🇪🇸 LaLiga 2 · sabato 31 ottobre · 14:00

Sociedad B — Girona

Reti attese 1,02 —2,09

1 — Sociedad B
18%
quota equa 5,69 · mercato 29%
X — pareggio
21%
quota equa 4,88 · mercato 25%
2 — Girona
62%
quota equa 1,62 · mercato 46%

I numeri delle due squadre

Sociedad B in casa contro Girona in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Sociedad B (in casa)Girona (in trasferta)
1,00Gol fatti a partita1,50
1,78Gol subiti a partita1,00
13,4Tiri a partita11,8
4,0Tiri in porta4,2
3,4Tiri in porta concessi4,0
4,2Corner a partita2,5
2,4Cartellini a partita4,0
44%Over 2,550%
67%Gol / Gol75%
11%Porta inviolata25%
33%Rimasta a secco0%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Sociedad B produce in casa contro quanto Girona concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Sociedad B (produce in casa)Girona (concede fuori)Attesa
1Gol11
13.4Tiri1514.2
4Tiri in porta44
4.2Calci d'angolo3.53.9
47.6Possesso49.8—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (30,3%).

Sociedad B

21 gol da 79 tiri in porta

-2,9

sotto i 23,9 attesi

Girona

22 gol da 57 tiri in porta

+4,8

sopra i 17,2 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Sociedad B64,55,01,002,67
Girona65,23,22,000,50

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 4.5% — quota equa 22.07 — pareggio 4.5 0-1: 9.4% — quota equa 10.69 — Girona 9.4 0-2: 9.8% — quota equa 10.22 — Girona 9.8 0-3: 6.8% — quota equa 14.71 — Girona 6.8 0-4: 3.5% — quota equa 28.22 — Girona 3.5 1-0: 4.5% — quota equa 22.02 — Sociedad B 4.5 1-1: 9.6% — quota equa 10.45 — pareggio 9.6 1-2: 9.9% — quota equa 10.06 — Girona 9.9 1-3: 6.9% — quota equa 14.47 — Girona 6.9 1-4: 3.6% — quota equa 27.76 — Girona 3.6 2-0: 2.3% — quota equa 43.03 — Sociedad B 2.3 2-1: 4.8% — quota equa 20.64 — Sociedad B 4.8 2-2: 5.1% — quota equa 19.79 — pareggio 5.1 2-3: 3.5% — quota equa 28.48 — Girona 3.5 2-4: 1.8% — quota equa 54.64 — Girona 1.8 3-0: 0.8% — quota equa 127.06 — Sociedad B 0.8 3-1: 1.6% — quota equa 60.90 — Sociedad B 1.6 3-2: 1.7% — quota equa 58.41 — Sociedad B 1.7 3-3: 1.2% — quota equa 84.03 — pareggio 1.2 3-4: 0.6% — quota equa 161.29 — Girona 0.6 4-0: 0.2% — quota equa 500.00 — Sociedad B 0.2 4-1: 0.4% — quota equa 239.81 — Sociedad B 0.4 4-2: 0.4% — quota equa 229.89 — Sociedad B 0.4 4-3: 0.3% — quota equa 331.13 — Sociedad B 0.3 4-4: 0.2% — quota equa 632.91 — pareggio 0.20123401234reti Girona → ↓ reti Sociedad B · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì55,9%1,79
Gol / Gol: no44,1%2,27
Over 1,581,6%1,23
Under 1,518,4%5,43
Over 2,559,9%1,67
Under 2,540,1%2,49
Over 3,537,5%2,66
Under 3,562,5%1,60

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-29,9%10,06
0-29,8%10,22
1-19,6%10,45
0-19,4%10,70
1-36,9%14,47

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico3,153,702,057,6%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla LaLiga 2

Statistiche complete:Sociedad BGirona