🇪🇸 LaLiga · domenica 1 novembre · 21:00

Ath Bilbao — Sociedad

Reti attese 1,65 —1,10

1 — Ath Bilbao
50%
quota equa 2,01 · mercato 46%
X — pareggio
26%
quota equa 3,92 · mercato 25%
2 — Sociedad
25%
quota equa 4,04 · mercato 28%

I numeri delle due squadre

Ath Bilbao in casa contro Sociedad in trasferta — non le medie complessive, che nascondono proprio la differenza che conta.

Ath Bilbao (in casa)Sociedad (in trasferta)
1,40Gol fatti a partita1,80
0,90Gol subiti a partita2,00
16,0Tiri a partita11,9
5,2Tiri in porta4,5
2,8Tiri in porta concessi7,5
7,1Corner a partita4,9
2,0Cartellini a partita2,9
50%Over 2,560%
50%Gol / Gol80%
40%Porta inviolata0%
20%Rimasta a secco20%

L'incrocio: attacco contro difesa

La tabella sopra mette i due attacchi uno accanto all'altro, ma le due squadre hanno giocato contro avversari diversi: confrontarle direttamente dice poco. Qui invece si incrocia — quanto Ath Bilbao produce in casa contro quanto Sociedad concede in trasferta. È la domanda a cui serve rispondere per capire che partita sarà.

Ath Bilbao (produce in casa)Sociedad (concede fuori)Attesa
1.4Gol21.7
16Tiri20.718.4
5.2Tiri in porta7.56.3
7.1Calci d'angolo4.75.9
60.3Possesso48.6—

La colonna Attesa è la media fra i due numeri, e va letta per quello che è: una stima grezza, non una previsione del modello. Quando i due valori sono lontani — un attacco prolifico contro una difesa solida — la media sta nel mezzo e nasconde proprio l'incertezza che rende la partita interessante. Le probabilità vere sono più sotto.

Segnano più o meno di quanto creano?

Gol veri contro gol attesi dai tiri in porta, alla conversione media del campionato (31,3%).

Ath Bilbao

25 gol da 88 tiri in porta

-2,5

sotto i 27,5 attesi

Sociedad

35 gol da 92 tiri in porta

+6,2

sopra i 28,8 attesi

La forma, misurata sui tiri

Ultime sei partite. Sui tiri in porta e non sui risultati: i gol sono troppo pochi perché cinque partite dicano qualcosa.

SquadraPartiteTiri in portaConcessiGol fattiGol subiti
Ath Bilbao63,82,91,500,67
Sociedad65,15,92,672,00

Dentro il modello

Tutti i mercati escono da una tabella sola: sono somme di celle, non stime separate.

Probabilità di ogni risultato esatto

Valori in percentuale.

0-0: 6.9% — quota equa 14.47 — pareggio 6.9 0-1: 6.5% — quota equa 15.44 — Sociedad 6.5 0-2: 3.9% — quota equa 25.93 — Sociedad 3.9 0-3: 1.4% — quota equa 70.72 — Sociedad 1.4 0-4: 0.4% — quota equa 257.07 — Sociedad 0.4 1-0: 10.0% — quota equa 10.00 — Ath Bilbao 10.0 1-1: 12.1% — quota equa 8.25 — pareggio 12.1 1-2: 6.4% — quota equa 15.69 — Sociedad 6.4 1-3: 2.3% — quota equa 42.79 — Sociedad 2.3 1-4: 0.6% — quota equa 155.52 — Sociedad 0.6 2-0: 8.7% — quota equa 11.48 — Ath Bilbao 8.7 2-1: 9.6% — quota equa 10.44 — Ath Bilbao 9.6 2-2: 5.3% — quota equa 18.98 — pareggio 5.3 2-3: 1.9% — quota equa 51.79 — Sociedad 1.9 2-4: 0.5% — quota equa 188.32 — Sociedad 0.5 3-0: 4.8% — quota equa 20.84 — Ath Bilbao 4.8 3-1: 5.3% — quota equa 18.95 — Ath Bilbao 5.3 3-2: 2.9% — quota equa 34.45 — Ath Bilbao 2.9 3-3: 1.1% — quota equa 93.98 — pareggio 1.1 3-4: 0.3% — quota equa 341.30 — Sociedad 0.3 4-0: 2.0% — quota equa 50.43 — Ath Bilbao 2.0 4-1: 2.2% — quota equa 45.85 — Ath Bilbao 2.2 4-2: 1.2% — quota equa 83.40 — Ath Bilbao 1.2 4-3: 0.4% — quota equa 227.27 — Ath Bilbao 0.4 4-4: 0.1% — quota equa 826.45 — pareggio 0.10123401234reti Sociedad → ↓ reti Ath Bilbao · valori in %

Mercati derivati

A destra la quota equa corrispondente.

Gol / Gol: sì54,5%1,84
Gol / Gol: no45,5%2,20
Over 1,576,6%1,31
Under 1,523,4%4,28
Over 2,551,9%1,93
Under 2,548,1%2,08
Over 3,529,8%3,36
Under 3,570,2%1,42

Risultati più probabili

Le cinque celle più alte della tabella accanto.

1-112,1%8,24
1-010,0%10,00
2-19,6%10,44
2-08,7%11,48
0-06,9%14,47

Precedenti

01/02/2026Ath Bilbao1–1Sociedad
01/11/2025Sociedad3–2Ath Bilbao
04/05/2025Sociedad0–0Ath Bilbao
24/11/2024Ath Bilbao1–0Sociedad
13/01/2024Ath Bilbao2–1Sociedad
30/09/2023Sociedad3–0Ath Bilbao

Le quote, e quanto si tiene il banco

Come si leggono questi numeri →

Fonte1X2Margine
mercato_unico2,053,653,306,5%

Il margine è quanto le probabilità implicite eccedono il 100%: è la commissione, e su questa partita la differenza fra il miglior prezzo e la media dei libri è quello che costa non confrontare.

← torna alla LaLiga

Statistiche complete:Ath BilbaoSociedad