🇧🇪 Pro League · sabato 31 ottobre · 20:45

Beveren — St. Gilloise

Reti attese 0,77 —2,59

1 — Beveren
8%
quota equa 11,79 · mercato 16%
X — pareggio
15%
quota equa 6,46 · mercato 20%
2 — St. Gilloise
76%
quota equa 1,32 · mercato 64%

I numeri delle due squadre

Beveren in casa contro St. Gilloise in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Beveren (in casa)St. Gilloise (in trasferta)
1,75Gol fatti a partita2,10
0,75Gol subiti a partita1,20
10,8Tiri a partita15,7
4,2Tiri in porta6,7
4,2Tiri in porta concessi2,8
5,2Corner a partita5,2
1,5Cartellini a partita2,2
50%Over 2,570%
25%Gol / Gol50%
75%Porta inviolata40%
0%Rimasta a secco20%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Beveren produce in casa contro quanto St. Gilloise concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Beveren (produce in casa)St. Gilloise (concede fuori)Attesa
1.75Gol1.21.48
10.8Tiri11.110.9
4.2Tiri in porta2.83.5
5.2Calci d'angolo4.75
47.5Possesso46.7—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (31,1%).

Beveren

12 gol da 33 tiri in porta

+1,7

sopra i 10,3 attesi

St. Gilloise

46 gol da 133 tiri in porta

+4,6

sopra i 41,4 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Beveren63,94,71,672,00
St. Gilloise68,42,73,170,83

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 3.8% — quota equa 26.07 — pareggio 3.8 0-1: 8.6% — quota equa 11.61 — St. Gilloise 8.6 0-2: 11.6% — quota equa 8.59 — St. Gilloise 11.6 0-3: 10.1% — quota equa 9.95 — St. Gilloise 10.1 0-4: 6.5% — quota equa 15.36 — St. Gilloise 6.5 1-0: 2.3% — quota equa 43.31 — Beveren 2.3 1-1: 7.3% — quota equa 13.69 — pareggio 7.3 1-2: 9.0% — quota equa 11.13 — St. Gilloise 9.0 1-3: 7.8% — quota equa 12.88 — St. Gilloise 7.8 1-4: 5.0% — quota equa 19.89 — St. Gilloise 5.0 2-0: 1.0% — quota equa 96.71 — Beveren 1.0 2-1: 2.7% — quota equa 37.34 — Beveren 2.7 2-2: 3.5% — quota equa 28.82 — pareggio 3.5 2-3: 3.0% — quota equa 33.37 — St. Gilloise 3.0 2-4: 1.9% — quota equa 51.52 — St. Gilloise 1.9 3-0: 0.3% — quota equa 375.94 — Beveren 0.3 3-1: 0.7% — quota equa 145.14 — Beveren 0.7 3-2: 0.9% — quota equa 111.98 — Beveren 0.9 3-3: 0.8% — quota equa 129.70 — pareggio 0.8 3-4: 0.5% — quota equa 200.00 — St. Gilloise 0.5 4-0: 0.1% — quota equa 1960.78 — Beveren 0.1 4-1: 0.1% — quota equa 751.88 — Beveren 0.1 4-2: 0.2% — quota equa 581.40 — Beveren 0.2 4-3: 0.1% — quota equa 671.14 — Beveren 0.1 4-4: 0.1% — quota equa 1041.67 — pareggio 0.10123401234reti St. Gilloise → ↓ reti Beveren · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì50,1%1,99
Gol / Gol: no49,9%2,01
Over 1,585,2%1,17
Under 1,514,8%6,78
Over 2,565,3%1,53
Under 2,534,7%2,88
Over 3,543,3%2,31
Under 3,556,7%1,76

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

0-211,6%8,59
0-310,1%9,95
1-29,0%11,12
0-18,6%11,60
1-37,8%12,89

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico5,504,401,488,7%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Pro League

Statistiche complete:BeverenSt. Gilloise