🇪🇸 LaLiga 2 · domenica 1 novembre · 18:30

Burgos — Castellon

Reti attese 1,09 —1,08

1 — Burgos
35%
quota equa 2,82
X — pareggio
29%
quota equa 3,39
2 — Castellon
35%
quota equa 2,85

I numeri delle due squadre

Burgos in casa contro Castellon in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Burgos (in casa)Castellon (in trasferta)
1,27Gol fatti a partita1,70
0,73Gol subiti a partita0,80
12,3Tiri a partita15,7
4,3Tiri in porta6,3
3,4Tiri in porta concessi4,1
4,8Corner a partita6,2
2,5Cartellini a partita2,2
27%Over 2,550%
46%Gol / Gol50%
46%Porta inviolata40%
18%Rimasta a secco10%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Burgos produce in casa contro quanto Castellon concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Burgos (produce in casa)Castellon (concede fuori)Attesa
1.27Gol0.81.04
12.3Tiri9.711
4.3Tiri in porta4.14.2
4.8Calci d'angolo44.4
51.8Possesso58.4—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (30,3%).

Burgos

24 gol da 71 tiri in porta

+2,5

sopra i 21,5 attesi

Castellon

39 gol da 114 tiri in porta

+4,5

sopra i 34,5 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Burgos64,03,81,330,83
Castellon64,83,72,500,33

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 11.5% — quota equa 8.71 — pareggio 11.5 0-1: 12.3% — quota equa 8.12 — Castellon 12.3 0-2: 6.7% — quota equa 14.97 — Castellon 6.7 0-3: 2.4% — quota equa 41.58 — Castellon 2.4 0-4: 0.7% — quota equa 153.85 — Castellon 0.7 1-0: 12.4% — quota equa 8.07 — Burgos 12.4 1-1: 13.5% — quota equa 7.41 — pareggio 13.5 1-2: 7.3% — quota equa 13.77 — Castellon 7.3 1-3: 2.6% — quota equa 38.23 — Castellon 2.6 1-4: 0.7% — quota equa 141.44 — Castellon 0.7 2-0: 6.8% — quota equa 14.78 — Burgos 6.8 2-1: 7.3% — quota equa 13.68 — Burgos 7.3 2-2: 4.0% — quota equa 25.32 — pareggio 4.0 2-3: 1.4% — quota equa 70.27 — Castellon 1.4 2-4: 0.4% — quota equa 260.42 — Castellon 0.4 3-0: 2.5% — quota equa 40.77 — Burgos 2.5 3-1: 2.6% — quota equa 37.74 — Burgos 2.6 3-2: 1.4% — quota equa 69.83 — Burgos 1.4 3-3: 0.5% — quota equa 193.80 — pareggio 0.5 3-4: 0.1% — quota equa 719.42 — Castellon 0.1 4-0: 0.7% — quota equa 149.93 — Burgos 0.7 4-1: 0.7% — quota equa 138.70 — Burgos 0.7 4-2: 0.4% — quota equa 257.07 — Burgos 0.4 4-3: 0.1% — quota equa 714.29 — Burgos 0.1 4-4: 0.0% — quota equa 2631.58 — pareggio 0.00123401234reti Castellon → ↓ reti Burgos · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì43,8%2,28
Gol / Gol: no56,2%1,78
Over 1,563,8%1,57
Under 1,536,2%2,76
Over 2,536,9%2,71
Under 2,563,1%1,58
Over 3,517,4%5,73
Under 3,582,6%1,21

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-113,5%7,41
1-012,4%8,06
0-112,3%8,12
0-011,5%8,71
2-17,3%13,68

Precedenti

18/04/2026Castellon3–1Burgos
10/11/2025Burgos0–0Castellon
01/03/2025Castellon2–1Burgos
01/09/2024Burgos0–2Castellon

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla LaLiga 2

Statistiche complete:BurgosCastellon