🇳🇱 Eredivisie · sabato 31 ottobre · 18:45

Heerenveen — Nijmegen

Reti attese 1,66 —1,68

1 — Heerenveen
37%
quota equa 2,69 · mercato 46%
X — pareggio
25%
quota equa 4,00 · mercato 24%
2 — Nijmegen
38%
quota equa 2,64 · mercato 31%

I numeri delle due squadre

Heerenveen in casa contro Nijmegen in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Heerenveen (in casa)Nijmegen (in trasferta)
1,80Gol fatti a partita1,88
0,80Gol subiti a partita1,38
15,9Tiri a partita13,5
6,5Tiri in porta4,6
4,7Tiri in porta concessi5,1
6,0Corner a partita5,6
1,5Cartellini a partita1,9
60%Over 2,563%
40%Gol / Gol75%
50%Porta inviolata13%
30%Rimasta a secco13%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Heerenveen produce in casa contro quanto Nijmegen concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Heerenveen (produce in casa)Nijmegen (concede fuori)Attesa
1.8Gol1.381.59
15.9Tiri1213.9
6.5Tiri in porta5.15.8
6Calci d'angolo45
54Possesso54.4—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,0%).

Heerenveen

35 gol da 114 tiri in porta

-1,5

sotto i 36,5 attesi

Nijmegen

35 gol da 115 tiri in porta

-1,8

sotto i 36,8 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Heerenveen66,13,42,171,17
Nijmegen64,54,81,331,83

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 4.6% — quota equa 21.65 — pareggio 4.6 0-1: 4.9% — quota equa 20.55 — Nijmegen 4.9 0-2: 5.0% — quota equa 20.03 — Nijmegen 5.0 0-3: 2.8% — quota equa 35.78 — Nijmegen 2.8 0-4: 1.2% — quota equa 85.18 — Nijmegen 1.2 1-0: 4.8% — quota equa 20.82 — Heerenveen 4.8 1-1: 11.0% — quota equa 9.13 — pareggio 11.0 1-2: 8.3% — quota equa 12.05 — Nijmegen 8.3 1-3: 4.6% — quota equa 21.53 — Nijmegen 4.6 1-4: 1.9% — quota equa 51.28 — Nijmegen 1.9 2-0: 4.9% — quota equa 20.46 — Heerenveen 4.9 2-1: 8.2% — quota equa 12.18 — Heerenveen 8.2 2-2: 6.9% — quota equa 14.51 — pareggio 6.9 2-3: 3.9% — quota equa 25.91 — Nijmegen 3.9 2-4: 1.6% — quota equa 61.73 — Nijmegen 1.6 3-0: 2.7% — quota equa 36.94 — Heerenveen 2.7 3-1: 4.5% — quota equa 22.00 — Heerenveen 4.5 3-2: 3.8% — quota equa 26.19 — Heerenveen 3.8 3-3: 2.1% — quota equa 46.77 — pareggio 2.1 3-4: 0.9% — quota equa 111.36 — Nijmegen 0.9 4-0: 1.1% — quota equa 88.89 — Heerenveen 1.1 4-1: 1.9% — quota equa 52.94 — Heerenveen 1.9 4-2: 1.6% — quota equa 63.05 — Heerenveen 1.6 4-3: 0.9% — quota equa 112.61 — Heerenveen 0.9 4-4: 0.4% — quota equa 268.10 — pareggio 0.40123401234reti Nijmegen → ↓ reti Heerenveen · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì67,0%1,49
Gol / Gol: no33,0%3,03
Over 1,585,7%1,17
Under 1,514,3%7,00
Over 2,564,9%1,54
Under 2,535,1%2,85
Over 3,542,9%2,33
Under 3,557,1%1,75

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-111,0%9,12
1-28,3%12,05
2-18,2%12,18
2-26,9%14,51
0-25,0%20,04

Precedenti

22/03/2026Nijmegen2–2Heerenveen
21/09/2025Heerenveen3–2Nijmegen
27/04/2025Heerenveen1–0Nijmegen
19/10/2024Nijmegen3–0Heerenveen
10/03/2024Nijmegen2–0Heerenveen
07/10/2023Heerenveen1–1Nijmegen

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,053,803,008,4%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Eredivisie

Statistiche complete:HeerenveenNijmegen