🇧🇪 Pro League · sabato 31 ottobre · 18:15

Standard — Kortrijk

Reti attese 1,61 —0,62

1 — Standard
61%
quota equa 1,65 · mercato 55%
X — pareggio
26%
quota equa 3,90 · mercato 23%
2 — Kortrijk
14%
quota equa 7,39 · mercato 21%

I numeri delle due squadre

Standard in casa contro Kortrijk in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Standard (in casa)Kortrijk (in trasferta)
0,90Gol fatti a partita1,00
1,00Gol subiti a partita1,90
12,6Tiri a partita9,3
4,0Tiri in porta3,1
4,3Tiri in porta concessi5,2
5,8Corner a partita3,5
1,7Cartellini a partita2,5
40%Over 2,570%
40%Gol / Gol30%
40%Porta inviolata20%
40%Rimasta a secco50%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Standard produce in casa contro quanto Kortrijk concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Standard (produce in casa)Kortrijk (concede fuori)Attesa
0.9Gol1.91.4
12.6Tiri13.112.8
4Tiri in porta5.24.6
5.8Calci d'angolo4.25
55.1Possesso41.9—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (31,1%).

Standard

31 gol da 87 tiri in porta

+3,9

sopra i 27,1 attesi

Kortrijk

23 gol da 70 tiri in porta

+1,2

sopra i 21,8 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Standard64,25,01,171,67
Kortrijk62,74,70,332,00

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 11.4% — quota equa 8.81 — pareggio 11.4 0-1: 6.1% — quota equa 16.35 — Kortrijk 6.1 0-2: 2.1% — quota equa 48.24 — Kortrijk 2.1 0-3: 0.4% — quota equa 233.10 — Kortrijk 0.4 0-4: 0.1% — quota equa 1515.15 — Kortrijk 0.1 1-0: 16.8% — quota equa 5.97 — Standard 16.8 1-1: 11.3% — quota equa 8.84 — pareggio 11.3 1-2: 3.3% — quota equa 30.01 — Kortrijk 3.3 1-3: 0.7% — quota equa 145.14 — Kortrijk 0.7 1-4: 0.1% — quota equa 934.58 — Kortrijk 0.1 2-0: 13.9% — quota equa 7.18 — Standard 13.9 2-1: 8.6% — quota equa 11.58 — Standard 8.6 2-2: 2.7% — quota equa 37.36 — pareggio 2.7 2-3: 0.6% — quota equa 180.83 — Kortrijk 0.6 2-4: 0.1% — quota equa 1162.79 — Kortrijk 0.1 3-0: 7.5% — quota equa 13.41 — Standard 7.5 3-1: 4.6% — quota equa 21.62 — Standard 4.6 3-2: 1.4% — quota equa 69.74 — Standard 1.4 3-3: 0.3% — quota equa 337.84 — pareggio 0.3 3-4: 0.0% — quota equa 2173.91 — Kortrijk 0.0 4-0: 3.0% — quota equa 33.37 — Standard 3.0 4-1: 1.9% — quota equa 53.82 — Standard 1.9 4-2: 0.6% — quota equa 173.61 — Standard 0.6 4-3: 0.1% — quota equa 840.34 — Standard 0.1 4-4: 0.0% — quota equa 5555.56 — pareggio 0.00123401234reti Kortrijk → ↓ reti Standard · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì37,5%2,67
Gol / Gol: no62,5%1,60
Over 1,565,8%1,52
Under 1,534,2%2,92
Over 2,538,5%2,60
Under 2,561,6%1,62
Over 3,518,6%5,38
Under 3,581,4%1,23

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-016,8%5,97
2-013,9%7,18
0-011,4%8,80
1-111,3%8,83
2-18,6%11,59

Precedenti

10/01/2025Standard1–0Kortrijk
18/08/2024Kortrijk1–0Standard
20/01/2024Standard0–1Kortrijk
26/08/2023Kortrijk1–1Standard

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico1,713,854,208,1%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Pro League

Statistiche complete:StandardKortrijk