🇪🇸 LaLiga 2 · sabato 31 ottobre · 21:00

Albacete — Sabadell

Reti attese 0,84 —0,97

1 — Albacete
30%
quota equa 3,35 · mercato 37%
X — pareggio
33%
quota equa 3,05 · mercato 30%
2 — Sabadell
37%
quota equa 2,68 · mercato 33%

I numeri delle due squadre

Albacete in casa contro Sabadell in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Albacete (in casa)Sabadell (in trasferta)
1,60Gol fatti a partita0,50
1,70Gol subiti a partita0,83
16,1Tiri a partita12,0
5,0Tiri in porta2,2
4,3Tiri in porta concessi4,0
6,0Corner a partita5,2
2,2Cartellini a partita2,8
80%Over 2,517%
70%Gol / Gol33%
10%Porta inviolata33%
20%Rimasta a secco67%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Albacete produce in casa contro quanto Sabadell concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Albacete (produce in casa)Sabadell (concede fuori)Attesa
1.6Gol0.831.22
16.1Tiri10.513.3
5Tiri in porta44.5
6Calci d'angolo45
52.3Possesso42.4—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (30,3%).

Albacete

23 gol da 82 tiri in porta

-1,8

sotto i 24,8 attesi

Sabadell

11 gol da 41 tiri in porta

-1,4

sotto i 12,4 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Albacete63,74,50,832,33
Sabadell63,52,91,170,83

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 16.4% — quota equa 6.09 — pareggio 16.4 0-1: 15.9% — quota equa 6.29 — Sabadell 15.9 0-2: 7.8% — quota equa 12.88 — Sabadell 7.8 0-3: 2.5% — quota equa 39.70 — Sabadell 2.5 0-4: 0.6% — quota equa 163.13 — Sabadell 0.6 1-0: 13.6% — quota equa 7.33 — Albacete 13.6 1-1: 13.4% — quota equa 7.48 — pareggio 13.4 1-2: 6.5% — quota equa 15.42 — Sabadell 6.5 1-3: 2.1% — quota equa 47.53 — Sabadell 2.1 1-4: 0.5% — quota equa 195.31 — Sabadell 0.5 2-0: 5.7% — quota equa 17.49 — Albacete 5.7 2-1: 5.6% — quota equa 17.97 — Albacete 5.6 2-2: 2.7% — quota equa 36.91 — pareggio 2.7 2-3: 0.9% — quota equa 113.77 — Sabadell 0.9 2-4: 0.2% — quota equa 467.29 — Sabadell 0.2 3-0: 1.6% — quota equa 62.81 — Albacete 1.6 3-1: 1.6% — quota equa 64.52 — Albacete 1.6 3-2: 0.8% — quota equa 132.63 — Albacete 0.8 3-3: 0.2% — quota equa 408.16 — pareggio 0.2 3-4: 0.1% — quota equa 1666.67 — Sabadell 0.1 4-0: 0.3% — quota equa 300.30 — Albacete 0.3 4-1: 0.3% — quota equa 308.64 — Albacete 0.3 4-2: 0.2% — quota equa 632.91 — Albacete 0.2 4-3: 0.1% — quota equa 1960.78 — Albacete 0.1 4-4: 0.0% — quota equa 8333.33 — pareggio 0.00123401234reti Sabadell → ↓ reti Albacete · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì35,3%2,83
Gol / Gol: no64,7%1,55
Over 1,554,0%1,85
Under 1,546,0%2,18
Over 2,527,2%3,68
Under 2,572,8%1,37
Over 3,511,0%9,08
Under 3,589,0%1,12

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

0-016,4%6,09
0-115,9%6,29
1-013,6%7,33
1-113,4%7,48
0-27,8%12,89

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,553,052,807,7%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla LaLiga 2

Statistiche complete:AlbaceteSabadell