🇧🇪 Pro League · mercoledì 4 novembre · 20:30

Kortrijk — Mechelen

Reti attese 0,95 —1,60

1 — Kortrijk
22%
quota equa 4,56
X — pareggio
26%
quota equa 3,80
2 — Mechelen
52%
quota equa 1,93

I numeri delle due squadre

Kortrijk in casa contro Mechelen in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Kortrijk (in casa)Mechelen (in trasferta)
1,30Gol fatti a partita0,70
1,70Gol subiti a partita2,50
13,8Tiri a partita8,4
3,9Tiri in porta2,7
4,4Tiri in porta concessi5,9
4,8Corner a partita3,7
2,2Cartellini a partita1,8
60%Over 2,560%
60%Gol / Gol50%
20%Porta inviolata10%
20%Rimasta a secco50%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Kortrijk produce in casa contro quanto Mechelen concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Kortrijk (produce in casa)Mechelen (concede fuori)Attesa
1.3Gol2.51.9
13.8Tiri1413.9
3.9Tiri in porta5.94.9
4.8Calci d'angolo4.34.5
48.3Possesso50.2—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (31,1%).

Kortrijk

23 gol da 70 tiri in porta

+1,2

sopra i 21,8 attesi

Mechelen

20 gol da 58 tiri in porta

+2,0

sopra i 18,0 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Kortrijk62,74,70,332,00
Mechelen63,24,11,002,00

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 8.4% — quota equa 11.86 — pareggio 8.4 0-1: 11.8% — quota equa 8.46 — Mechelen 11.8 0-2: 9.9% — quota equa 10.06 — Mechelen 9.9 0-3: 5.3% — quota equa 18.91 — Mechelen 5.3 0-4: 2.1% — quota equa 47.37 — Mechelen 2.1 1-0: 6.8% — quota equa 14.68 — Kortrijk 6.8 1-1: 12.5% — quota equa 7.99 — pareggio 12.5 1-2: 9.5% — quota equa 10.54 — Mechelen 9.5 1-3: 5.1% — quota equa 19.80 — Mechelen 5.1 1-4: 2.0% — quota equa 49.60 — Mechelen 2.0 2-0: 3.6% — quota equa 28.13 — Kortrijk 3.6 2-1: 5.7% — quota equa 17.62 — Kortrijk 5.7 2-2: 4.5% — quota equa 22.08 — pareggio 4.5 2-3: 2.4% — quota equa 41.48 — Mechelen 2.4 2-4: 1.0% — quota equa 103.95 — Mechelen 1.0 3-0: 1.1% — quota equa 88.42 — Kortrijk 1.1 3-1: 1.8% — quota equa 55.37 — Kortrijk 1.8 3-2: 1.4% — quota equa 69.35 — Kortrijk 1.4 3-3: 0.8% — quota equa 130.38 — pareggio 0.8 3-4: 0.3% — quota equa 326.80 — Mechelen 0.3 4-0: 0.3% — quota equa 370.37 — Kortrijk 0.3 4-1: 0.4% — quota equa 232.02 — Kortrijk 0.4 4-2: 0.3% — quota equa 290.70 — Kortrijk 0.3 4-3: 0.2% — quota equa 546.45 — Kortrijk 0.2 4-4: 0.1% — quota equa 1369.86 — pareggio 0.10123401234reti Mechelen → ↓ reti Kortrijk · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì49,7%2,01
Gol / Gol: no50,3%1,99
Over 1,572,9%1,37
Under 1,527,1%3,70
Over 2,546,9%2,13
Under 2,553,1%1,88
Over 3,525,3%3,95
Under 3,574,7%1,34

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-112,5%7,99
0-111,8%8,46
0-29,9%10,06
1-29,5%10,54
0-08,4%11,86

Precedenti

29/11/2024Kortrijk3–1Mechelen
20/10/2024Mechelen3–0Kortrijk
24/02/2024Mechelen3–0Kortrijk
26/11/2023Kortrijk0–3Mechelen

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Pro League

Statistiche complete:KortrijkMechelen