🇪🇸 LaLiga 2 · sabato 31 ottobre · 16:15

Eibar — Almeria

Reti attese 1,61 —1,28

1 — Eibar
45%
quota equa 2,22 · mercato 39%
X — pareggio
25%
quota equa 4,08 · mercato 28%
2 — Almeria
30%
quota equa 3,29 · mercato 33%

I numeri delle due squadre

Eibar in casa contro Almeria in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Eibar (in casa)Almeria (in trasferta)
2,00Gol fatti a partita1,44
1,22Gol subiti a partita1,56
13,1Tiri a partita12,3
5,0Tiri in porta4,0
4,1Tiri in porta concessi6,2
4,2Corner a partita3,2
1,9Cartellini a partita2,9
67%Over 2,544%
56%Gol / Gol44%
44%Porta inviolata33%
0%Rimasta a secco33%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Eibar produce in casa contro quanto Almeria concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Eibar (produce in casa)Almeria (concede fuori)Attesa
2Gol1.561.78
13.1Tiri17.415.2
5Tiri in porta6.25.6
4.2Calci d'angolo6.75.5
48.8Possesso50—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (30,3%).

Eibar

35 gol da 84 tiri in porta

+9,6

sopra i 25,4 attesi

Almeria

39 gol da 103 tiri in porta

+7,8

sopra i 31,2 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Eibar65,36,71,671,67
Almeria65,34,72,330,83

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 5.6% — quota equa 17.93 — pareggio 5.6 0-1: 7.1% — quota equa 14.16 — Almeria 7.1 0-2: 4.6% — quota equa 21.96 — Almeria 4.6 0-3: 1.9% — quota equa 51.36 — Almeria 1.9 0-4: 0.6% — quota equa 160.26 — Almeria 0.6 1-0: 8.9% — quota equa 11.26 — Eibar 8.9 1-1: 11.5% — quota equa 8.71 — pareggio 11.5 1-2: 7.3% — quota equa 13.63 — Almeria 7.3 1-3: 3.1% — quota equa 31.88 — Almeria 3.1 1-4: 1.0% — quota equa 99.40 — Almeria 1.0 2-0: 7.2% — quota equa 13.91 — Eibar 7.2 2-1: 9.2% — quota equa 10.85 — Eibar 9.2 2-2: 5.9% — quota equa 16.92 — pareggio 5.9 2-3: 2.5% — quota equa 39.57 — Almeria 2.5 2-4: 0.8% — quota equa 123.46 — Almeria 0.8 3-0: 3.9% — quota equa 25.91 — Eibar 3.9 3-1: 5.0% — quota equa 20.20 — Eibar 5.0 3-2: 3.2% — quota equa 31.51 — Eibar 3.2 3-3: 1.4% — quota equa 73.69 — pareggio 1.4 3-4: 0.4% — quota equa 229.89 — Almeria 0.4 4-0: 1.6% — quota equa 64.31 — Eibar 1.6 4-1: 2.0% — quota equa 50.15 — Eibar 2.0 4-2: 1.3% — quota equa 78.19 — Eibar 1.3 4-3: 0.5% — quota equa 182.82 — Eibar 0.5 4-4: 0.2% — quota equa 571.43 — pareggio 0.20123401234reti Almeria → ↓ reti Eibar · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì57,9%1,73
Gol / Gol: no42,1%2,37
Over 1,578,5%1,27
Under 1,521,5%4,65
Over 2,555,3%1,81
Under 2,544,8%2,23
Over 3,532,9%3,04
Under 3,567,1%1,49

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-111,5%8,71
2-19,2%10,85
1-08,9%11,26
1-27,3%13,62
2-07,2%13,91

Precedenti

25/01/2026Eibar1–0Almeria
01/11/2025Almeria3–1Eibar
07/03/2025Eibar1–0Almeria
22/09/2024Almeria2–2Eibar

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,403,302,807,7%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla LaLiga 2

Statistiche complete:EibarAlmeria