🇳🇱 Eredivisie · sabato 31 ottobre · 18:45

PSV Eindhoven — Willem II

Reti attese 4,74 —0,69

1 — PSV Eindhoven
95%
quota equa 1,06 · mercato 91%
X — pareggio
4%
quota equa 24,57 · mercato 6%
2 — Willem II
1%
quota equa 71,94 · mercato 4%

I numeri delle due squadre

PSV Eindhoven in casa contro Willem II in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

PSV Eindhoven (in casa)Willem II (in trasferta)
3,30Gol fatti a partita0,90
1,40Gol subiti a partita2,30
18,7Tiri a partita9,5
7,6Tiri in porta2,8
5,8Tiri in porta concessi6,9
7,2Corner a partita3,1
1,2Cartellini a partita1,1
80%Over 2,550%
90%Gol / Gol80%
10%Porta inviolata0%
0%Rimasta a secco20%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto PSV Eindhoven produce in casa contro quanto Willem II concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

PSV Eindhoven (produce in casa)Willem II (concede fuori)Attesa
3.3Gol2.32.8
18.7Tiri21.620.1
7.6Tiri in porta6.97.2
7.2Calci d'angolo7.37.2
64.1Possesso37.3—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,0%).

PSV Eindhoven

59 gol da 151 tiri in porta

+10,7

sopra i 48,3 attesi

Willem II

18 gol da 62 tiri in porta

-1,8

sotto i 19,8 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
PSV Eindhoven65,16,02,171,33
Willem II62,87,51,003,17

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 0.6% — quota equa 159.74 — pareggio 0.6 0-1: 0.2% — quota equa 653.59 — Willem II 0.2 0-2: 0.1% — quota equa 917.43 — Willem II 0.1 0-3: 0.0% — quota equa 4000.00 — Willem II 0.0 0-4: 0.0% — quota equa 25000.00 — Willem II 0.0 1-0: 2.0% — quota equa 49.36 — PSV Eindhoven 2.0 1-1: 1.7% — quota equa 59.88 — pareggio 1.7 1-2: 0.5% — quota equa 193.05 — Willem II 0.5 1-3: 0.1% — quota equa 840.34 — Willem II 0.1 1-4: 0.0% — quota equa 5000.00 — Willem II 0.0 2-0: 5.2% — quota equa 19.24 — PSV Eindhoven 5.2 2-1: 3.6% — quota equa 28.00 — PSV Eindhoven 3.6 2-2: 1.2% — quota equa 81.43 — pareggio 1.2 2-3: 0.3% — quota equa 355.87 — Willem II 0.3 2-4: 0.0% — quota equa 2083.33 — Willem II 0.0 3-0: 8.2% — quota equa 12.17 — PSV Eindhoven 8.2 3-1: 5.7% — quota equa 17.70 — PSV Eindhoven 5.7 3-2: 1.9% — quota equa 51.49 — PSV Eindhoven 1.9 3-3: 0.4% — quota equa 224.72 — pareggio 0.4 3-4: 0.1% — quota equa 1315.79 — Willem II 0.1 4-0: 9.8% — quota equa 10.26 — PSV Eindhoven 9.8 4-1: 6.7% — quota equa 14.92 — PSV Eindhoven 6.7 4-2: 2.3% — quota equa 43.42 — PSV Eindhoven 2.3 4-3: 0.5% — quota equa 189.39 — PSV Eindhoven 0.5 4-4: 0.1% — quota equa 1098.90 — pareggio 0.10123401234reti Willem II → ↓ reti PSV Eindhoven · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì49,4%2,02
Gol / Gol: no50,6%1,98
Over 1,597,2%1,03
Under 1,52,8%35,59
Over 2,590,2%1,11
Under 2,59,8%10,22
Over 3,577,9%1,28
Under 3,522,1%4,52

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

4-09,8%10,26
5-09,3%10,81
3-08,2%12,17
6-07,3%13,66
4-16,7%14,93

Precedenti

08/02/2025PSV Eindhoven1–1Willem II
28/09/2024Willem II0–2PSV Eindhoven

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,0613,0018,007,4%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Eredivisie

Statistiche complete:PSV EindhovenWillem II