🇧🇪 Pro League · sabato 31 ottobre · 20:45

Anderlecht — Westerlo

Reti attese 2,03 —1,30

1 — Anderlecht
54%
quota equa 1,86 · mercato 62%
X — pareggio
22%
quota equa 4,46 · mercato 20%
2 — Westerlo
24%
quota equa 4,22 · mercato 18%

I numeri delle due squadre

Anderlecht in casa contro Westerlo in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Anderlecht (in casa)Westerlo (in trasferta)
1,80Gol fatti a partita1,30
1,40Gol subiti a partita1,30
16,6Tiri a partita16,0
6,2Tiri in porta5,3
3,8Tiri in porta concessi4,0
6,3Corner a partita5,1
1,7Cartellini a partita1,6
80%Over 2,550%
70%Gol / Gol20%
30%Porta inviolata50%
10%Rimasta a secco40%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Anderlecht produce in casa contro quanto Westerlo concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Anderlecht (produce in casa)Westerlo (concede fuori)Attesa
1.8Gol1.31.55
16.6Tiri12.814.7
6.2Tiri in porta45.1
6.3Calci d'angolo5.96.1
61.5Possesso49.5—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (31,1%).

Anderlecht

27 gol da 107 tiri in porta

-6,3

sotto i 33,3 attesi

Westerlo

38 gol da 103 tiri in porta

+6,0

sopra i 32,0 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Anderlecht65,24,11,170,83
Westerlo66,74,13,501,50

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 4.1% — quota equa 24.52 — pareggio 4.1 0-1: 4.1% — quota equa 24.14 — Westerlo 4.1 0-2: 3.0% — quota equa 33.18 — Westerlo 3.0 0-3: 1.3% — quota equa 76.69 — Westerlo 1.3 0-4: 0.4% — quota equa 236.41 — Westerlo 0.4 1-0: 6.8% — quota equa 14.77 — Anderlecht 6.8 1-1: 9.9% — quota equa 10.06 — pareggio 9.9 1-2: 6.1% — quota equa 16.32 — Westerlo 6.1 1-3: 2.7% — quota equa 37.71 — Westerlo 2.7 1-4: 0.9% — quota equa 116.14 — Westerlo 0.9 2-0: 7.4% — quota equa 13.53 — Anderlecht 7.4 2-1: 9.6% — quota equa 10.42 — Anderlecht 9.6 2-2: 6.2% — quota equa 16.06 — pareggio 6.2 2-3: 2.7% — quota equa 37.11 — Westerlo 2.7 2-4: 0.9% — quota equa 114.29 — Westerlo 0.9 3-0: 5.0% — quota equa 19.97 — Anderlecht 5.0 3-1: 6.5% — quota equa 15.38 — Anderlecht 6.5 3-2: 4.2% — quota equa 23.70 — Anderlecht 4.2 3-3: 1.8% — quota equa 54.76 — pareggio 1.8 3-4: 0.6% — quota equa 168.63 — Westerlo 0.6 4-0: 2.5% — quota equa 39.31 — Anderlecht 2.5 4-1: 3.3% — quota equa 30.28 — Anderlecht 3.3 4-2: 2.1% — quota equa 46.64 — Anderlecht 2.1 4-3: 0.9% — quota equa 107.76 — Anderlecht 0.9 4-4: 0.3% — quota equa 332.23 — pareggio 0.30123401234reti Westerlo → ↓ reti Anderlecht · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì63,7%1,57
Gol / Gol: no36,3%2,75
Over 1,585,0%1,18
Under 1,515,0%6,67
Over 2,564,7%1,55
Under 2,535,3%2,83
Over 3,542,6%2,35
Under 3,557,4%1,74

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-19,9%10,06
2-19,6%10,43
2-07,4%13,53
1-06,8%14,77
3-16,5%15,38

Precedenti

07/12/2025Westerlo4–0Anderlecht
27/07/2025Anderlecht5–2Westerlo
09/03/2025Westerlo2–0Anderlecht
14/09/2024Anderlecht2–2Westerlo
01/12/2023Westerlo1–3Anderlecht
20/08/2023Anderlecht2–1Westerlo

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,544,404,908,0%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Pro League

Statistiche complete:AnderlechtWesterlo