🇪🇸 LaLiga 2 · domenica 1 novembre · 16:15

Ceuta — Sp Gijon

Reti attese 1,26 —1,51

1 — Ceuta
32%
quota equa 3,16
X — pareggio
25%
quota equa 3,96
2 — Sp Gijon
43%
quota equa 2,32

I numeri delle due squadre

Ceuta in casa contro Sp Gijon in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Ceuta (in casa)Sp Gijon (in trasferta)
0,82Gol fatti a partita1,30
1,36Gol subiti a partita1,50
15,5Tiri a partita8,6
4,5Tiri in porta2,6
5,2Tiri in porta concessi4,0
5,8Corner a partita3,3
2,8Cartellini a partita3,5
36%Over 2,560%
55%Gol / Gol50%
27%Porta inviolata20%
36%Rimasta a secco30%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Ceuta produce in casa contro quanto Sp Gijon concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Ceuta (produce in casa)Sp Gijon (concede fuori)Attesa
0.82Gol1.51.16
15.5Tiri13.714.6
4.5Tiri in porta44.2
5.8Calci d'angolo5.95.8
55.7Possesso47.8—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (30,3%).

Ceuta

19 gol da 76 tiri in porta

-4,0

sotto i 23,0 attesi

Sp Gijon

27 gol da 84 tiri in porta

+1,6

sopra i 25,4 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Ceuta65,24,51,331,67
Sp Gijon63,94,51,501,67

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 6.3% — quota equa 15.90 — pareggio 6.3 0-1: 9.4% — quota equa 10.63 — Sp Gijon 9.4 0-2: 7.1% — quota equa 14.01 — Sp Gijon 7.1 0-3: 3.6% — quota equa 27.82 — Sp Gijon 3.6 0-4: 1.4% — quota equa 73.58 — Sp Gijon 1.4 1-0: 7.8% — quota equa 12.75 — Ceuta 7.8 1-1: 12.0% — quota equa 8.37 — pareggio 12.0 1-2: 9.0% — quota equa 11.11 — Sp Gijon 9.0 1-3: 4.5% — quota equa 22.05 — Sp Gijon 4.5 1-4: 1.7% — quota equa 58.34 — Sp Gijon 1.7 2-0: 5.0% — quota equa 20.11 — Ceuta 5.0 2-1: 7.5% — quota equa 13.31 — Ceuta 7.5 2-2: 5.7% — quota equa 17.61 — pareggio 5.7 2-3: 2.9% — quota equa 34.95 — Sp Gijon 2.9 2-4: 1.1% — quota equa 92.51 — Sp Gijon 1.1 3-0: 2.1% — quota equa 47.82 — Ceuta 2.1 3-1: 3.2% — quota equa 31.65 — Ceuta 3.2 3-2: 2.4% — quota equa 41.88 — Ceuta 2.4 3-3: 1.2% — quota equa 83.13 — pareggio 1.2 3-4: 0.5% — quota equa 219.78 — Sp Gijon 0.5 4-0: 0.7% — quota equa 151.75 — Ceuta 0.7 4-1: 1.0% — quota equa 100.30 — Ceuta 1.0 4-2: 0.8% — quota equa 132.80 — Ceuta 0.8 4-3: 0.4% — quota equa 263.85 — Ceuta 0.4 4-4: 0.1% — quota equa 699.30 — pareggio 0.10123401234reti Sp Gijon → ↓ reti Ceuta · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì55,9%1,79
Gol / Gol: no44,1%2,27
Over 1,576,5%1,31
Under 1,523,5%4,25
Over 2,552,4%1,91
Under 2,547,6%2,10
Over 3,530,2%3,31
Under 3,569,8%1,43

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-112,0%8,37
0-19,4%10,64
1-29,0%11,11
1-07,8%12,76
2-17,5%13,32

Precedenti

03/05/2026Sp Gijon1–2Ceuta
23/08/2025Ceuta0–1Sp Gijon

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla LaLiga 2

Statistiche complete:CeutaSp Gijon