🇧🇪 Pro League · domenica 1 novembre · 13:30

Cercle Brugge — Antwerp

Reti attese 1,49 —1,40

1 — Cercle Brugge
39%
quota equa 2,57 · mercato 50%
X — pareggio
26%
quota equa 3,84 · mercato 23%
2 — Antwerp
35%
quota equa 2,85 · mercato 26%

I numeri delle due squadre

Cercle Brugge in casa contro Antwerp in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Cercle Brugge (in casa)Antwerp (in trasferta)
1,33Gol fatti a partita1,20
1,78Gol subiti a partita1,80
17,7Tiri a partita14,2
6,1Tiri in porta4,3
4,9Tiri in porta concessi5,9
7,6Corner a partita6,0
0,9Cartellini a partita2,5
78%Over 2,570%
56%Gol / Gol50%
22%Porta inviolata20%
33%Rimasta a secco40%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Cercle Brugge produce in casa contro quanto Antwerp concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Cercle Brugge (produce in casa)Antwerp (concede fuori)Attesa
1.33Gol1.81.56
17.7Tiri17.217.4
6.1Tiri in porta5.96
7.6Calci d'angolo5.56.5
48.1Possesso45—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (31,1%).

Cercle Brugge

31 gol da 110 tiri in porta

-3,2

sotto i 34,2 attesi

Antwerp

27 gol da 92 tiri in porta

-1,6

sotto i 28,6 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Cercle Brugge63,75,51,002,50
Antwerp64,18,01,002,50

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 6.2% — quota equa 16.19 — pareggio 6.2 0-1: 7.2% — quota equa 13.91 — Antwerp 7.2 0-2: 5.5% — quota equa 18.27 — Antwerp 5.5 0-3: 2.6% — quota equa 39.06 — Antwerp 2.6 0-4: 0.9% — quota equa 111.36 — Antwerp 0.9 1-0: 7.7% — quota equa 13.07 — Cercle Brugge 7.7 1-1: 12.2% — quota equa 8.19 — pareggio 12.2 1-2: 8.1% — quota equa 12.29 — Antwerp 8.1 1-3: 3.8% — quota equa 26.28 — Antwerp 3.8 1-4: 1.3% — quota equa 74.96 — Antwerp 1.3 2-0: 6.1% — quota equa 16.28 — Cercle Brugge 6.1 2-1: 8.6% — quota equa 11.60 — Cercle Brugge 8.6 2-2: 6.0% — quota equa 16.54 — pareggio 6.0 2-3: 2.8% — quota equa 35.37 — Antwerp 2.8 2-4: 1.0% — quota equa 100.81 — Antwerp 1.0 3-0: 3.0% — quota equa 32.86 — Cercle Brugge 3.0 3-1: 4.3% — quota equa 23.42 — Cercle Brugge 4.3 3-2: 3.0% — quota equa 33.39 — Cercle Brugge 3.0 3-3: 1.4% — quota equa 71.38 — pareggio 1.4 3-4: 0.5% — quota equa 203.67 — Antwerp 0.5 4-0: 1.1% — quota equa 88.42 — Cercle Brugge 1.1 4-1: 1.6% — quota equa 63.01 — Cercle Brugge 1.6 4-2: 1.1% — quota equa 89.85 — Cercle Brugge 1.1 4-3: 0.5% — quota equa 192.31 — Cercle Brugge 0.5 4-4: 0.2% — quota equa 546.45 — pareggio 0.20123401234reti Antwerp → ↓ reti Cercle Brugge · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì59,0%1,70
Gol / Gol: no41,0%2,44
Over 1,579,0%1,27
Under 1,521,0%4,76
Over 2,555,2%1,81
Under 2,544,9%2,23
Over 3,532,8%3,05
Under 3,567,2%1,49

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-112,2%8,19
2-18,6%11,60
1-28,1%12,29
1-07,6%13,07
0-17,2%13,91

Precedenti

31/01/2026Cercle Brugge0–4Antwerp
04/10/2025Antwerp1–1Cercle Brugge
01/03/2025Cercle Brugge0–0Antwerp
06/10/2024Antwerp3–0Cercle Brugge
12/05/2024Antwerp1–2Cercle Brugge
21/04/2024Cercle Brugge0–1Antwerp

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,873,903,458,1%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Pro League

Statistiche complete:Cercle BruggeAntwerp