🇪🇸 LaLiga 2 · lunedì 2 novembre · 16:15

Oviedo — Las Palmas

Reti attese 1,47 —0,94

1 — Oviedo
49%
quota equa 2,02
X — pareggio
26%
quota equa 3,78
2 — Las Palmas
24%
quota equa 4,15

I numeri delle due squadre

Oviedo in casa contro Las Palmas in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Oviedo (in casa)Las Palmas (in trasferta)
1,33Gol fatti a partita1,50
0,33Gol subiti a partita2,10
15,0Tiri a partita10,1
4,2Tiri in porta4,0
2,8Tiri in porta concessi5,2
6,0Corner a partita4,1
2,3Cartellini a partita1,6
33%Over 2,570%
22%Gol / Gol70%
67%Porta inviolata20%
33%Rimasta a secco10%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Oviedo produce in casa contro quanto Las Palmas concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Oviedo (produce in casa)Las Palmas (concede fuori)Attesa
1.33Gol2.11.72
15Tiri14.414.7
4.2Tiri in porta5.24.7
6Calci d'angolo55.5
52.1Possesso47.3—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (30,3%).

Oviedo

27 gol da 86 tiri in porta

+1,0

sopra i 26,0 attesi

Las Palmas

28 gol da 76 tiri in porta

+5,0

sopra i 23,0 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Oviedo66,05,81,831,83
Las Palmas63,25,31,172,17

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 9.0% — quota equa 11.08 — pareggio 9.0 0-1: 8.4% — quota equa 11.90 — Las Palmas 8.4 0-2: 4.0% — quota equa 25.23 — Las Palmas 4.0 0-3: 1.2% — quota equa 80.58 — Las Palmas 1.2 0-4: 0.3% — quota equa 343.64 — Las Palmas 0.3 1-0: 13.2% — quota equa 7.59 — Oviedo 13.2 1-1: 12.5% — quota equa 8.03 — pareggio 12.5 1-2: 5.8% — quota equa 17.16 — Las Palmas 5.8 1-3: 1.8% — quota equa 54.79 — Las Palmas 1.8 1-4: 0.4% — quota equa 233.64 — Las Palmas 0.4 2-0: 9.7% — quota equa 10.30 — Oviedo 9.7 2-1: 9.1% — quota equa 10.96 — Oviedo 9.1 2-2: 4.3% — quota equa 23.34 — pareggio 4.3 2-3: 1.3% — quota equa 74.57 — Las Palmas 1.3 2-4: 0.3% — quota equa 317.46 — Las Palmas 0.3 3-0: 4.8% — quota equa 21.01 — Oviedo 4.8 3-1: 4.5% — quota equa 22.37 — Oviedo 4.5 3-2: 2.1% — quota equa 47.64 — Oviedo 2.1 3-3: 0.7% — quota equa 152.21 — pareggio 0.7 3-4: 0.2% — quota equa 649.35 — Las Palmas 0.2 4-0: 1.7% — quota equa 57.18 — Oviedo 1.7 4-1: 1.6% — quota equa 60.86 — Oviedo 1.6 4-2: 0.8% — quota equa 129.53 — Oviedo 0.8 4-3: 0.2% — quota equa 413.22 — Oviedo 0.2 4-4: 0.1% — quota equa 1754.39 — pareggio 0.10123401234reti Las Palmas → ↓ reti Oviedo · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì46,9%2,13
Gol / Gol: no53,1%1,89
Over 1,569,4%1,44
Under 1,530,6%3,27
Over 2,543,3%2,31
Under 2,556,7%1,76
Over 3,522,3%4,48
Under 3,577,7%1,29

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-013,2%7,59
1-112,5%8,03
2-09,7%10,30
2-19,1%10,96
0-09,0%11,07

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla LaLiga 2

Statistiche complete:OviedoLas Palmas