🇳🇱 Eredivisie · domenica 1 novembre · 16:45

Groningen — Sparta Rotterdam

Reti attese 1,88 —1,16

1 — Groningen
53%
quota equa 1,88 · mercato 54%
X — pareggio
25%
quota equa 4,04 · mercato 22%
2 — Sparta Rotterdam
22%
quota equa 4,52 · mercato 23%

I numeri delle due squadre

Groningen in casa contro Sparta Rotterdam in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Groningen (in casa)Sparta Rotterdam (in trasferta)
2,10Gol fatti a partita1,11
1,60Gol subiti a partita2,67
16,7Tiri a partita11,1
5,1Tiri in porta3,9
5,5Tiri in porta concessi6,3
5,8Corner a partita4,3
0,9Cartellini a partita1,7
90%Over 2,589%
70%Gol / Gol67%
30%Porta inviolata11%
10%Rimasta a secco33%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Groningen produce in casa contro quanto Sparta Rotterdam concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Groningen (produce in casa)Sparta Rotterdam (concede fuori)Attesa
2.1Gol2.672.38
16.7Tiri17.116.9
5.1Tiri in porta6.35.7
5.8Calci d'angolo7.46.6
54.8Possesso39.2—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,0%).

Groningen

42 gol da 116 tiri in porta

+4,9

sopra i 37,1 attesi

Sparta Rotterdam

26 gol da 89 tiri in porta

-2,5

sotto i 28,5 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Groningen65,05,72,501,83
Sparta Rotterdam65,86,51,672,83

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 5.9% — quota equa 16.85 — pareggio 5.9 0-1: 4.4% — quota equa 22.68 — Sparta Rotterdam 4.4 0-2: 3.2% — quota equa 31.16 — Sparta Rotterdam 3.2 0-3: 1.2% — quota equa 80.78 — Sparta Rotterdam 1.2 0-4: 0.4% — quota equa 279.33 — Sparta Rotterdam 0.4 1-0: 7.9% — quota equa 12.69 — Groningen 7.9 1-1: 11.6% — quota equa 8.64 — pareggio 11.6 1-2: 6.0% — quota equa 16.57 — Sparta Rotterdam 6.0 1-3: 2.3% — quota equa 42.96 — Sparta Rotterdam 2.3 1-4: 0.7% — quota equa 148.59 — Sparta Rotterdam 0.7 2-0: 8.5% — quota equa 11.79 — Groningen 8.5 2-1: 9.8% — quota equa 10.19 — Groningen 9.8 2-2: 5.7% — quota equa 17.62 — pareggio 5.7 2-3: 2.2% — quota equa 45.68 — Sparta Rotterdam 2.2 2-4: 0.6% — quota equa 157.98 — Sparta Rotterdam 0.6 3-0: 5.3% — quota equa 18.81 — Groningen 5.3 3-1: 6.2% — quota equa 16.25 — Groningen 6.2 3-2: 3.6% — quota equa 28.10 — Groningen 3.6 3-3: 1.4% — quota equa 72.89 — pareggio 1.4 3-4: 0.4% — quota equa 251.89 — Sparta Rotterdam 0.4 4-0: 2.5% — quota equa 40.00 — Groningen 2.5 4-1: 2.9% — quota equa 34.58 — Groningen 2.9 4-2: 1.7% — quota equa 59.77 — Groningen 1.7 4-3: 0.6% — quota equa 155.04 — Groningen 0.6 4-4: 0.2% — quota equa 534.76 — pareggio 0.20123401234reti Sparta Rotterdam → ↓ reti Groningen · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì59,2%1,69
Gol / Gol: no40,8%2,45
Over 1,581,8%1,22
Under 1,518,2%5,49
Over 2,558,5%1,71
Under 2,541,5%2,41
Over 3,536,1%2,77
Under 3,563,9%1,57

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-111,6%8,64
2-19,8%10,19
2-08,5%11,79
1-07,9%12,69
3-16,2%16,26

Precedenti

31/01/2026Sparta Rotterdam2–0Groningen
19/10/2025Groningen0–2Sparta Rotterdam
02/02/2025Sparta Rotterdam1–0Groningen
09/11/2024Groningen1–0Sparta Rotterdam

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,744,003,858,4%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Eredivisie

Statistiche complete:GroningenSparta Rotterdam