🇳🇱 Eredivisie · domenica 1 novembre · 14:30

Excelsior — Twente

Reti attese 1,13 —1,77

1 — Excelsior
23%
quota equa 4,36 · mercato 18%
X — pareggio
26%
quota equa 3,88 · mercato 21%
2 — Twente
51%
quota equa 1,95 · mercato 61%

I numeri delle due squadre

Excelsior in casa contro Twente in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Excelsior (in casa)Twente (in trasferta)
1,33Gol fatti a partita2,00
1,78Gol subiti a partita1,50
13,3Tiri a partita14,8
4,4Tiri in porta5,1
4,6Tiri in porta concessi4,6
4,1Corner a partita5,7
0,9Cartellini a partita0,9
67%Over 2,570%
67%Gol / Gol80%
11%Porta inviolata10%
22%Rimasta a secco10%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Excelsior produce in casa contro quanto Twente concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Excelsior (produce in casa)Twente (concede fuori)Attesa
1.33Gol1.51.42
13.3Tiri13.213.2
4.4Tiri in porta4.64.5
4.1Calci d'angolo5.24.7
47.4Possesso55.8—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,0%).

Excelsior

33 gol da 88 tiri in porta

+4,9

sopra i 28,1 attesi

Twente

39 gol da 133 tiri in porta

-3,5

sotto i 42,5 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Excelsior62,76,41,002,67
Twente66,84,31,670,83

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 6.7% — quota equa 14.91 — pareggio 6.7 0-1: 8.6% — quota equa 11.68 — Twente 8.6 0-2: 8.7% — quota equa 11.56 — Twente 8.7 0-3: 5.1% — quota equa 19.57 — Twente 5.1 0-4: 2.3% — quota equa 44.15 — Twente 2.3 1-0: 5.0% — quota equa 19.98 — Excelsior 5.0 1-1: 12.2% — quota equa 8.20 — pareggio 12.2 1-2: 9.7% — quota equa 10.26 — Twente 9.7 1-3: 5.8% — quota equa 17.36 — Twente 5.8 1-4: 2.6% — quota equa 39.18 — Twente 2.6 2-0: 3.5% — quota equa 28.60 — Excelsior 3.5 2-1: 6.2% — quota equa 16.14 — Excelsior 6.2 2-2: 5.5% — quota equa 18.21 — pareggio 5.5 2-3: 3.2% — quota equa 30.83 — Twente 3.2 2-4: 1.4% — quota equa 69.59 — Twente 1.4 3-0: 1.3% — quota equa 76.16 — Excelsior 1.3 3-1: 2.3% — quota equa 42.97 — Excelsior 2.3 3-2: 2.1% — quota equa 48.50 — Excelsior 2.1 3-3: 1.2% — quota equa 82.10 — pareggio 1.2 3-4: 0.5% — quota equa 185.19 — Twente 0.5 4-0: 0.4% — quota equa 270.27 — Excelsior 0.4 4-1: 0.7% — quota equa 152.67 — Excelsior 0.7 4-2: 0.6% — quota equa 172.12 — Excelsior 0.6 4-3: 0.3% — quota equa 291.55 — Excelsior 0.3 4-4: 0.2% — quota equa 657.89 — pareggio 0.20123401234reti Twente → ↓ reti Excelsior · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì57,3%1,75
Gol / Gol: no42,7%2,34
Over 1,579,7%1,25
Under 1,520,3%4,93
Over 2,555,4%1,81
Under 2,544,6%2,24
Over 3,533,0%3,03
Under 3,567,0%1,49

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-112,2%8,20
1-29,8%10,26
0-28,6%11,56
0-18,6%11,68
0-06,7%14,90

Precedenti

24/01/2026Twente0–0Excelsior
30/08/2025Excelsior1–0Twente
10/02/2024Excelsior0–3Twente
08/12/2023Twente4–2Excelsior

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico4,804,301,568,4%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Eredivisie

Statistiche complete:ExcelsiorTwente