🏴 Championship · mercoledì 4 novembre · 20:45

Wrexham — Middlesbrough

Reti attese 1,48 —1,61

1 — Wrexham
35%
quota equa 2,85
X — pareggio
25%
quota equa 4,08
2 — Middlesbrough
40%
quota equa 2,48

I numeri delle due squadre

Wrexham in casa contro Middlesbrough in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Wrexham (in casa)Middlesbrough (in trasferta)
1,67Gol fatti a partita1,90
1,67Gol subiti a partita1,40
12,2Tiri a partita18,1
4,3Tiri in porta5,9
4,3Tiri in porta concessi4,0
4,6Corner a partita5,9
1,2Cartellini a partita1,5
67%Over 2,570%
89%Gol / Gol80%
11%Porta inviolata20%
0%Rimasta a secco10%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Wrexham produce in casa contro quanto Middlesbrough concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Wrexham (produce in casa)Middlesbrough (concede fuori)Attesa
1.67Gol1.41.53
12.2Tiri12.212.2
4.3Tiri in porta44.2
4.6Calci d'angolo4.74.7
51.7Possesso59.2—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,3%).

Wrexham

26 gol da 69 tiri in porta

+3,7

sopra i 22,3 attesi

Middlesbrough

40 gol da 129 tiri in porta

-1,7

sotto i 41,7 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Wrexham63,24,91,332,17
Middlesbrough68,33,22,501,50

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 4.9% — quota equa 20.50 — pareggio 4.9 0-1: 7.0% — quota equa 14.32 — Middlesbrough 7.0 0-2: 5.9% — quota equa 17.05 — Middlesbrough 5.9 0-3: 3.1% — quota equa 31.88 — Middlesbrough 3.1 0-4: 1.3% — quota equa 79.43 — Middlesbrough 1.3 1-0: 6.4% — quota equa 15.55 — Wrexham 6.4 1-1: 11.2% — quota equa 8.95 — pareggio 11.2 1-2: 8.7% — quota equa 11.49 — Middlesbrough 8.7 1-3: 4.7% — quota equa 21.47 — Middlesbrough 4.7 1-4: 1.9% — quota equa 53.50 — Middlesbrough 1.9 2-0: 5.0% — quota equa 19.94 — Wrexham 5.0 2-1: 8.1% — quota equa 12.42 — Wrexham 8.1 2-2: 6.5% — quota equa 15.48 — pareggio 6.5 2-3: 3.5% — quota equa 28.93 — Middlesbrough 3.5 2-4: 1.4% — quota equa 72.10 — Middlesbrough 1.4 3-0: 2.5% — quota equa 40.29 — Wrexham 2.5 3-1: 4.0% — quota equa 25.10 — Wrexham 4.0 3-2: 3.2% — quota equa 31.27 — Wrexham 3.2 3-3: 1.7% — quota equa 58.45 — pareggio 1.7 3-4: 0.7% — quota equa 145.56 — Middlesbrough 0.7 4-0: 0.9% — quota equa 108.58 — Wrexham 0.9 4-1: 1.5% — quota equa 67.61 — Wrexham 1.5 4-2: 1.2% — quota equa 84.25 — Wrexham 1.2 4-3: 0.6% — quota equa 157.48 — Wrexham 0.6 4-4: 0.3% — quota equa 392.16 — pareggio 0.30123401234reti Middlesbrough → ↓ reti Wrexham · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì62,1%1,61
Gol / Gol: no37,9%2,64
Over 1,581,7%1,22
Under 1,518,3%5,47
Over 2,559,7%1,68
Under 2,540,3%2,48
Over 3,537,3%2,68
Under 3,562,7%1,59

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-111,2%8,95
1-28,7%11,48
2-18,1%12,42
0-17,0%14,33
2-26,5%15,48

Precedenti

02/05/2026Wrexham2–2Middlesbrough
25/10/2025Middlesbrough1–1Wrexham

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Championship

Statistiche complete:WrexhamMiddlesbrough