🇧🇪 Pro League · venerdì 30 ottobre · 20:45

Waregem — Club Brugge

Reti attese 1,07 —2,13

1 — Waregem
18%
quota equa 5,66 · mercato 18%
X — pareggio
21%
quota equa 4,72 · mercato 20%
2 — Club Brugge
61%
quota equa 1,64 · mercato 63%

I numeri delle due squadre

Waregem in casa contro Club Brugge in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Waregem (in casa)Club Brugge (in trasferta)
1,70Gol fatti a partita2,11
1,20Gol subiti a partita1,00
15,2Tiri a partita17,0
4,5Tiri in porta5,6
4,2Tiri in porta concessi4,0
5,4Corner a partita6,6
0,9Cartellini a partita2,0
60%Over 2,578%
40%Gol / Gol67%
30%Porta inviolata33%
30%Rimasta a secco0%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Waregem produce in casa contro quanto Club Brugge concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Waregem (produce in casa)Club Brugge (concede fuori)Attesa
1.7Gol11.35
15.2Tiri14.815
4.5Tiri in porta44.2
5.4Calci d'angolo55.2
42.7Possesso59.7—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (31,1%).

Waregem

29 gol da 94 tiri in porta

-0,2

sotto i 29,2 attesi

Club Brugge

58 gol da 140 tiri in porta

+14,5

sopra i 43,5 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Waregem64,26,30,671,83
Club Brugge65,63,82,501,00

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 4.6% — quota equa 21.92 — pareggio 4.6 0-1: 8.2% — quota equa 12.22 — Club Brugge 8.2 0-2: 9.2% — quota equa 10.81 — Club Brugge 9.2 0-3: 6.6% — quota equa 15.22 — Club Brugge 6.6 0-4: 3.5% — quota equa 28.56 — Club Brugge 3.5 1-0: 3.9% — quota equa 25.89 — Waregem 3.9 1-1: 9.8% — quota equa 10.23 — pareggio 9.8 1-2: 9.9% — quota equa 10.11 — Club Brugge 9.9 1-3: 7.0% — quota equa 14.22 — Club Brugge 7.0 1-4: 3.7% — quota equa 26.68 — Club Brugge 3.7 2-0: 2.3% — quota equa 42.92 — Waregem 2.3 2-1: 5.0% — quota equa 20.13 — Waregem 5.0 2-2: 5.3% — quota equa 18.88 — pareggio 5.3 2-3: 3.8% — quota equa 26.57 — Club Brugge 3.8 2-4: 2.0% — quota equa 49.85 — Club Brugge 2.0 3-0: 0.8% — quota equa 120.34 — Waregem 0.8 3-1: 1.8% — quota equa 56.43 — Waregem 1.8 3-2: 1.9% — quota equa 52.94 — Waregem 1.9 3-3: 1.3% — quota equa 74.46 — pareggio 1.3 3-4: 0.7% — quota equa 139.66 — Club Brugge 0.7 4-0: 0.2% — quota equa 450.45 — Waregem 0.2 4-1: 0.5% — quota equa 210.97 — Waregem 0.5 4-2: 0.5% — quota equa 197.63 — Waregem 0.5 4-3: 0.4% — quota equa 278.55 — Waregem 0.4 4-4: 0.2% — quota equa 523.56 — pareggio 0.20123401234reti Club Brugge → ↓ reti Waregem · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì58,4%1,71
Gol / Gol: no41,6%2,40
Over 1,583,4%1,20
Under 1,516,6%6,02
Over 2,562,0%1,61
Under 2,538,0%2,63
Over 3,539,8%2,51
Under 3,560,2%1,66

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-29,9%10,10
1-19,8%10,22
0-29,3%10,81
0-18,2%12,22
1-37,0%14,22

Precedenti

24/01/2026Club Brugge4–3Waregem
16/08/2025Waregem0–1Club Brugge

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico5,004,501,518,3%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla Pro League

Statistiche complete:WaregemClub Brugge