete:WolvesCardiff