🇳🇱 Eredivisie · domenica 1 novembre · 12:15

Zwolle — Den Haag

Reti attese 1,71 —1,50

1 — Zwolle
42%
quota equa 2,40 · mercato 44%
X — pareggio
26%
quota equa 3,92 · mercato 25%
2 — Den Haag
33%
quota equa 3,04 · mercato 31%

I numeri delle due squadre

Zwolle in casa contro Den Haag in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Zwolle (in casa)Den Haag (in trasferta)
1,00Gol fatti a partita1,00
1,82Gol subiti a partita2,20
10,7Tiri a partita9,4
3,9Tiri in porta2,6
5,5Tiri in porta concessi7,4
4,9Corner a partita3,0
1,3Cartellini a partita2,2
46%Over 2,560%
46%Gol / Gol60%
18%Porta inviolata0%
46%Rimasta a secco40%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Zwolle produce in casa contro quanto Den Haag concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Zwolle (produce in casa)Den Haag (concede fuori)Attesa
1Gol2.21.6
10.7Tiri2216.4
3.9Tiri in porta7.45.7
4.9Calci d'angolo97
41.3Possesso40.3—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (32,0%).

Zwolle

21 gol da 79 tiri in porta

-4,3

sotto i 25,3 attesi

Den Haag

13 gol da 38 tiri in porta

+0,8

sopra i 12,2 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Zwolle65,07,01,172,50
Den Haag64,65,51,502,00

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 5.1% — quota equa 19.42 — pareggio 5.1 0-1: 4.9% — quota equa 20.33 — Den Haag 4.9 0-2: 4.5% — quota equa 22.00 — Den Haag 4.5 0-3: 2.3% — quota equa 43.90 — Den Haag 2.3 0-4: 0.9% — quota equa 116.82 — Den Haag 0.9 1-0: 5.7% — quota equa 17.39 — Zwolle 5.7 1-1: 11.5% — quota equa 8.72 — pareggio 11.5 1-2: 7.8% — quota equa 12.87 — Den Haag 7.8 1-3: 3.9% — quota equa 25.67 — Den Haag 3.9 1-4: 1.5% — quota equa 68.31 — Den Haag 1.5 2-0: 5.9% — quota equa 17.00 — Zwolle 5.9 2-1: 8.8% — quota equa 11.31 — Zwolle 8.8 2-2: 6.6% — quota equa 15.05 — pareggio 6.6 2-3: 3.3% — quota equa 30.02 — Den Haag 3.3 2-4: 1.3% — quota equa 79.87 — Den Haag 1.3 3-0: 3.4% — quota equa 29.82 — Zwolle 3.4 3-1: 5.0% — quota equa 19.84 — Zwolle 5.0 3-2: 3.8% — quota equa 26.39 — Zwolle 3.8 3-3: 1.9% — quota equa 52.66 — pareggio 1.9 3-4: 0.7% — quota equa 140.06 — Den Haag 0.7 4-0: 1.4% — quota equa 69.78 — Zwolle 1.4 4-1: 2.2% — quota equa 46.40 — Zwolle 2.2 4-2: 1.6% — quota equa 61.73 — Zwolle 1.6 4-3: 0.8% — quota equa 123.15 — Zwolle 0.8 4-4: 0.3% — quota equa 327.87 — pareggio 0.30123401234reti Den Haag → ↓ reti Zwolle · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì64,8%1,54
Gol / Gol: no35,2%2,84
Over 1,584,2%1,19
Under 1,515,8%6,32
Over 2,562,3%1,61
Under 2,537,7%2,65
Over 3,540,0%2,50
Under 3,560,0%1,67

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-111,5%8,72
2-18,8%11,31
1-27,8%12,87
2-26,7%15,04
2-05,9%17,01

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,153,602,958,2%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Eredivisie

Statistiche complete:ZwolleDen Haag