🇪🇸 LaLiga 2 · sabato 31 ottobre · 18:30

Celta B — Cordoba

Reti attese 2,06 —1,76

1 — Celta B
45%
quota equa 2,21
X — pareggio
21%
quota equa 4,75
2 — Cordoba
34%
quota equa 2,97

I numeri delle due squadre

Celta B in casa contro Cordoba in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Celta B (in casa)Cordoba (in trasferta)
1,83Gol fatti a partita1,60
1,83Gol subiti a partita1,70
12,8Tiri a partita15,6
5,5Tiri in porta5,6
4,5Tiri in porta concessi5,5
3,3Corner a partita5,9
2,7Cartellini a partita3,3
67%Over 2,580%
83%Gol / Gol80%
0%Porta inviolata10%
17%Rimasta a secco10%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Celta B produce in casa contro quanto Cordoba concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Celta B (produce in casa)Cordoba (concede fuori)Attesa
1.83Gol1.71.77
12.8Tiri14.113.4
5.5Tiri in porta5.55.5
3.3Calci d'angolo3.93.6
50.2Possesso57.5—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (30,3%).

Celta B

16 gol da 54 tiri in porta

-0,3

sotto i 16,3 attesi

Cordoba

31 gol da 108 tiri in porta

-1,7

sotto i 32,7 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Celta B64,15,11,502,17
Cordoba65,83,71,671,33

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 2.2% — quota equa 45.37 — pareggio 2.2 0-1: 3.8% — quota equa 26.21 — Cordoba 3.8 0-2: 3.4% — quota equa 29.51 — Cordoba 3.4 0-3: 2.0% — quota equa 50.18 — Cordoba 2.0 0-4: 0.9% — quota equa 113.77 — Cordoba 0.9 1-0: 4.5% — quota equa 22.39 — Celta B 4.5 1-1: 8.0% — quota equa 12.58 — pareggio 8.0 1-2: 7.0% — quota equa 14.30 — Cordoba 7.0 1-3: 4.1% — quota equa 24.32 — Cordoba 4.1 1-4: 1.8% — quota equa 55.13 — Cordoba 1.8 2-0: 4.6% — quota equa 21.58 — Celta B 4.6 2-1: 8.2% — quota equa 12.23 — Celta B 8.2 2-2: 7.2% — quota equa 13.87 — pareggio 7.2 2-3: 4.2% — quota equa 23.57 — Cordoba 4.2 2-4: 1.9% — quota equa 53.45 — Cordoba 1.9 3-0: 3.2% — quota equa 31.38 — Celta B 3.2 3-1: 5.6% — quota equa 17.79 — Celta B 5.6 3-2: 5.0% — quota equa 20.16 — Celta B 5.0 3-3: 2.9% — quota equa 34.28 — pareggio 2.9 3-4: 1.3% — quota equa 77.70 — Cordoba 1.3 4-0: 1.6% — quota equa 60.83 — Celta B 1.6 4-1: 2.9% — quota equa 34.48 — Celta B 2.9 4-2: 2.6% — quota equa 39.09 — Celta B 2.6 4-3: 1.5% — quota equa 66.49 — Celta B 1.5 4-4: 0.7% — quota equa 150.60 — pareggio 0.70123401234reti Cordoba → ↓ reti Celta B · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì72,4%1,38
Gol / Gol: no27,6%3,62
Over 1,589,5%1,12
Under 1,510,5%9,53
Over 2,573,5%1,36
Under 2,526,5%3,78
Over 3,553,2%1,88
Under 3,546,8%2,14

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

2-18,2%12,22
1-18,0%12,58
2-27,2%13,87
1-27,0%14,31
3-15,6%17,79

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla LaLiga 2

Statistiche complete:Celta BCordoba