🇪🇸 LaLiga 2 · lunedì 2 novembre · 21:00

Mallorca — Cadiz

Reti attese 1,48 —0,39

1 — Mallorca
65%
quota equa 1,54
X — pareggio
26%
quota equa 3,89
2 — Cadiz
9%
quota equa 10,57

I numeri delle due squadre

Mallorca in casa contro Cadiz in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Mallorca (in casa)Cadiz (in trasferta)
2,00Gol fatti a partita1,12
0,40Gol subiti a partita2,25
12,4Tiri a partita8,6
4,8Tiri in porta2,9
2,0Tiri in porta concessi4,9
4,4Corner a partita3,5
2,6Cartellini a partita3,2
40%Over 2,563%
20%Gol / Gol75%
60%Porta inviolata0%
20%Rimasta a secco25%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Mallorca produce in casa contro quanto Cadiz concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Mallorca (produce in casa)Cadiz (concede fuori)Attesa
2Gol2.252.12
12.4Tiri14.613.5
4.8Tiri in porta4.94.8
4.4Calci d'angolo3.84.1
53.7Possesso50—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (30,3%).

Mallorca

13 gol da 43 tiri in porta

+-0,0

sopra i 13,0 attesi

Cadiz

23 gol da 65 tiri in porta

+3,3

sopra i 19,7 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Mallorca63,33,61,000,67
Cadiz64,03,21,501,17

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 15.5% — quota equa 6.46 — pareggio 15.5 0-1: 6.0% — quota equa 16.75 — Cadiz 6.0 0-2: 1.2% — quota equa 85.84 — Cadiz 1.2 0-3: 0.2% — quota equa 662.25 — Cadiz 0.2 0-4: 0.0% — quota equa 6666.67 — Cadiz 0.0 1-0: 22.8% — quota equa 4.38 — Mallorca 22.8 1-1: 8.9% — quota equa 11.23 — pareggio 8.9 1-2: 1.7% — quota equa 58.00 — Cadiz 1.7 1-3: 0.2% — quota equa 448.43 — Cadiz 0.2 1-4: 0.0% — quota equa 4545.45 — Cadiz 0.0 2-0: 16.9% — quota equa 5.92 — Mallorca 16.9 2-1: 6.6% — quota equa 15.23 — Mallorca 6.6 2-2: 1.3% — quota equa 78.43 — pareggio 1.3 2-3: 0.2% — quota equa 606.06 — Cadiz 0.2 2-4: 0.0% — quota equa 6250.00 — Cadiz 0.0 3-0: 8.3% — quota equa 12.00 — Mallorca 8.3 3-1: 3.2% — quota equa 30.88 — Mallorca 3.2 3-2: 0.6% — quota equa 158.98 — Mallorca 0.6 3-3: 0.1% — quota equa 1234.57 — pareggio 0.1 3-4: 0.0% — quota equa 12500.00 — Cadiz 0.0 4-0: 3.1% — quota equa 32.44 — Mallorca 3.1 4-1: 1.2% — quota equa 83.54 — Mallorca 1.2 4-2: 0.2% — quota equa 429.18 — Mallorca 0.2 4-3: 0.0% — quota equa 3333.33 — Mallorca 0.0 4-4: 0.0% — quota equa 33333.33 — pareggio 0.00123401234reti Cadiz → ↓ reti Mallorca · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì24,9%4,02
Gol / Gol: no75,1%1,33
Over 1,555,7%1,79
Under 1,544,3%2,26
Over 2,528,8%3,48
Under 2,571,2%1,40
Over 3,512,0%8,35
Under 3,588,0%1,14

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-022,8%4,38
2-016,9%5,92
0-015,5%6,46
1-18,9%11,22
3-08,3%11,99

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla LaLiga 2

Statistiche complete:MallorcaCadiz